1 июля 2023 г. 00:13

Поначалу третья книга нравилась мне значительно меньше, чем вторая — совсем ничего про динозавров, зато море непонятных слов об инженерии и тех. прогрессе. Да еще и достаточно жесткий эпизод с животными. Наверное, если бы так начиналась первая книга, я бы ее даже бросила, не дочитав до самого интересного.

Обалденно интересное толкование загробного мира. С огромным интересом следила за приключениями героев. Вообще такой невероятный фантастический мир! Но при этом он так детально и логично прописан, что в него просто невозможно не поверить!

И на фоне всей этой фантастичности и приключенческой кутерьмы очень хорошие, очень злободневные и глубокие рассуждения о важных вещах. В итоге на данный момент из цикла эта книга понравилась больше всего.

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

5 февраля 2023 г. 22:01

4.5 Это мой кирпич. Мой дом. Моя улица. Мой город. Весь мой мир! (с)

Пожалуй, да - вот тут я в полной мере раскрыла свой интерес к книге, переставая выискивать заимствование и подмечать бесящие моменты (и это не говорит о том, что их тут не было, просто интересного и увлекательного для меня оказалось больше). Больше нет отвлекающих расследований, нет внешних раздражителей, история замкнулась на событиях 10-летней давности, в которых требуется чуть глубже разобраться.

Дженни наконец-то принимает решение узнать причины своей смерти и предательства и с помощью Эбигейл шаг за шагом они планомерно, пытаются приоткрыть сознание, вернуться в прошлое, чтобы хоть что-то вспомнить и восстановить картину. Вообще, конечно, они красотки - я бы с такой легкостью, да не зная последствий, не смогла бы согласиться на сию авантюру. Дженни очень сильно растет как персонаж.…

dyudyuchechka

18 марта 2023 г. 17:53

2.5

В этой части нет побочных расследований, действо встаёт на рельсы основной истории, но при этом есть флэшбэк в прошлое, и получается, что истории встречаются. Тут уже вскрываются карты убийства Дженни, да и она становится ещё более знаковой фигурой в повествовании. Ну и проступают из тени антогонисты. Бледный человек является вампиром, и совсем не ключевой фигурой на шахматной доске.

Но я не чувствую никакого интереса к повествованию. Меня не покидает ощущение, что мне накидывают по верхам. Не знаю, ощущение, что сняли только верхний слой со всех подобных историй и выдали в этой. И вроде действо есть. Тут тебе и коктейль из загробных миров даже. Есть парочка симпатичных философских фраз, разнообразие потусторонних существ. А ощущение, что поверхностный пересказ. Ты настолько не…

25 февраля 2023 г. 16:08

4 Спойлер

Третья книга цикла посвящена истории смерти Дженни, призрака, которая стала другом и Джекаби, и Эбигейл. Наконец-то раскрылась тайна её смерти.

События, конечно, закручиваются, ситуация становится всё серьезнее. Мне нравится, что этот накал нарастает. Если первая книга была немного сама по себе, после второй, конечно, остались нераскрытые тайны, но всё равно понемногу, то после третьей не взять сразу четвертую — подвиг.

Последние страниц пятьдесят просто на одном дыхании, так меня захватило это всё. Но в истории есть место и приключениям, и трогательной любви и дружбе, и вот этой сложной теме про судьбу и про дар Джекаби.

2 марта 2023 г. 18:53

Третья книга про детектива и новое дело, или, если быть точной, продолжение всех прочих дел. Интересно, что события одной книги плавно переходят в следующую и продолжают свое развитие на фоне нового расследования. Эта часть понравилась мне гораздо больше второй книги чуть большей динамичностью сюжета и развитием персонажей. Очень понравилось, что автор не оставил мисс Кавано бесплотным обитателем дома, но сделал ее полноправной участницей команды, да еще и какой участницей!

15 ноября 2022 г. 03:34

3 Вернуться в прошлое, чтоб спасти настоящее

Джекаби и Рук в третьей книге расследуют дело призрака Дженни, которая живëт вместе с Джекаби в доме и является персонажем который был с нами с первой книги.

Это дело приводит к новым открытиям в новых делах, придëтся вернуться в прошлое Дженни и даже отправится в ад.

Мне до сих пор в книге не хватает эмоций, хоть уже 3 часть, но мне всë скучно. Вроде есть привыкание к героям, но чего то не хватает.

Возможно для меня слишком просто написано, сухо я бы сказала... но подросткам, любителям фэнтези-детектив, понравится.

Книга не плоха, но и не отличная. Короче серединка

19 августа 2022 г. 09:06

4 Мой кирпич. Мой дом. Весь мой мир. (с)

Одно из самых интересных в этой части цикла - появление новой локации. Очень необычной, атмосферной, таинственной, непостижимой. Автор отправляет туда своих героев весьма нетривиальным способом, хотя этот способ - единственный. Было интересно продолжать исследовать мрачные улицы Нью-Фидлема, знакомиться с новыми персонажами и лучше узнавать старых. Эта книга для меня была как бокал хорошего вина в паре с сырной тарелкой)) Автор наконец-то приоткрывает завесу тайны над прошлым Джекаби и над его даром. Чарли, правда, здесь очень мало, от слова совсем. Сложно представляю себе романтические отношения в раннем (ну, практически) этапе, когда влюбленные вынуждены находиться вдали друг от друга. И при этом Эбигейл, можно сказать, вообще о Чарли не думает. Если взяться за книгу с большим…

sofocherry

писатель Софи Ричер

22 мая 2022 г. 05:13

4 В АД И ОБРАТНО

Третья книга о приключениях Джекаби и его ассистентки Эбигейл, как и вторая — прямое продолжение истории.

Здесь очень много отсылок к популярной мифологии (скандинавская и греческая), и к слову, многих сверхъестественных созданий, упомянутых в цикле действительно можно найти в мифах и легендах разных народов.

А ещё именно здесь чуть больше узнается об устройстве и законах волшебного мира, который видит Джекаби, что особенно порадовало.

Пытаясь понять, что произошло и кто же убил Дженни Кавано (ныне призрака, обитающего в доме, где живет Джекаби) 10 лет назад, герои сталкиваются с более глобальной проблемой, которая не на шутку пугает их всех. Оказывается, что все намного серьезнее, запутаннее и именно те события 10-летней давности влияют на то, что происходит в Нью-Фидлеме прямо сейчас.

Одна…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

15 августа 2022 г. 18:53

5 Спойлер Критерии удачного расследования: собрать показания у призрака, допросить вампира-сообщника, спуститься в царство мертвых за неопровержимыми доказательствами и поймать кровожадную убийцу - никси.

Наверное, именно эту книгу я выделю в любимую из всей серии. За две первые части я ужасно сильно привязалась к персонажу Дженни, поэтому безумно хотелось узнать её предысторию: каким образом случилось знакомство с детективом.

Ключевую роль в выставлении рейтинга, так же сыграло наличие загробного мира и возвращение Чарли. Первое меня вообще интересует всегда и везда, а второе подразумевает наличие внятной любовной линии, потому что до этого нас кормили только робкими улыбками, переглядываниями и неловкостями.

Теперь Джекаби со своей помошницей идут по следам убийцы учёных, которые были наняты для внедрения технологий в Нью - Фидлем. Но зацепки приводят их к событиям десятилетней давности и загадкам смерти Дженни Кавано, хозяйки особняка на Авгур- Лейн. Что могло послужить мотивом убийства…