brunetka-vld

29 апреля 2021 г. 10:27

Очень комплексно с минимумом воды о манипуляторах, их приемах воздействия, и что с этим всем делать. Порадовал небольшой объем книги, но при этом высокая наполненность полезной информацией. На эту тему написано не мало книг, но тут очень хорошо раскрыт скрыто-агрессивный тип личности, который и лежит в основе манипуляторов, как раскрыть приемы манипуляций, и как на них реагировать. Мы часто не задумываемся, но вокруг нас очень много подобных личностей, порой даже в близком окружении

14 декабря 2020 г. 18:59

4 Внутренняя пустота

Книги Тани Танк все еще лидируют в изучении манипуляторов. Про противодействие хорошо высказался Никита Непряхин. И все же в изучении этой темы нет общей схемы. У Тани Танк она огромная, словно звездная карта. И она хороша для новичков, только проходящих скрозь ад токсичных отношений. Но что если эта книга помогла осознать что ты не жертва, а сама манипулятор? Как жить бездушному кукловоду, если она осознала свой недостаток? Превратиться в психолога и сделать душеведенье своим достоинством :) Вопреки стереотипам — именно манипуляторы щелкают чувства как семечки. Именно это и позволяет управлять окружающими людьми. Особенно если в детстве они прошли через травмирующие психику события и навсегда эмоционально закрылись от общества. Отсюда первая ниточка — помешательство на контроле…

9 сентября 2020 г. 22:47

5 Структурированно о манипуляторах

Я не соглашусь с мнением человека, который написал, что для людей без знаний психологии книга не подойдёт. Достаточно знания базовых понятий (манипуляция, осознанность и т.д.) и умения рассуждать - остальное предоставит автор. При введении нового слова автор поясняет категорийный аппарат, каждое утверждение растолковывает. Для каждой характеристики или способа есть конкретный пример из практики автора: если не поймёшь в теории, увидишь на практике, как действует.

Книга очень логичная и структурная. Сначала рассказывается о типах личности, потом об особенностях манипуляторов, характеристиках людей, из-за которых приемы манипуляторов работают. Потом последовательно и с примерами разобраны способы противодействия.

Если не лениться думать, вникать и анализировать (что в принципе всегда нужно…

8 июля 2020 г. 15:14

5 Под запись

Книга хорошая. Мысли автора очень понятны и достаточно применимы в жизни. Те идеи, которые представлены в книге, я бы хотела передать своим детям до того, как они станут взрослыми, так как я сама попадалась не раз на манипуляции людей и только жизненный опыт помог мне очень критично относиться к словам, мнения других людей и ориентироваться на факты, на действия человека и т. п. Читая книгу, промелькнула мысль о том, как манипулируют инфоцыгане, которые очень сильно давят на совесть людей, на их чувства, чтобы продать свой инфопродукт, обещая миллионы, любовь, успех и славу. В книге описаны виды манипуляторов, самые распространённые методы манипуляции и что нужно с этим делать, то есть чётко, понятно, а главное применимо, я к защите от манипуляций пришла сама, но в книге описаны именно…

6 июня 2020 г. 15:50

5 МЕНЯ ОКРУЖАЛИ МИЛЫЕ ЛЮДИ, МЕДЛЕННО СЖИМАЯ КОЛЬЦО

Манипуляторы среди нас, это могут быть наши родственники, друзья, начальник или вторая половина и даже твой кот

25 апреля 2020 г. 11:53

Для человека отдаленного от психологии книга будет тяжёлой, много что будет не понятно

2 февраля 2019 г. 20:55

4 Джордж Саймон «Манипулятор в овечьей шкуре»

Книга вышла в конце 2018 года, в новой серии «Альпина, психология и философия»

Автор проводит тренинги по эффективному противостоянию манипуляторам

Джордж Саймон раскрывает механизмы тактических приемов манипуляторов и обучает читателя обнаруживать и отражать их атаки, возвращая себе контроль над ситуацией.

Читать её нужно внимательно и с закладочками! И ещё всегда иметь под рукой в случае крайней необходимости, за раз все не усвоишь!

В книге рассказывается o скрыто-агрессивном типе личности (основа манипуляции) и o том как эффективно противостоять манипуляторам: - как распознать приемы манипуляции и контроля - как изменить условия игры

Советую данную книгу всем кто сталкивается с манипуляциями и не знает, как правильно выйти с таких отношений/ общения.

Большой плюс что книга 215 страниц…

21 января 2015 г. 14:35

При управлении жертвой манипулятор прибегает к следующим приемам:

- Ложь — трудно определить лжет ли кто-либо во время высказывания, и зачастую правда может открыться впоследствии, когда будет слишком поздно. Единственный способ минимизировать возможность быть обманутым состоит в том, чтобы осознать, что некоторые типы личностей (особенно психопаты) — мастера в искусстве лжи и мошенничества, делают это систематически и, нередко, тонкими способами.

Дальше...

- Обман путём умолчания — очень тонкая форма лжи путём утаивания существенного количества правды.

- Отрицание — манипулятор отказывается признать, что он или она сделал что-то не так.

- Рационализация — манипулятор оправдывает своё неуместное поведение.

- Минимизация — разновидность отрицания в совокупности с рационализацией. Манипулятор…

2 августа 2020 г. 18:05

3 Маленькая каша

Я ожидал от книги большего, так как она входит и во многие западные списки по манипуляциям. Первая часть книги похожа на выброс человека, идею которого не приняли в научном сообществе. Он отделяет манипуляторов от "невротиков" (цивилизованных людей). И приводит несколько примеров. При чём на мой взгляд примеров реально мало.

Во второй части ... начинается каша. Автор описывает приёмы манипуляторов и там уж целых 18 пунктов! Человек может удерживать в голове не более 4-7 пунктов. И я бы не смог из этого ничего запомнить. Но пара минут и оказалось, что все они прекрасно группируются в 5 категорий: ложь, маскировка, вызывание чувства вины, увиливание и откровенная грязь. Всё. Так это можно запомнить.

Дальше он описывает то, как противодействовать манипулятору. И здесь опять свалка. Тут даже я…