belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

22 июля 2021 г. 23:22

5 Шестая часть истории выживания в Диких землях.

Хорошая, динамичная часть. События активно набирают обороты, постепенно приводя к основной развязке.

У главного героя появляются признаки исчезновения ледяного проклятия, которые, как радуют, так и огорчают его. Ведь с потерей проклятия, Корис теряет не только свою нечеловеческую силу, но и неуязвимость, преображаясь из нечисти снова в человека. А враг уже под самыми стенами поселения. И теперь самым основным вопросом остается вопрос жизни и смерти.

Как всегда, у Дема Михайлова, притягивает слог повествования, красочный сочный, события зрительно яркие, диалоги живые и интересные, сражения носят эпичный характер, герои характерные, каждый со своими особенностями. Читать такие произведения - одно удовольствие.

2 апреля 2021 г. 23:27

Шестая книга цикла "Изгой". Поселение Кориса интенсивно готовится к противостоянию с восставшим и набирающим силу Тарисом Некромантом. Книга просто перенасыщена локальными сражениями и масштабными битвами. Причем в очень смачных кровавых подробностях. Название очень точно передает содержание - сплошные кровь и кишки. Я не особо впечатлительна на такие подробности, но здесь явный перебор. После предыдущей книги цикла эта часть мне показалась провальной. Такое впечатление что писал другой автор, или тот же, но в очень плохом настроении.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех.

12 июля 2020 г. 16:03

2 Изгой 06

Утешаю себя тем, что до финала этой дивной истории остается совсем немного. К 6 книге у автора все смешалось в кучу, тут и попытки впихнуть политику, и заговоры внутри церкви, и злодеи внезапно становятся коварнее, чем были до этого, а герои еще более героискими, да и просто событий становится еще больше, местами текст пытается превратиться в юморной, но все это на уровне каких-то "гы гы га га". Хотя казалось, куда уж больше. По прошлым книгам отчетливо видно, что Михайлов не успевает справиться даже с тем, что есть. Просто постоянно накидывает все новую и новую инфу, которая остается где-то на задворках сюжета потому что "у гг нет на это времени". Конечно нет. Он ведь должен и врываться во вражеские поселения с мечом наголо, и внимательно отслеживать каждый квадратный сантиметр построек…

Ingris

7 марта 2020 г. 20:06

5 Изгой-6

Шестая книга цикла "Изгой". Некромант Тарис восстал из мертвых (а нефиг было саркофаг ломать) и идет мстить неблагодарному Корису. А у того, кроме нашествия нежити, дополнительная проблемка с выживанием: весна пришла и он тает... Главный герой одновременно - и Вождь "отец народа", и Данко, не жалеющий себя ради людей (только вот его разношерстный народ - благодарный и рациональный), и Чудовище - человечное и монстрообразное. Повествование от первого лица раскрывает героя многообразнее, во всех оттенках решений и переживаний. Ну как мне мимо такого пройти равнодушно? К тому же - выживание в суровых природных условиях в окружении врагов, построение новой общности по интересам из людей, нелюдей и зверей. В довесок - хороший литературный язык, авторский фэнтезийный мир с его историей,…