4,7

Слова «рукописи не горят» из романа «Мастер и Маргарита» передали трагичность целого периода в истории отечественной литературы и стали метафорой подлинного творчества. Историю создания одного из…
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

25 февраля 2024 г. 15:28

5 Классика, мистика, роман

Тяжело писать отзыв на такую книгу, после того как в последнее время оценивал лишь академки и обычные романы. Думаю, моей рецензией не показать как прекрасна эта книга.

Этот роман Михаила Афанасьевича проходят и в школе, но, конечно, все смыслы вряд ли раскрываются кому-то при его изучении в 11 классе. Да даже кажется за одно прочтение тяжело оценить полностью всю прелесть и работы.

Очень восхищаюсь умением Булгакова создавать такие описания, вроде бы несколько предложений, но ты уже чувствуешь приближающуюся грозу и начинающийся дождь, и так в течение всей книги. Невероятно. Я перечитывала многие моменты по несколько раз, именно "смакуя" строчки.

Все события, несмотря на то, что происходят в разные времена и казалось бы с разными людьми - очень хорошо связаны между собой, гармонично…

Князь тьмы. Полная история "Мастера и маргариты"

Автор: Михаил Булгаков

Мастер и Маргарита, роман

стр. 771

ISBN: 978-5-389-13012-8

Год издания: 2018

Твердый переплет, 1120 стр.

Кураторы

25 февраля 2024 г. 15:28

5 Классика, мистика, роман

13 марта 2024 г. 18:36

Что-то мне совсем не понравилась книга. Возможно ошибкой было то, что я сперва сходила на новую экранизацию, а потом начала читать книгу. Хотя фильм и показался немного странным, но всё же там было хоть не много понятно. В книги же мне было многое не понятно. Например Мастер и Маргарита появляются только после половины книги, а первая половина это похождение Воланда и его свиты и история про Понтия Пилата. Для меня в книги все идет по отдельности и не показывает целую картину. К сожалению я не увидела почему Мастер оказался в психушке и вообще историю любви с Маргаритой. В общем книга для меня идет отдельными историями и в какой-то момент все линии резко соединились.

Подборки