Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить (леттеринг)

Фрэнсин Джей

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

25 сентября 2023 г. 01:33

Пару лет назад я заинтересовалась темой минимализма и на радостях добавила себе в вишлист кучу книг. И теперь я пожинаю плоды этих необдуманных действий.

Я прочитала три книги на эту тему, и пожалуй, эта одна из самых лучших. Если вам нужна инструкция как действовать, то этот труд подойдёт идеально!

Здесь конечно, как и во многих подобных книгах, присутствует много «воды», одна и та же мысль повторяется много раз, но…

- дается единая система как рассортировать вещи в любой комнате -рассказывается не только как избавиться от лишнего, но как и не приносить новый «хлам» - нет бесконечных восторгов от всевозможных Джонов, Линд, соседей и любых других людей, кто прочел эту книгу

Конечно же были минусы. Для меня они стали решающими в оценке книги

-книга была издана в прошлом десятелетии и в другой…

28 ноября 2022 г. 22:18

Общая книга о минимализме. Хороша для знакомства.
Минусы много воды, большая час книги о материальном минимализме , не материальному минимализму уделено мало времени.
Ну и концовка убила. Автор в плел  движение за экологический мир и труд как основу минимализма.
Сложилось впечатление, что автор писала под заказ от защитных организация и зелёных.

15 марта 2022 г. 11:29

В очередной раз убеждаюсь, что интуитивно живу и двигаюсь в правильном направлении. Взять хотя бы новую книгу "Радость малого" Фрэнсис Джей - я уже давно придерживаюсь принципов осознанного потребления и откровения не случилось: скорее - "повторение - мать учения". ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ А вот если вам знакомы проблемы "привязанности" к вещам, накопительство, шопоголизм, неразумные траты - то эта книга для вас. Следуя простым советам, можно кардинально изменить жизнь и мировоззрение. ⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ Только умоляю - не берите в голову раздел про базовый гардероб! Автор предлагает облачиться в универсальный черный и серый, но мы-то уже "прошаренные" пользователи и знаем, что база может быть цветной.

13 июня 2020 г. 23:40

5 "А если я скажу, что чем меньше вещей, тем больше счастья?"

Фрэнсис Джей, так называемая Мисс Минималист, уж точно знает толк в "расхламлении". Об этом ее книга "Радость малого". Книга состоит из 4 частей, достаточно емких и наполненных информацией. В первой вы найдете основные принципы минимализма и краткое руководство как же все таки взять себя в руки и начать выбрасывать действительно ненужные вещи. Далее из основных принципов Фрэнсис рассказывает уже о самой оптимизации. Здесь вы узнаете о том, что все предметы можно делить на 3 категории, а так же о модулях, которые значительно помогут освободить место и сделать все поверхности свободными. Третья часть, - комната за комнатой. Подробный разбор оптимизации всех комнат в доме, начиная от гостиной и заканчивая подсобными помещениями. И в четвертой, - затрагивается непосредственно наш образ…

Orisa

21 ноября 2019 г. 08:53

Идеальной книги о минимализме не существует. Какие бы доводы не приводил автор, какие бы методики не предлагал, пока у тебя в голове что-то не "переключится" и ты не начнешь расхламление, книга останется просто книгой. Возможно поэтому мы и получаем такие разные отзывы о методе Конмари - кто-то прочитает о разговоре с вещами и посмеется, кто-то начнет разбирать шкаф и останется в восторге. То же самое относится и к «Радости малого» - все в руках читателя. Но все же попытаюсь оценить советы Фрэнсин Джей. Большинство из них мне понравилось. Начинается книга с "теоретической" главы. Сначала нам предлагают несколько психологических упражнений. Например, представить, что нам предложили работу мечты в другой стране, а потом взглянуть на своие имущество. Я лично прихожу к выводу, что с…

13 августа 2019 г. 17:33

4 КУЛЬТУРА УБОРКИ И МИНИМАЛИЗМ

Философия Фрэнсин Джей: «Пространство! В нем мы нуждаемся больше всего. Пространство в шкафах, пространство в гаражах, свободные часы в рабочих графиках, пространство для мысли, игр, творчества и развлечений с домашними. Как раз в этом и заключается прелесть минимализма».

Практические моменты: * ОДИН НА ВХОД — ДРУГОЙ НА ВЫХОД «Каждый раз, когда в доме появляется новая вещь, вещь сходного назначения должна его покинуть».

* НЕ СТОИТ ПРИРАВНИВАТЬ СЕБЯ К ВЕЩАМ «Нам рассказывают, что внутреннее убранство дома есть отражение личности и выставленные на обозрение предметы должны производить желаемое впечатление». «На самом деле нет никакой необходимости таким образом знакомить окружающих с кругом своих интересов – гораздо красноречивее об этом скажут наши занятия (а не наши вещи)». «Кроме…

14 октября 2019 г. 16:55

2 Радость малого. Как избавиться от хлама, привести себя в порядок и начать жить. Фрэнсин Джей

#некнижныйблогер

Цитата: «Хорошая новость на фоне всей этой вакханалии подарков: большинство дарителей обычного забывают, что дарили, особенно по прошествии времени».

Впечатление: НИ-О-ЧЁМ! Вот зачем брать и переписывать популярные книги? Хайп? Пиар? Бабло? Не понимаю. Эта книга-неудачная копия книги Мари Кондо «Магическая уборка». Первые 300 страниц автор пытается рассказать о том, как нужно избавиться от вещей дома и, что хранить нужно все в модулях. Алё, об этом все давно написано и даже с картинками, и даже с толковыми советами? Оставшиеся 160 страниц автор рассказывает о переработке, потреблении, отказе от каких-то вещей-минуточку, где же я про это читала? ДА ВЕЗЖЕ УЖЕ! А советы типа: «ну чтобы не покупать спорт инвентарь-нужно заниматься спортом, который не предполагает инвентарь…»,…

25 ноября 2019 г. 20:36

2.5 Живи как я

Любая прикладная книга, как мне кажется, должна отвечать на вопрос "А для кого она написана?". Так вот, кажется, "Радости минимализма" написаны для авторки и таких, как она. Остальным людям здесь делать нечего. Одни и те же тезисы долго и нужно разжевываются всю книгу, а кроме советов по переходу к минимализму, объяснений чем же он полезен и прочего авторка начинает учить нас, как жить. Какие хобби выбирать (с этого у меня очень сильно подгорело, потому что какого черта?), как вообще организовать свою жизнь. У меня осталось впечатление, что это не столько книга о пользе минимализма и пути к нему, сколько учебник "живи как я". Спасибо, я не голодная.

9 мая 2019 г. 23:57

5 Это то, что нужно

Книга читается очень легко, написана в очень понятной и чёткой манере. Все по полочкам разложили и нам остаётся только делать. Восторг от книги и от инсайтов после ее прочтения. Советую тем, кто захламил свои мысли и дом. Работает на все 200%