ann1974

18 декабря 2023 г. 16:01

Продолжаю знакомство с творчеством Франка Тилье, это уже восьмая книга, которую я прочитала. Автор продолжает удерживать моё внимание и дарить интересное чтение. На этот раз полицейский детектив\триллер посвящён проблемам генетики и антропологии. Завязка очень интригующая – обнаружен труп девушки, жестоко растерзанный. Девушка изучала эволюцию видов, а труп её найден в клетке с одним из её подопечных, приматом. Первоначально подозрения падают на ни в чём не повинное животное. Но постепенно дело обрастает всё новыми уликами и ниточками, которые приводят известных сыщиков, Люси и Франка, к истокам древнего зла, ведущего своё начало из Амазонии. Попутно полицейским придётся разбираться со сложными научными теориями в области генетики, антропологии и психологии. Им придётся погружаться в…

romashka-km

8 ноября 2023 г. 20:17

Обстоятельная работа, видно, что Тилье перелопатил немало литературы о генетике и доисторической теории, чтобы закрутить такой псевдонаучный сюжет. Эпизод с пересчитыванием одним из героев рисинок в пачке напомнил какой-то сериал. Там был такой же математический гений-аутист. Интересно, кто у кого украл идею? В целом неплохой детектив, но временами казалось, что немного затянуто и много скучных подробностей. Грамотно расставленые "вот это повороты" освежали повествование. А вот герои по мне остались нераскрытыми, кроме трагедий, которые случились в жизни каждого зацепиться не за что, поэтому мне они показались плоскими.

18 ноября 2023 г. 13:57

«GATACA» – вторая книга, в которой герои Франка Тилье – Франк Шарко и Люси Энебель объединяются, продолжая цикл книг с совместными расследованиями. После первой книги их связывает общая трагедия и было интересно, как продолжится эта история. Книгу можно читать и без предыдущей части, но, чтобы знать контекст и испытывать эмоциональную привязанность к героям желательно прочитать. Тем не менее, новая книга – новое расследование, которое не связанно с предыдущим. Расследования связаны лишь условно – темой жестокости.

«GATACA» – это монументальный роман. Тилье довольно далеко ушёл от типичного детектива, открывая для нас целое приключение! Автор в очередной раз проделал большую работу и превосходно изучил материал. Книга про нас с вами. Про наше ДНК. И не важно насколько Тилье всё приукрасил,…

22 июня 2023 г. 11:57

Пока что самая серьёзная и обстоятельная книга у Тилье)Её можно было бы назвать сложной, если бы не талант автора рассказывать о сложных вещах простым языком. Спасибо, Франк , что "освежил" мои знания о генетике. А всё началось с трупа девушки в клетке с нашим сородичем)
Как сильно человек отличается от шимпанзе? И как допросить единственного свидетеля, который не использует человеческую речь в быту??))Нелёгкая задачка выпала на долю Шарко.
Клубок из разных историй , детальные исследования ДНК, а так же личные трагедии Франка и Люси...Это такой безумный коктейль, что я просто не могла оторваться. Мне хотелось не выпускать книгу из рук пока я не прочту последнюю страницу.!
Я очень люблю сумасшедших (в хорошем смысле) и творческих людей. А тут учёные, которые положили свою жизнь на алтарь…

19 июня 2023 г. 15:59

5 Детективное расследование, уходящее в доисторическую эпоху

Мне книга понравилась своим содержанием прежде всего. Виден огромный труд автора по проработке научной базы. Порою возникало ощущение, что читаю не детектив, а научно-фантастический роман. Мне было интересно, большое количество научных фактов не смутило. Детективная линия увлекательная.

Сначала, конечно, было многое непонятно, но потом невозможно было оторваться.

Немного жаль главных героев, уж очень они несчастные и одинокие.

Однозначно продолжу читать цикл о Шарко и Энебель.

10 июня 2023 г. 23:32

0 Винегрет))

Ну что сказать...
Труд автором проделан, конечно, адский, но в итоге получился тоже адский, но винегрет. Когда появилась "логичная" версия, по которой врач решил, что у найденной мумии кроманьонца многотысячелетней давности есть тот же ген, что и у современных убийц, потому что тот тоже в какой-то там эре убил.... Я вообще потеряла нить рассуждения, перестала вдумываться и просто слушала книгу, как сказку.

31 мая 2023 г. 20:23

В этой книге автор явно перемудрил. И если к обилию жестокости можно привыкнуть, то к куче научной и псевдонаучной информации нет. Нас опять встречает мешанина из Эволюции, вирусов, ДНК, опытов над людьми и путешествий. Изрядно утомляет, сюжет кажется мегазатянутым. Опять же, хочется уже сказать: «Ты закончишь издеваться над главными героями? Сколько можно?». Они бесконечно страдают, а хочется для них простого человеческого счастья.

5 марта 2023 г. 15:57

2 Псевдонаучный недетектив

Длинный, нелогичный, вымученный опус. Сюжета ровно на 20 страниц, остальное параноидальные мысли автора вложенные в  головы его героев и псевдонаучные  фантазии. Все нелогично в поступках героев, все оторвано от жизни и выглядит как наглое и бесцеремонное надувание читателя и издателя с целью раздуть текст для увеличения гонорара. Опять полусумасшедшие герои и их роящимися мыслями, совершающие нелогичные поступки и находящие в постоянном обмороке, слышащие стук собственного сердца, паникующие от малейшей опасности  и замирающие от ужаса по каждому поводу. Это уже просто раздражает. Вообще "детективы" Тилье содержат пять процентов  детективной составляющей, самого процесса "типа расследования". Все остальное пурга. Тут уж даже придется признать что Дэн Браун на фоне Тилье выглядит просто…

27 декабря 2022 г. 15:30

5 Есть ли ген жестокости?

«Если вы сегодня живёте на земле, то только потому, что ни один из ваших предков не умер, прежде чем оставить потомство, и так - с начала времён. Больше 20 тысяч поколений, комиссар, сеяли свои зёрнышки, пока дело не дошло до вас».На этой по счёту книге из серии про Шарко и Энебель, наконец-то, я поняла, чем триллеры Франка Тилье меня цепляют, кроме, разумеется, качества по-умолчанию «держать в напряжении».1. Тут есть личная нетривиальная линия главных героев.2. Тут есть неожиданная развязка.3. И главное: тут есть напряженная детективно-триллерная линия. Конкретно в этой книге всё крутится вокруг темы эволюции, генов и ДНК. И крутится очень интересно. А для меня - даже захватывающе и ново!