Published to international critical and popular acclaim, this intensely romantic yet stunningly realistic novel spans three generations and the unimaginable gulf between the First World War and the…
Издательство: Hutchinson

26 февраля 2024 г. 10:17

5 Не плакать - сложно. Не сопереживать - невозможно

Пронзительно жуткая история про Первую Мировую войну. Автор за руку протаскивает читателя через окопы, подземные туннели, газ, в последствии запрещенный при использовании в боевых действиях. И через любовь, конечно же. Без неё никуда. Но здесь не будет сладких вздохов и трепетных замираний сердца. Суровая правда, от которой хочется отвернуться, но продолжать смотреть сквозь приоткрытые пальцы. Страшная книга, которую невозможно отложить, пока не дочитаешь. Хоть иногда и очень хочется, чтобы вырваться из свиста пуль, грязи, дыма и умирающих в клетках канареек.

Birdsong, роман

ISBN: 0091773733, 9780091773731

Год издания: 1993

Язык: Английский

Hardcover, 407 pages

Большая часть романа сосредоточена на жизни Стивена во Франции до и во время войны, однако история также повествует о жизни его внучки, Элизабет, и её попытках узнать как можно больше о жизни деда в Первую мировую войну.

The Telegraph: одна из наиболее продаваемых книг 1998-2008 годов.

Birdsong / Птичья песня, 2012
Пьеса «Пение птиц» (Театр Комедии Гарольда Пинтера в Лондоне, в Вест-Энде с 28 сентября 2010 по 15 января 2011)

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

26 февраля 2024 г. 10:17

5 Не плакать - сложно. Не сопереживать - невозможно

11 декабря 2023 г. 09:59

3.5 Книга, в которой мне чего-то не хватило.

В самом начале мне было интересно: тема запретной любви, страсти, потери. Автор, когда начал писать про первую мировую войну, заставил меня переживать и ужасаться тем событиям, которые происходили на страницах книги.

Но с середины пошло что-то не так, я словно споткнулась об повествование и до конца книги не могла прийти в себя. События не захватывали, героями я перестала проникаться и чтение перестало вызывать эмоции.

Автор исследует человеческую суть, обнажая нам все пороки, до чего может дойти человек, не потеряв все человеческое? Автор добавляет много физиологии в повествование, это может оттолкнуть читателя.

Между главными героями я не увидела той самой любви, которая могла зародиться с первых страниц, мне не хватило глубины чувств, но такие отношения, естественно, могут быть и в…