5 сентября 2023 г. 14:44

4 Неожиданный разворот сюжета

Куда нас может привести любопытство... Герой "Двойника" Тертулиано Максимо Афонсо - учитель истории, средних лет, разведенный. Однажды по совету коллеги он берет в прокате видеокассету с комедией "Упорный охотник подстрелит дичь" - и обнаруживает, что исполнитель одной из эпизодических ролей, даже не упомянутый в титрах, похож на него как две капли воды. Поиск этого человека оборачивается для Тертулиано доподлинным наваждением, путешествием в самое сердце метафизической тьмы...В начале читается тяжеловато, но концовка Вроде бы уже ничем не удивить, но то как автор лихо закручивает сюжет, и описывает все тонкости двойственной личности, что хочется с головой погрузиться в это произведение и узнать что же произойдёт в конце. Вдохновившись этим романом, режиссер Дени Вильнёв поставил фильм…

ladylionheart

13 января 2023 г. 11:46

3.5 близнец, клон, или же вселенский сбой системы

Это история о том, как однажды мужчина взял в прокате фильм и увидел среди актеров копию себя. Теперь ему предстоит решить что это: его близнец, клон, или же вселенский сбой системы. Почему-то герой сразу выбирает 3й вариант. По этой книге снят фильм - «Враг», где главную роль исполняет Джейк Джилленхол.

Здесь определённо содержится интересная мысль. Но в самом конце, когда кажется, что все уже произошло и получило объяснение, автор подкидывает ещё загадку.

Стиль у Сарамаго очень своеобразен: весь текст идёт сплошняком, просто нет деления на абзацы, и даже прямая речь никак не выделяется. Но, к удивлению, это не мешает восприятию. Ещё один момент: автор изъясняется очень пространно, то и дело пускается в философствование - не заумное, однако. В целом читается довольно легко.

15 января 2023 г. 00:40

Сюжет двойника начинается необычно: учитель истории средних лет, живущий одиноко, берет по совету коллеги в прокат на просмотр домой видеофильм, и вдруг в актера второго плана видит своего двойника.. дальше одержимость всеми фильмами данной кинокомпании и поиск данных этого актера, между делом, довольно-таки неплохая философия о том о сём, и сплошной текст и сюжет до такой же необычной концовки как и начало.Короче, ты нырнул, плыл, плыл, плыл, и вынырнул, все.

3 января 2023 г. 22:45

0 книга, которую хочется дочитать

К плюсам: слегка ломается четвертая стена. События описываются линейно, но от каждого решения героя отходят маленькие «веточки»-варианты того, как могло бы быть в ином случае, от чего возникает ощущение некой интерактивности. Интересная завязка,  удерживает внутри книги. Что самое приятное – в паре мест было жутковато.Минусы: диалоги идут сплошняком, в строку, кто там чо кому ответил – пойди разбери. Развязка слабее завязки.Ставлю книге 5 звезд, почему лл отображает 0 – не знаю)

28 ноября 2022 г. 15:36

Жозе́ де Со́уза Сарама́го решил поиздеваться над читателем, ведь в свои дедовские 80 лет, или коло того, когда роман писался, он уже успел стать живыми классиком и потому пренебрежение к стандартной форме повествования ему вполне простительно. Уверен, любого дебютанта за подобное сожгли бы на костре. Скажу честно, мне не понравилась такая форма, предложенная Жозе́ де Со́уза Сарама́го. Читается тяжело, вязко и мне совсем не понятны мотивы этого эксперимента, ведь то, что предлагает Жозе́ де Со́уза Сарама́го в плане идеи и сюжета, не сказать, что прям уникально. Да, интересное раздвоение главного героя, да, хороший детективный сюжет и психологические дилеммы главного героя, но больше ничего и нет. А чему вообще быть. Если ничего нет. Герой есть тем, чем он предстаёт внутри своего…

20 октября 2022 г. 23:54

4.5 Спойлер Омерзителено, но хочется ещё чуть-чуть…

Красивая фантазия превращается в кошмарную реальность, когда главный герой случайно находит человека, как две капли воды, похожего на него.

И если в самом начале повествования, поиск двойника не более чем забавное хобби. Мы сопереживаем в этом практически детективном расследовании. То чем дальше заходит сюжет, тем более мрачным он становится.

Заносчивый учитель истории и нарциссичный актёр второго плана устраивают шахматную партию, ставя на кон свои и чужие жизни.

Эта история не о любви, здесь царствуют только пороки: трусость, гордыня, злоба.

Один прикрывает свою похоть заботой, второй называет любовью потребление.

⠀Победа в этой партии невероятно сомнительна. Вот -вот триумфатор сорвётся с пьедестала.

Стоило ли любопытство пущенных под откос жизней?

Читателю уже не «забавно», чувство липкого…

14 октября 2022 г. 09:55

5 В-восторг

Давно я такого не испытывала! Просто буря эмоций, главная из которых - восторг.
Книга повествует нам об учителе истории. Он посмотрел фильм. И жизнь изменилась. От слова "совсем".
Ух, какой тут язык! Из знаков препинаний - только точки и запятые. Но это не умаляет накала событий.
И концовка. Это прям вообще отдельное удовольствие. Теперь возьмусь за другие книги этого автора. Надеюсь, разочарование меня не настигнет. А "Двойник" добавлю в список лучших книг за год.

2 октября 2022 г. 20:34

0 Жозе Сарамаго "Двойник"

Эта книга наполнена смыслом и загадкой. В ней столько вопросов! Когда читала, то не могла понять смысл книги, но по мере чтения начинала вырисовываться картина. Понравилось как описывает автор чувства героев.

Много умных афоризмов, поучительных. На самом деле хорошая книга и история отлично написана. Наверно не каждому дано понять, если читать вдумываться в слова, то читается легко по крайней мере для меня. Потому, что она далась мне с трудом, но я осилила и скажу прямо, понравилось, скорее всего зацепила загадка книги.

@Есть моменты, когда лучше довольствоваться тем, что имеешь, чтобы не потерять всё! Герой книги учитель истории, который жил своей обычной жизнью не подозревая, что на земле есть один человек, похожий на него как две капли воды..и вроде всё хорошо, но ему было не по себе,…

28 июня 2022 г. 12:48

Всегда хочется переложить вину на кого-то другого, особенно когда самому не хватает мужества дать достойный отпор.
Если история не зарегистрировала какого-либо факта, это ещё не означает, что данный факт не имел места.

С Сарамаго у меня всегда одна и та же история - я читаю его книги очень долго, в смысле медленно. Благодаря стилистическим особенностям автора. Потом ещё дольше хожу в недоумении - зачем читала? И ещё какое-то время спустя настигает про-зрение (каламбур ха-ха!) и многоуровневый текст легко открывается, предварительно повернув мой мозг и мыслительные способности в неожиданном направлении. Т.е., получается, что Сарамаго я читаю гораздо дольше, чем длится сам процесс чтения и одновременной борьбы с визуальным текстом.

...не исключено, что чтение - это тоже одна из форм…