Амброз Бирс - Страж мертвеца (сборник)
narutoskee

Экспертович Лайвлиба

30 августа 2022 г. 21:13

3.5 - Что вы, Хоувер! Вы самый здоровый человек из всех, кого я знаю. Но я дам вам совет как друг. Пойдите к себе в комнату; вы играете на скрипке как ангел,сыграйте что-нибудь. Что-нибудь веселое и бодрое. Выбросьте из головы мрачные мысли.

Вечерний отзыв.

Такая страшилка от мастера жанра начала прошлого столетия.

Оригинальное название: A Diagnosis of Death от 1901 года.

Сюжет.

Хоувер приходит к своему другу доктору Фрейли, проверить здоровье и рассказать историю. Оказывается он был в доме человека по фамилии Маннеринг, а тот по слухам умел определить время смерти человека. И вот он встречает этого человека.

Подробнее.

Знаете 121 год назад, это была бы отличная пугалка. В принципе и сейчас финал пугает, но вся история не очень внятная.

За свою писательскую карьеру Амброз Пирс написал около 150 рассказов.

Были как и "юмористические" так и "ужастики. Считается классиком американской прозы.

А вот современники его оценивали неоднозначно.

Вот в его биографии, которая уже писалась после смерти автора, такую оценку ему дали.

«великий,…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

24 мая 2022 г. 16:29

4.5 Познавательный рассказ

Очень "крепко сбитая" и качественно написанная проза примерно на уровне привычных для нас образцов русской литературы -именно в такой очень обстоятельной и чуть суховатой манере писались рассказы более 100 лет назад. Честно говоря, я никогда раньше не читала ничего на тему "Гражданской войны в США", тем более с точки зрения представителя южных штатов. Также у меня был повод задуматься об истинном значении слова "янки".) Стоит отметить удачное описание обострения всех чувств главного героя на мосту, в том числе его восприятие ставшего таким пугающим и ирреальным тиканья собственных часов.

Дальше - нечто вроде спойлера. Уже ближе в концу рассказа, когда началось несовпадение открывающихся взору картин местности тому, что ожидал увидеть герой, и дальше каких- то сюрреалистических…

27 июля 2022 г. 13:53

4 ...

Это даже не страх, это ужас на страницах коротенького рассказа. Читая его ты постепенно начинаешь погружаться в мир, который своей детской простотой и наивностью тебя ужасает. И с первых страниц ты чувствуешь неотвратимость судьбы которая настигает героя и тебя вместе с ним. Как непонимание ребенка происходящим в конце концов так же неотвратимо настигает его. Этот автор, который как не странно, не очень известен у нас. Хотя я бы его поставил на одном уровне со многим авторами не только пишущими в жанре ужаса, но и психологического жанра.

25 августа 2022 г. 11:29

Данный сборник не очень впечатлил сюжетным содержанием, зато он представляет собой обширный языковой материал для изучения. Текст очень плотный, наполненный множеством сознательно использованных языковых приемов, что иногда, конечно, может играть против автора - прямо видится, как Бирс, закусывая губу, пытается впихнуть как можно больше метких фразочек в один абзац. Интересны сочетания военной тематики и мистики, переплетающиеся в некоторых рассказах, хоть и первая тема мне совсем не интересна. Почему-то больше всего запомнился крошечный рассказ Амброз Бирс - Несостоявшаяся кремация , и то исключительно приемами абсурда. Такие маленькие рассказы-зарисовки напомнили то же у Стивенсона, они проходят мимо и ничем не цепляют, только вот "Несостоявшаяся кремация" и Роберт Льюис Стивенсон -…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

6 мая 2022 г. 19:16

Этот рассказ я прочитал лет 40 назад. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Ну да, оно не изгладилось и сегодня. Правда за отчётный период я прочитал ещё некоторое количество книг, и сегодняшняя моя оценка была бы высокой, но всё же не максимальной. Однако тогда она была именно такая.

Я читал оригинал, поскольку в те времена по-русски доступны были только речи Леонида Ильича Брежнева по поводу вручения ему очередной медали Золотая Звезда Героя Советского Союза. Так вот, тогда я даже перевёл рассказ на русский язык, чтобы дать его некоторым друзьям. (Это чтобы было понятно, как я его воспринял.) Перевод тот давно потерялся, хотя, может быть, у кого-то из тех друзей где-то ещё и валяется.

Сегодня я отношусь к рассказу Амброза Бирса куда сдержаннее, потому что он пишет о том, о чём в…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 декабря 2021 г. 23:03

This is the dark chapter of freedom Это мрачная глава о свободе, But no one cares where is the reader now Но всем плевать, где сейчас её читатель. The words are gone somehow but I just can't take it so Так случилось, что стёрлись слова, но я не могу с этим смириться. Civil War - Bay of Pigs

Рассказ. О них так сложно писать, чтобы не вывалить на других спойлеры.

Аннотация и начало совпадают: на эшафоте стоят солдаты и южанин-плантатор. У северян уже всё готово к казни, приговорённый бросает последний взгляд на реку под ногами, на блики на воде, зажмуривается и вспоминает семью. Верёвка обрывается, вода подхватывает человека и несёт его дальше...

Сюжет мне показался знакомым, но до этого произведение не читала. После ознакомления погрузилась в философские размышления, затем вспоминалась…

16 августа 2021 г. 14:22

5 Без вести пропавший автор

"Страх не рассуждает. Он лишен разума. Он рождает зловещие картины, он нашёптывает трусливые советы, которые не вяжутся между собой."

Возле года смерти Амброза Бирса не просто так стоит знак вопроса. В 1913 году писатель пропал без вести.

"Что касается меня, то я отправляюсь отсюда завтра в неизвестном направлении." Вот, что он написал в своём последнем письме 26 декабря 1913 года. И исчез.

Мне в память чаще всего врезаются именно такие загадочные детали биографий писателей, они будоражат воображение и заставляют мучаться от неизвестности.

Я не удивлюсь, если вы слышите об Амброзе Бирсе впервые. В России этот талантливый писатель не столь популярен, как, скажем, в США - на его родине. Хотя даже современники Бирса старались его забыть. Уж очень "неудобным" человеком он был, несколько…

varvarra

с синдромом самозванца

2 июня 2021 г. 20:14

5 За миг до вечности...

Закон военного времени не скупится на смертные приговоры для людей, не исключая и джентльменов.

Рассказ привлёк меня отзывами о нестандартной концовке. Редко читаю малую прозу, но неожиданный финал всегда приветствую, поэтому сразу захотелось разузнать, что же там такого неординарного придумал автор. Начало рассказа представлено в аннотации, можно сразу оценить авторский стиль. Бросаются в глаза подробности: построение солдат, вооружение, состояние моста, приспособление для повешения. Чувствуется, что писатель пишет о хорошо знакомых вещах. Заглянула в биографическую справку: Амброз Бирс в апреле 1861 записался добровольцем в армию, служил штабным офицером и инженером-топографом, после начала Гражданской войны записался в армию юнионистов (северян).

Герой рассказа не был военным, но…

Solnce_bolot

21 марта 2021 г. 15:26

4 Закон военного времени не скупится на смертные приговоры для людей всякого рода, не исключая и джентльменов

Удары раздавались через правильные промежутки, но медленно, как похоронный звон. Он ждал каждого удара с нетерпением и, сам не зная почему, со страхом. Постепенно промежутки между ударами удлинялись, паузы становились все мучительнее. Чем реже раздавались звуки, тем большую силу и отчетливость они приобретали. Они словно ножом резали ухо; он едва удерживался от крика. То, что он слышал, было тиканье его часов.

Почему-то мое внимание в этом рассказе привлёк не внезапный и неожиданный финал, а именно описания этих нескольких минут перед казнью. Вспомнилось, как приговорённых к казни описывал Князь Мышкин у Достоевского. Этот ужас ускользающего времени, каждая минута словно дар и проклятье одновременно.

А ведь главная, самая сильная боль, может, не в ранах, а вот что вот знаешь наверно, что…