Добродетель эгоизма

Добродетель эгоизма 4,1

Айн Рэнд - наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, чьи книги оказали мощнейшее влияние на мировоззрение миллионов людей во всем мире, автор признанных бестселлеров - "Атлант расправил плечи", "Источник", "Гимн" и др.

Серия: Альпина: психология и философия (Покетбук)
Издательство: Альпина Паблишер

1 декабря 2020 г. 10:23

5 Подарок, изменивший всё.

Данная книга попала ко мне в руки совершенно случайно, в качестве подарка, и больше года пылилась на полке, периодически ловя мои любопытные и подозрительные взгляды. Как оказалось, очень даже зря. «Добродетель эгоизма» стала той книгой, которую я начала рекомендовать всем знакомым и моей отправной точкой в процессе переосмысления многих вещей и наведении порядка в своём сознании. Именно её прочтение пробудило во мне невероятный интерес к серии книг "Альпина: психология и философия" и, конечно, к прочтению романа "Атлант расправил плечи". Поначалу читать эту книгу может быть сложно, особенно после лёгкой художественной литературы. Всё же, особая манера изложения, свойственная научным трудам, даёт о себе знать. Но оно того действительно стоит. Многие мысли могут показаться знакомыми и…

ISBN: 978-5-9614-7069-7

8 октября 2020 г. 21:18

4 Пища для размышлений.

Начал знакомство с творчеством Айн Рэнд с данной книги, теперь хочется прочитать "Атлант расправил плечи". Интересные мысли приходят на ум при прочтении сборника этих статей. Эгоизм, рациональный объективизм засели в голову после прочтения, очень много мыслей новых появляется, начинаешь сам с собой рассуждать и размышлять над тем, насколько это всё реально и реализуемо в принципе. Советую к прочтению людям, которые любят покопаться в вечных темах, а как лучше строить наше общество стоит, а как было бы если... и так далее. Почему человеку не стоит бояться быть эгоистом и почему это не плохо? Самое интересное что здесь можно на все поднятые тезисы спорить, спорить и спорить, а в споре как все знают может родиться истина. Лайк, подписка :>

29 сентября 2020 г. 21:25

4 "Нападки на «эгоизм» — это нападки на человеческое достоинство; отказаться от одного — значит отказаться и от второго"

Если вы уже знакомы с взглядами Айн Рэнд и читали "Атлант расправил плечи", то основные идеи "Добродетели эгоизма" не повергнут вас в шок. Скорее вы либо снова мысленно скажете себе, что частично согласны с Айн Рэнд и ее взглядами на мир, либо решите, что это не для вас. Но тем ведь интереснее! Итак, о чем "Добродетель эгоизма"? Далеко ходить не нужно. Об эгоизме и о том, что эгоизм можно рассматривать не как что-то негативное, а как то, что позволяет жить и двигаться дальше не во имя кого-то и для кого-то, а во имя СЕБЯ. Айн Рэнд подчеркивает, что это не означает, что эгоист - это черствый сухарь, который всех расталкивает в попытке отломить лакомый кусочек для себя любимого. Она говорит о том, что разумный эгоист - это человек, который не отказывается от своих целей, который…

19 августа 2020 г. 21:28

3.5 Так ли всё?

Действительно! Современное мироустройство покрыто толстым налетом искаженной морали и предрассудков. И сборник статей Айн Рэнд, даёт читателю глоток свежего воздуха, освобождая его от всей этой шелухи! Стройность описанной ей теории восхищает своей простотой, кажущейся логичностью и даже выводит простейшие правила для здорового существования каждого отдельного человека. Но так ли всё просто на самом деле? Рэнд категорично делит всё на черное и белое, уничтожает религии, политические направления, общественные устои, безапелляционно критикует всё что не сходится с её "решенной теоремой", но при этом, мне кажется, обманывает саму себя. Построив теорию вокруг человеческой природы, а не наоборот (а автор усердно подстраивает человеческую природу под капитализм), теорема может оказаться не…

Io77

12 июня 2020 г. 00:03

Занимательная позиция, не уверена, можно ли это полноценным руслом философии назвать, но мнение альтернативно общепринятому конформистскому и чётко процежено и вылито в слове.

Она так определила основные принципы объективизма: реальность существует независимо от чьих-либо верований и желаний; разум — единственный источник знаний для человека и основной инструмент выживания; человек обретает цель в самом себе, это означает, что каждый индивидуум должен жить своим умом и для самого себя, не принося себя в жертву другим, и не делая других своими жертвами; капитализм — единственная моральная социальная система.

Я абсолютно согласна про пункты про реальность и разум, этот момент в речи автора меня сильно зацепил и воодушевил. Но лишь частично разделяю мнение Айн Рэнд о…

2 августа 2019 г. 21:54

4.5 Справедливое общественное устройство по Айн Рэнд

Общество, которое отнимает у индивидуума плод его труда, или порабощает его, или пытается ограничить его свободу мысли, или принуждает его действовать вопреки собственному рассудку; общество, которое порождает конфликт между собственными постановлениями и требованиями человеческой природы, строго говоря, не общество, а толпа, сплоченная узаконенным правлением бандитов. Такое общество нельзя оправдать; оно уничтожает все преимущества человеческого сосуществования и представляет собой не источник благ, а смертельную угрозу. Жизнь на необитаемом острове безопаснее и несравненно предпочтительнее жизни в советской россии или нацистской германии.

Русскоязычным читателям, как носителям, а значит и невольным апологетам альтруистско-коллективистского мировоззрения, будет весьма непросто вникать…

3 марта 2019 г. 11:35

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: Сложная для восприятия книга, местами жесткая и безапелляционная. С чем-то согласна на все 120%, несмотря на то, что статьи писались лет 50-60 назад, на что-то хочется рассмеяться в голос, что-то не удобоваримо вообще.

О ЧЕМ: Это не художественная литература, а сборник статей 60-х годов самой Рэнд и ее коллеги. По сути, если тот же знаменитый «Атлант» - это художественное произведение, в которое обернуты те же философские взгляды, то здесь просто лютый концентрат оных. Что есть этика объективизма, что такое вера, в чем заключаются основные человеческие потребности, и почему эгоизм - это хорошо. Начало книжки у меня прям зашло. А вот статьи про расизм, права человека, финансирование государства и т.п. как-то уже не очень.

ДЛЯ КОГО: Книжка точно не для всех. Не…

18 июля 2018 г. 10:37

- Почему вы используете слово «эгоизм» для обозначения положительных качеств характера, при том что оно вызывает неприятие у столь многих людей? - Потому, что это вас пугает

Вооот она, моя любимая Айн Рэнд. Как же я скучала по ее книгам. Теперь, прочитав у нее почти всю художественную прозу, могу переходить на более сложную литературу. Данная книга – это сборник статей (эссе) на различные темы: начиная с общей теории этики объективизма и заканчивая такими сложными темами как расизм и политкорректность. В сборнике представлены некоторые статьи Натаниэля Брандена. И прежде чем я начну восхвалять книгу, давайте расскажу немного о том, кто тот человек. Это один из первых и самых преданных учеников и последователей Айн Рэнд, точнее, ее философии. Но этих двоих связывали не только общие…

3 июня 2017 г. 12:55

Первое, что меня привлекло - это смелость. Смелость обоих авторов на процесс мышления, на разумность суждения, на свою точку зрения. На саму возможность осуждать, не принимать, аргументированно отрицать сложившийся порядок вещей. Отрицательные рецензии других читателей воспринимаю как полное неприятие чужой точки зрения. Как можно низко оценивать не сюжет, выстраивание характером героев, а точку зрения автора. Его философию.

Мы даже не догадывается о провозглашённой свободе слова)) что это такое и с чем ее едят)) мы не привыкли думать.

Ну и Рэнд конечно резковата)

16 декабря 2016 г. 23:16

5 Глубокая книга

Я давно и много знакома с художественными произведениями Айн Рэнд и решила прочитать ее нон-фикш. В книге раскрывается философия автора, которую она преподавала и основные мысли и идеи которые проходили через все ее романы и рассказы. Мне книга очень понравилась. Но, чтобы понять о чем именно автор говорит стоит просчитать хотя бы "Атлант расправил плечи". Я во всем разделяю ее философию и отчасти психологию. Книга глубокая, многие люди по называнию ее сразу не верно трактуют, не углубляясь в суть. Айн Рэнд пишет об индивидуализме человека и выступает против тоталитарный систем, которые специально убивают индивидуальность и делают серую массу из людей.