3,8

Оптимистичные люди не только чаще достигают успеха, у них лучше здоровье и они дольше живут. Оптимисты верят, что все трудности временны и из любой сложной ситуации всегда есть выход.
Серия: Альпина: психология и философия (Покетбук)
Издательство: Альпина Паблишер

12 декабря 2023 г. 20:09

0 вторая книга из этой серии

Рискнула я все-таки взять вторую книгу от этого издания и коллекции.Почти половина книги идеи про разбор «депрессии» и такого феномена как «выученная беспомощность». На основе экспериментов. Читала книгу выборочно частями, разделов довольно-так много. Раньше я изучала депрессию очень глубоко, поэтому почитать про нее снова было тоже интересно. Отлично, что там приведены реальные доктора и психиатры, которые достигали высот в сфере медицины и тп. Интересная идея с тем, что в основе депрессии лежит пессимизм и мышление. В основном рассматривается сфера мышления и как его поменять.
Я была приятно удивлена, что все рекомендации я раньше делала неосознанно. То есть я сама смогла пройти путь от пессимиста до оптимиста, что доказывает эффективность книги. В книге присутствует достаточно много…

ISBN: 978-5-9614-6855-7

Год издания: 2018

12 декабря 2023 г. 20:09

0 вторая книга из этой серии

21 марта 2023 г. 12:03

4 Не так просто, как кажется)

Я закоренелый пессимист, поэтому книга была своеобразным вызовом. Селигмен выдаёт базу КПТ: "эмоции берут начало в наших мыслях". И потом, с характерным американским прагматизмом, говорит: распознайте свои автоматические негативные мысли, оспорьте их и сформулируйте новые!".

Конечно, это совсем не просто)) Поэтому в книге дано несколько полезных упражнений, как можно этого добиться. Для каждого упражнения, помимо теории, есть ещё много иллюстрирующих примеров.

Обучение оптимизму заключается не в обретении необоснованного позитивного представления о мире, а в получении власти над негативным мышлением

Стала ли я оптимисткой? Скорее нет. Удалось ли научиться спорить со своими негативными установками? Определенно да. Читать ли книгу? Я бы рекомендовала под присмотром своего психолога, если…

Подборки