Спираль обучения. 4 принципа развития детей и взрослых

Митчел Резник

24 ноября 2021 г. 23:58

Понравилась структура книги - есть четкая последовательность и логика изложения материала. Читать книгу интересно, нет большого количества специфической терминологии, много примеров из жизни и отсылок на труды интересных людей.

Основная идея - это восприятие всей жизни человека, через принцип “Детский сад на всю жизнь”. Все то, чему нас учат в детстве, закладывает базу для дальнейшего творческого развития. И те способы и принципы, которые применимы к детям, также применимы и ко взрослым. Автор предлагает выстраивать процесс получения новых знаний опираясь на пять этапов спирали обучения: вообрази, сделай, испытай, поделись, обдумай.

Я бы рекомендовала ее для прочтения родителям и специалистам в сфере образования. Нам всем очевидно, что мир стремительно изменяется и для того, чтобы…

21 октября 2021 г. 21:42

3 Книга ради книги. Какой классный у нас продукт, почему бы не написать книгу

Книга из серии «Чтобы ещё сделать? Мне нужно написать книгу и я напишу ее по всем законам жанра нонфикшн».

Первое - звучное название, претендующее на модность.

Второе - перечисление.

Третье - много примеров и истории.

Это все не умаляет заслуг Резника - Scratch - гениальная идея и реализация.

Творчество, как базис для обучения, эксперименты, итерации - всё это важная составляющая образовательного процесса. Но бессмысленно противопоставлять это лекциям, тестам знаний и так далее.

P.s. Очередная книга от МИФа, не стоящая тех денег, которых за неё просит издательство.

20 марта 2020 г. 15:35

5 Не детский сад, а осознанная жизнь.

Принцип развития в детском саду, через личный интерес, мы продолжаем, когда вырывается уже взрослыми из системы. Когда свои желания и проекты ставим выше системных. Нет разницы между играющей в модельера малышкой и стряхнувшей пыль со старенькой швейной машинки декретницей. Между мальчишкой увлеченно сколачивающим скворечник и старичком строящим скамейку у дома. Только небольшой (хорошо если так) период времени мы подчиняем себя системе, которая говорит нам, что неинтересное НАДО научиться делать и изучать. Почему? Потому что так НАДО!
Эта книга помогла мне понять, что если мне это не надо (не интересно), то скорее всего оно не пригодится в ближайшее время. А когда мне станет это необходимо, я найду и изучу.
За проектным обучением будущее. И я хочу участвовать в его становлении.

29 сентября 2018 г. 16:32

3 Креатив, смелость и проекты — это важно! Но это все, что Митчел Резник смог сказать по делу...

Книга, на которую невероятно сложно написать хоть сколько-то полезную рецензию. Данный труд может быть чем угодно, но только не книгой. Возьмите традиционный для западных ученых доклад, разбейте его на несколько частей, придумайте им заголовки, а недостаток текста компенсируйте сочным бульоном из самовосхваления. Примерно такого "рецепта" придерживался Митчел Резник когда работал над своим творением.

О чем нам предлагают узнать Работая в одной из исследовательских групп MIT, автор заметил, что действующая система образования никуда не годится. Опираясь на свое видение решения этой проблемы ему удалось разработать некий план, позволяющий сделать любой процесс обучение куда более эффективным и перспективным. Детище Резника получило название "Спираль обучения". Те из нас, кто был достаточно…