Io77

26 июня 2021 г. 21:53

3 Как и чем максимально эффективно помочь человечеству?

Такой вопрос проходит через всю книгу. Ответ -- благотворительность с умом или собственный карьерно-волонтёрский путь. Написано с расчётом на американский менталитет и американскую зарплату... и американский образ жизни. Некоторые примеры очень показательны (самый первый с насосом для воды в виде детской игровой площадки для стран Африки), но в большинстве своем книга перегружена скучными цифрами и посредственно поданной статистикой. Тем не менее тема для большинства людей новая, и основные моменты хорошо ложатся на память.

Интересные вставки с профессиями:

В целом мы рекомендуем обдумать три способа приносить пользу своей работой. Первый способ – собственно ваш труд. Это может быть работа, которую вы делаете, если наняты эффективной организацией, или, если вы ученый, то проводимые вами…

18 марта 2021 г. 01:35

2 Потрачено.

Рассчитывал ознакомится с серьезной работой на тему альтруизма - как он появился, зачем нужен, является ли конкурентоспособной стратегией, или же, возможно, и вовсе разновидность здорового эгоизма? Ни один из этих вопросов не был затронут, к сожалению. Не было даже особой философии.

Что было? Куча примеров и подсчетов - где ваша помочь на единицу доллара окажется востребованнее, эффективнее и насколько. Мой внутренний моралист был возмущен, как можно применять расчет и чисто инвесторский подход в такой интимной, чистой теме как благотворительность? Но внутренние циник и прагматик все же смогли оценить некоторые примеры.

плюсы: + затрагиваются проблема изменения климата и вегетарианства. + пример с насосами действительно красноречив.

минусы: - несоответствие с ожиданиями. - откровенно…

29 июня 2021 г. 19:29

Немного странная книга, о которой я, почему-то, думал совсем иначе. В том плане, я совершенно не думал, что это книга про об альтруистическом эффектизме или наоборот, об эффективном альтруизме.

Книга, в принципе, вполне себе хорошая и даже правильная, но переводная и очень подходит под западное мышление, нежели под наше.

Прочитать для общего развития очень даже можно.)

7 февраля 2021 г. 21:42

5 «Что бы я не сделал – это капля в море. Так зачем утруждаться?» Но важен размер капли, а не моря.

Отрезвляющая книга. Некоторые мои суждения о мире она убедительно перетряхнула.

Книга об эффективном альтруизме, концепции на стыке этики и экономики. Больше всего она про то, как жертвовать на благотворительность и приносить максимум пользы. Часть книги посвящена обзору американских благотворительных организаций. Мне, как экономисту, были интересны статистические выкладки и обоснование логики решений, кто-то может смело их пропустить. Потому что, как мне кажется, основная ценность этой книги в другом.

Она предлагает непривычный взгляд на вопрос «какую профессию мне выбрать, чем мне заняться, чтобы быть максимально полезным». Так, например, если вы хотите спасать жизни, то профессия врача – возможно не самый лучший выбор, потому что вы будете делать работу, которая была бы сделана все…

4 июля 2020 г. 10:46

5 Альтруизм с точки зрения экономики

Доступное изложение концепции эффективного альтруизма. Полезна для всех, кто подумывает заняться благотворительностью.

На первый взгляд книга может показаться циничной: как можно высчитывать и составлять какие-то сводные таблицы вместо того, чтобы взять и пойти помогать людям. Но если преодолеть это впечатление, то таблицы кажутся очень даже полезными. Благотворительность, которая просчитана и понята заранее поможет большему количеству людей. И действительно поможет, а не просто поднимет самоуважение благотворителя.

Все же благотворительность эмоциональна. Все эти объявления "помогите больному ребенку" и подобное. Эффективный альтруизм заставит включить голову, а не просто переводить деньги из жалости. Переводить деньги не плохо, но стоит понимать, куда они пойдут, и как именно помогут.…

6 апреля 2019 г. 22:59

5 Важная книга

Давно не читала книгу, которая бы так глубоко говорила со мной на личном уровне.

Сначала о самой концепции. Что такое эффективная благотворительность? Можно было бы подумать, что автор будет 250 страниц убеждать читателя, что надо иметь совесть и помогать другим, но нет. Он сразу рассказывает байку об одной успешной благотворительной организации, которая собрала много денег и принесла очень мало толка. Потому что важно не только иметь хорошую идею, но и оценить насколько полезной она будет в условиях местной культуры. Вот вам быстрый пример из моей головы и российских реалий. Проблема: нищие просят деньги на дорогах, у магазинов и церквей. Можно было бы создать благотворительный фонд, который бы принимал пожертвования, а потом раздавал этим людям. Интуитивно уже чувствуется подвох,…

25 сентября 2018 г. 09:48

Я миллионами не владею, и о благотворительности в масштабах указанных в данной книге не думаю, но даже не смотря на это, книга все равно оказалась очень познавательной. Много интересного о политике, культурах, менталитете и просто случаев из практики.