7 февраля 2024 г. 08:23

5 То, что окончательно разбило сердце

Я всегда удивлялась. Меня, почти никогда и никакие книги не доводили до слёз(есть только парочка). Но тут, плачешь на каждой странице. Раньше, люди не понимали, что собаки это друзья, они тоже хотят жить, любить и быть любимы. Не понимает этого и теперь.

Здесь нам поведают о собаке по имени Бим, о его друге и о поиске друга, когда тот улетел в Москву. Наивной собаке придётся столкнуться с разными людьми. Плохими и хорошими, много трудностей выпадет на его судьбу.

Все, кто ненавидит собак и хочет их устранять- читайте. Те, кто любит собак- читайте обязательно!

28 января 2024 г. 17:27

Для сына собрала эту серию от издательства Качели и сама давно смотрела на эту книгу. Предупреждали меня о ней, но я же сама на себе должна прочувствовать все эмоции. И вот пожалуйста!

Совершенно небольшая книга, но сколько в ней смысла! Здесь не только история преданности и дружбы между человеком и собакой, но и обнажены человеческие качества и пороки. Это очень поучительная книга. Очень эмоциональная. Это прекрасный урок о мудрости, человечности, преданности. То как автор описывает жизнь, поступки и чувства преданной своему другу собаки это просто в самое сердце. Эти безмолвные существа оказывается столько могут нам сказать, если конечно мы захотим их услышать. И это не только с животными. Правда нашей жизни в том, что иногда мы вроде слушаем, но не слышим, что нам говорят. И это…

p4olka

25 декабря 2023 г. 13:31

Читала ее, когда мне было лет 11-12. Тогда еще было очень жалко животных, мы их очень любили, и мир воспринимался эмоционально, в ярких красках и жалостливо. Обычно книги, которые я читала тогда и перечитала сейчас, воспринимаются совершенно по-другому, они кажутся примитивными, наивными, в них видятся недостатки, которые не замечаешь в детстве. Но эта книга - исключение. Как и тысячу лет назад, в ней я увидела глубину, эмоциональность, законченность и никакой наивности. Даже через тысячу лет над ней можно плакать, только не надрывно рыдать, но лишь скупой слезинкой.

Эта история о собаке, очень умной и преданной. Ее воспитал охотник, и собака с детства сроднилась с этим человеком и охотой. Но случается несчастье и Бим остается без своего любимого человека. Жизнь его начинается с нуля. Он…

26 января 2024 г. 16:41

5 А жизнь идет. Идет потому, что есть надежда, без которой отчаяние убило бы жизнь.

Гавриил Николаевич Троепольский и его "Белый Бим Черное ухо"...так внезапно эта книга попала на мои полки и я счастлива, что касалась страниц с текстом, читала её именно в ощутимом формате, потому что это было восхитительно. Сказать хочется очень много, постараюсь заинтересовать вас и сделать так, чтобы больше людей обратило внимание на данное произведение.

Пишу все это из сердца, с душой: настолько близка и родна стала мне эта книга, причем момент осознания всего этого приходит не сразу.

Сразу отмечу важность произведения: очень много тем поднимает автор, актуальных в наше время. Очень много мудрых мыслей заключает в повествовании, в ёмких высказываниях и суждениях, закреплённых письменно, но таких содержательных и всеобъемлющих. При чтении и после его завершения не покидает ощущение не…

6 января 2024 г. 15:35

интересно, но грустно и жестоко. Произведение маленькое, а читается тяжело. Постоянно кого-то жалко. В иные моменты происходит отупение: читатель настолько зажелел всех, что когда чернуха продолжается, он, читая её, думает: "Ну и что. А мне не жаль. А мне каково? Да мне тут хуже всех! Да я и сам зажелел всех, а ты потерпи." А потом снова становится кого-то жалко, но под конец всё больше Бима. В последней сцене особенно.

Для тех, кто любит собак и погрустить.

8 ноября 2023 г. 15:53

5 Мое сердце рыдает

Я не знаю более душещипательной книги, чем эта... Почему люди бывают так жестоки?

2 августа 2023 г. 22:01

Невероятно трогательная повесть.
Второй раз перечитываю, и второй раз не покидает ощущение, что Гавриил Троепольский умеет читать мысли людей и животных, он видит людей насквозь.
6 лет автор создавал эту повесть и продумывал каждую строчку и фразу, что заметно. Сопереживала Биму и возмущалась поведению людей. А они попадались, как хорошие, так и бессердечные.

"Только не знал Бим, не знал и не мог знать, сколько потом будет разочарований и бед от наивной доверчивости".

С детства Бим был необычной собакой с черным ухом. А самое главное, что он был добрым и отзывчивым, чему и учил окружающих.
С Ветой буду читать только после 5 класса. Чудесная повесть, которая учит добру и любви к животным.

Читалочка

12 ноября 2023 г. 09:18

4 Четыре выстрела

Мне сейчас 21 год, все что я знал о книге - очень крохотные воспоминания 15летней давности, где какая то собака и её хозяин переживают какие-то трудности, мне её читала бабушка.

На полке у Бабушки и увидел эту книгу (в старом советском издании, которое даже не нашел на сайте) и решился на прочтение. Я очень сентиментальный и заранее зная, что скорее всего что-то пойдет не так - уже читал с небольшим трудом, но не останавливался - не мог бросить Бима одного.

Книгу я прочитал за 3 дня, Бим - одна из умнейших собак, и я рад что провел эти 3 дня с ним, он научил меня многому и я еще не скоро забуду эту повесть, этих людей и животных.

Книга очень хорошо держит на одной волне, от главы к главе (16глав) история движется, видя название главы ты уже сразу напрягаешься и начинаешь переживать, от…

27 августа 2023 г. 08:24

Пёс по кличке Бим временно остался без хозяина (тот в больнице) и теперь вынужден общаться с другими людьми, которые не всегда его понимают. Какой умный, воспитанный пёс Бим! Мне кажется, что даже не каждый человек может быть таким рассудительным. Какая это удивительная, трогательная повесть. Она показывает нам какие бывают люди - добрые, злые, даже жестокие, понимающие животных и совсем не стремящиеся к этому. Мне понравилось, как автор рассказал о повадках некоторых зверей и птиц, особенностях охоты. А какое здесь описание природы! Даже я, не любитель подобного, читал с удовольствием. Видимо, это зависит от слога автора и умения преподнести читателю информацию. В первую очередь эта история о большой любви, дружбе, доверии, надежде на лучшее, умении прощать и прийти на помощь. Эта…