4,1

"Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно
сказать, они создают его сами" — такова, пожалуй, основная мысль "Возрождения".
Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли…
Серия: Король на все времена (покет)
Издательство: АСТ

GarrikBook

18 декабря 2023 г. 19:47

4 О пастыре, который был одержим электричеством.

О личном. Я порой думаю, что к Кингу у меня Стокгольмский синдром, не иначе. • Это единственный автор, которого, не смотря ни на что, продолжаю читать и хвалить. Испытываю огромную симпатию к этому талантливому писателю. • Порой чувствую себя жертвой, а он как агрессор. • И уже ставлю сам с собой ставки, упомянет он Россию и русских в книге. И можно уверенно ставить, на то, что упомянет. У него точно есть некий пунктик насчёт нас. О книге и эмоциях. ☝ Жаль , что и Кинг вынужден, а может и по собственному желанию, добавлять в свои книги темы, которые можно было и не добавлять. За это сбавил в оценке и за то, что ждал мистики и ужасов, а получил научную фантастику. Где главный герой больше похож на сумасшедшего учёного, чем персонажа ужасов. ☞ В остальном это тот самый Стивен Кинг,…

Возрождение, роман

Перевод: В. Антонов

ISBN: 978-5-17-109273-3

Год издания: 2018

Мягкая обложка
Страниц: 480
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 7000 экз.

В небольшой городок в штате Мэн приезжает молодой священник по имени Чарльз Джейкобс вместе со своей женой и маленьким ребёнком. Главный герой, от чьего лица ведется повествование — пока что шестилетний мальчик Джейми Мортон, проживающий в многодетной семье. Все жители крошечного городка любят доброго Чарльза, увлекающегося электричеством, его красивую жену и ребёнка. Однако все в корне изменяется, когда жена и ребёнок погибают в результате ужасающей автомобильной катастрофы. Преподобный Джейкобс испытывает отчаяние, узнав о гибели родных и разочаровывается в Боге. Он, во время проповеди, произносит обвинение в адрес религии и Бога. За это его увольняют с должности и он уезжает из города, предварительно поговорив с Джейми.
Джейми вырастает с желанием стать музыкантом и вступает в школьную рок-группу, где приобретает наркотическую зависимость и знакомится со своей первой девушкой — Астрид, с которой, после продолжительных отношений, расстается. Уже довольно повзрослев, он присел на героин и не может избавиться от страсти принимать очередные большие дозы. Однажды на ярмарке он, почти теряя сознание, видит человека и узнает в нём преподобного. Джейми падает в обморок и просыпается уже в жилище бывшего священника. Джейкобс рассказывает ему о своей прошлой жизни и о том, как серьезно увлекся своим электричеством, которое в его представлении было чуть ли не божеством. Он, с помощью «тайного электричества», лечит Джейми от наркотической зависимости и они расстаются.
Впоследствии Джейми преследуют побочные эффекты, в том числе — галлюцинации, что он якобы тыкает в себя острыми предметами, дабы ввести героин. Это приводит к тому, что Джейми начинает следствие и выясняет, что другие люди, которых вылечил Джейкобс, тоже испытывают побочные эффекты, в нередких случаях приводивших к самоубийству.
Уже через несколько десятков лет, Джейкобс связывается с Джейми через почту и показывает ему письмо, написанное Астрид к священнику с просьбой вылечить её. У неё рак лёгких. Джейкобс обещает излечить её, но только при одном условии: Джейми станет его личным помощником в последнем эксперименте. Джейми неохотно соглашается, но только ради своей первой возлюбленной.
Джейми и подруга (и как позже выясняется, любовница) Астрид — Дженни, помогает Джейкобсу подготовиться к его окончательному эксперименту. Джекобс завершил работы со своим «тайным электричеством», всемогущим источником энергии, который он использует для осуществления своих чудесных исцелений на протяжении многих лет. Теперь Джейкобс намерен использовать массивную волну этой энергии и направить её на смертельно-больную женщину по имени Мэри Фэй, которая переехала в его лабораторию. План Джейкобса таков: возродить Мэри Фэй после её клинической смерти, чтобы она смогла поведать Джейкобсу о загробной жизни и о том, какая судьба постигла после гибели его жену и ребёнка.
Эксперимент проводится, но не так, как предполагал Джейкобс. Возрожденная Мэри Фэй действительно становится дверью в загробный мир, но к ужасу Джейми и Джейкобса, там нет ни рая для праведников, ни ада для грешников. Вместо этого каждого ожидает одна и та же судьба: хаос, где мертвые люди навечно порабощены ужасными существами, которые напоминают гигантских муравьев, которых возглавляет «Царица». Джейкобс умирает от инсульта, вызванного пережитым ужасом, а Царица пытается пересечь миры и атаковать Джейми, но он убивает ожившую Мэри Фэй и прерывает контакт.
Позже, многие из людей, излеченных Джейкобсом, сходят с ума и убивают себя и других, в том числе Астрид, которая убивает свою любовницу и себя. Джейми, оставшемуся в живых после лечения Джейкобса, остается полагаться на антидепрессанты. Он знает, что, независимо от того, что происходит, он все равно умрет и попадет к Царице.

Лауреат: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Игры на Лайвлибе)
Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Суперфинал)

GarrikBook

18 декабря 2023 г. 19:47

4 О пастыре, который был одержим электричеством.

20 марта 2024 г. 07:05

"Возрождение" Стивен Кинг. 3 из 5.Как же это было скучно, нудно, затянуто, примитивно. До конца книги Кинг старательно пытался нагнетать обстановочку, а под конец выбить из меня, как читателя, хоть искру ужаса, но... Не удалось. В молодости Кинг мне очень нравился, а сейчас попадается у него так много пустого, вторичного, написанного лишь для заработка. Перечитывать могу лишь Темную башню, но и в ней теперь не уверена. Для меня время Кинга прошло по всей видимости. Ну а аннотация завлекательная, продавать же надо:

Подборки