ProstoYa74

16 марта 2022 г. 13:15

4.5 Фэнтези? Нет, сказка.

Хорошая добрая сказка. В меру наивная, немного грустная, но очень светлая, местами философская и, конечно, поучительная, какой и должна быть сказка. Легкая, как ветер - без замысловатых интриг и резких поворотов, без столкновений характеров. Та, в которую веришь. Та, после прочтения которой, становится очень тепло на душе. О чем эта книга? Для меня, в первую очередь, она о принятии себя, о поиске гармонии между собой и миром. О чувстве собственной вины, за происходящее в мире, - не стоит брать на себя слишком много. О связи прошлого с настоящим.

Жизнь - закольцованная сказка. И чтобы наступило будущее, надо отпустить прошлое.

А еще о свободе выбора - свободно путешествовать по всему миру, свободно выбирать свою любовь. Ну и о любви, конечно, и счастье.

Из чего состоит счастье? Из…

pozne

16 января 2022 г. 18:35

Абсолютно ровное фэнтези. Написанное согласно принятым традициям и канонам жанра. Случайная встреча – совместная дорога – опасности, поджидающие за каждым деревом – необычайные способности, который каждый из путников скрывает – тайна, которая есть у обоих – достижение цели – благополучное разрешение - победа над врагом – любовь. И, конечно же, он не простой служащий транспортной кампании. Разве что нет тех искр, шпилек и подначек, которые ярким огнём вспыхивают в начале взаимной привязанности. Здесь тоже всё ровно. Она ему благодарна за помощь, он, как настоящий мужчина, пытается ей помочь.

Да и приключения не так чтобы очень. Дух не захватывают, сердце не холодят. И смешно не будет ни разу. Это не претензия к тексту, это констатация в подтверждении, что всё ровно.

Из необычного разве что…

26 марта 2021 г. 14:09

Книга прочитана в рамках игры «Билет в историю». История после себя ничего не оставила. Будто просто прочитала энное количество страниц текста и всё. Герои не вызвали ни сострадания, ни раздражения: люди, как люди, или скорее, читеры, как читеры. Плюсы в книге тоже есть, и, пожалуй, сначала выделю их. Автор придумала самобытный мир, где мифологические представления стали реальностью. Пещеры роют камнежорки, в огороде хозяйничают огородники, вещи стирают мыльняки и т.д. Сумеешь с ними договориться – помогут, будешь гнать – с энного раза поймут и отстанут. Повествование истории неспешное, атмосферное, напоминающее легенды. Именно оно поддерживало интерес к истории, будь язык другим, вряд ли удалось бы дочитать. Начало заинтересовало – загадочные ветряки, два человека тайнами, обещание…

Mori_tyan

25 июня 2020 г. 16:00

5 Самое светлое и доброе фэнтези,что я когда-либо читала.

Года два назад я выиграла одну книгу у издательства "Параллель", история вышла довольно интересной и сразу же возникло желание познакомиться и с другими произведениями этой серии. Выбор мой пал на "Попутный ветер" Екатерины Горбуновой. Однако время шло, я то забывала, то жалела денег на покупку книги и в итоге постоянно откладывала своё с ней знакомство. Как же я была не права! ⠀ Это совершенно потрясающая книга. Добрая, светлая, бесконечно милая с очень ярким и сочным миром. Ощущение такое, что я попала на сеанс сказкотерапии, ведь после каждой прочитанной страницы меня накрывало волной настоящего умиротворения и счастья. ⠀ Это история двух людей,что волей судьбы однажды встретились на пороге ветряной станции. Летта - необычная девушка, которой жестокий художник смыл все краски с…

Sabriell

8 июня 2020 г. 21:09

5 Добрая хорошая история

Очень понравились герои - искренние и чистые. Новый необычный мир. Приключение с героями книг покажет необычных персонажей, а в особенности идеальный город. Жаль конец размыт и будто не дописан

28 марта 2020 г. 12:32

5 За пять секунд в человека не влюбишься, но предчувствие любви может заронить в душу и пятисекундная встреча

Наконец, отличное произведение с продуманным необычным миром и живыми героями, прошлое которых таит немало секретов и тайн. И сама история, хотя по сути простое путешествие из пункта А в пункт Б, тем не менее гораздо глубже, чем кажется.

Не верилось, что всё это могло произойти в цивилизованной Империи; в мире четырнадцати королевств, Имперского Совета, в который входили все маститые маги; на планете, где существуют ветропараты и прочая техника; где магия тесно переплетается с достижениями человеческого мастерства.

Хочется отметить грамотный язык, нормально построенные фразы, богатый словарный запас автора. Было очень приятно читать не спотыкаясь на странных словесных оборотах, которыми частенько грешит современное фэнтези. «Попутный ветер» - прекрасная нежная трогательная история о…

meness

по организации беспорядка в своей голове

31 марта 2020 г. 02:05

4 Попутного вітру тобі в сраку!

Взявшись за книгу, я почему-то была уверена, что это просто романтическое фэнтези. И даже не заметила, что это ещё и детская фантастика. Ну и хорошо, честно говоря, а то отложила бы книгу на лучшие времена, настроение было не то. Хвала Жизнеродящей и Мракнесущему, эта ошибка обошла меня стороной, так что забудем. Просто столкнувшись со сказкой для детей, а не со взрослым фэнтези, которого ожидала, я сначала недоумевала, почему автор развела какое-то ребячество. Но финал всё расставил на свои места и мы расстались в хорошем настроении. Герои счастливы, да и я не унываю. Сказкам вообще много чего позволено, и это не просто так. Всякие счастливые стечения обстоятельств, подарки судьбы и нелогичности им можно простить. Сейчас могу точно сказать, что "Попутный ветер" - отличная…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

25 ноября 2019 г. 20:33

3 "Пусть у каждого своя правда, истина не может быть многоликой." (с)

Впечатления: Мне кажется эта история отлично подходит для зимнего чтения. Не только из-за оформления, но и потому что это история о путешествии в поисках себя настоящего. А кому будет мало приключений, тот может прочитать еще 4 сказки из фоллианта, найденного главными героями и включенных в этот роман.

Начну пожалуй говорить о своих впечатлениях о прочитанном с самого начала. Немного не поняла я предисловие, помещенное в книгу перед романом. Посыл автора предисловия вроде бы ясен - показать какая по-хорошему наивная и светлая книга Горбуновой по сравнению с книгами современного фэнтези. Но, во-первых, почему автор делает упор, что "Попутный ветер" станут читать только ценители любовных романов? Я прям сразу засомневалась, являюсь ли целевой аудиторией этой истории) Во-вторых, зачем так…

3 марта 2020 г. 23:51

2.5

К сожалению, особо теплых слов для этой книги у меня не нашлось. Книга не плохая, нет, просто, как говорится, не зашла. С первых строк меня преследовало имя главного героя Олафа. Я читала о служащем компании перевозок, а мне мерещился снеговик в компании с девушкой-альбиносом и камнежорками. Книга очень детская, как по мне. И по содержанию, и по стилю изложения. Как-будто писала девочка-подросток. Непрописанный толком мир, какие-то картонные и неправдоподобныет герои, сюжет без интриги... Дочитывала через "немогу", но всё же дошла до финала книги. Поэтому ставлю оценку 5 из 10.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке»