История Ренессанса. От возвращения Аристотеля к завоеванию Константинополя

Сьюзен Уайс Бауэр

3,7

История мира Ренессанса с XII века до середины века XV — от возрождения интереса к Античности, от Первых крестовых походов до падения Константинополя и конца Византийской империи.

В этой книге…
Серия: История в одном томе
Издательство: АСТ, Neoclassic

_Yurgen_

7 ноября 2018 г. 13:46

3 «…Я бы сузил»

По сравнению с предыдущей книгой расширилась география обозреваемых событий: добавилась остальная Африка. Это, к сожалению, не увеличило увлекательность повествования, а количество экзотических имён возросло. С Америкой ситуация к лучшему не изменилась: прежнее впечатление чужеродности этих глав в общей канве книги.

Так же, как и ранее, не ясно, по какому принципу автор отбирает факты для своего произведения. Заявка на концепцию в предисловии, где Бауэр обосновывает собственное, слишком широкое понимание термина «Возрождение», представляется мне совершенно несостоятельной и неубедительной. Возможно, что Ренессанс уходит корнями в XII век, но это не значит, что он начался тогда же! И уж совсем натяжкой выглядит утверждение о множестве возрождений по всему миру (С. 8).

В тексте попадаются…

ISBN: 978-5-17-081399-5

Год издания: 2018

Твердый переплет, 960 стр.

_Yurgen_

7 ноября 2018 г. 13:46