11 мая 2020 г. 07:49

0 Там ирландский дух,там Ирландией пахнет

Эта книга совершенно потрясающая. Сильные женские и мужские персонажи. Прекрасно описание культуры и быта народа,описание Ирландии. За что я люблю британских и американских писателей,они умею изображать сильных женщин,не делая при этом слабыми мужских персонажей. В книге поднимается так же тема феминизма. Я полюбила главную героиню,Нору Келли,умную и волевую молодую женщину.

В книге поднимается вопрос о религии и о сексуальном раскрепощении. О сложных взаимоотношениях между родственниками. Вопрос о положении женщин затрагивается очень деликатно и граммотно Мне понятен страх Норы,которая сбежала от мудака,который вел себя грубо. Тима, наверное,можно назвать абьюзером, или, просто мудаком. Отвращение и раздражение вызвала Генриетта. Смешивается христианство с язычеством.

Общество может быть…

EmmaW

4 августа 2018 г. 17:33

Аннотация опять составлена коряво и с расчетом обмануть одних и отпугнуть других. Что подумают поклонники саг и любовных романов в историческом антураже? – «Ух ты! Круто! Все, как мы хотим». А что подумают любители почитать о жизненном пути героини? – «И что она кроме этой любовной связи больше ничем не занимается в книге? У нее нет своей цели? А сюжет вертится только вокруг отношений? Фу, не читаю». Именно так я и подумала сначала, но привлекла обложка с фотоаппаратом на переднем плане. А вдруг он там не случайно нарисован? Это был стимул ознакомиться с оригинальной аннотацией. И вот очередная книга, которую я прочитываю с помощью нее.

Почему любители саг и любовных романов будут разочарованы? А потому что книга совсем не о том, как молодая девушка наконец-то нашла мужика и потом его…