4,5

Пособие для подготовки к обязательному итоговому экзамену по английскому языку в начальной школе. Эта книга — адаптация сказочной повести знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлёф (1858-1940)…
Серия: Английский клуб
Издательство: Айрис-Пресс

1 марта 2024 г. 23:29

5 Верхом на гусе несусь на встречу ветрам

Долго, очень долго я откладывала свое знакомство с этой замечательной книгой. И все потому, что кто-то сказал мне, что она слишком скучная. В который раз убеждаюсь, доверяй, но проверяй. Мне было безумно интересно от первой и до последней странички. Я, в принципе, люблю познавательные истории, здесь же автор постаралась на славу, вышло цельное и органичное произведение. Кроме обещанного аннотацией занимательного учебника шведской географии, под обложкой книги я нашла собрание народных преданий, сказаний и легенд; небольшой экскурс в историю Швеции; красочные описания ландшафтов, растительности и животного мира, добавляющих атмосферности книге; историю взросления и перерождения одного зловредного проказливого мальчишки в настоящего человека, преданного друга, думающего и беспокоящегося,…

ISBN: 978-5-8112-5177-3

Год издания: 2018

Язык: Английский

Формат издания: 170х215 мм (средний формат)
Количество страниц: 144
Переплет: Мягкая обложка

Большинство из нас знакомо с книгой Лагерлёф по свободной обработке для детей А.Любарской и З.Задунайской "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", вышедшей в 1940г. Стихотворные вставки к повести написал С.Маршак.

Книга А.Любарской и З.Задунайской значительно отличается от первоисточника. Пересказано главным образом начало первого тома и конец второго. Познавательная и фольклорная части книги практически полностью опущены, домыслены отдельные истории, как, например, история белки Сирле. Авторы пересказа скинули Нильсу два года и слегка изменили имена персонажей и некоторые сюжетные мотивировки. Получилась замечательная волшебная сказка.

Имя предводительницы гусиной стаи образовано названиями двух высочайших лапландских гор, находящихся вблизи норвежской границы: Акка и Кебнекайсе. Кебнекайсе - самая высокая точка Швеции. Другая гора, Акка, чье название переводится с саамского как «старая женщина», у лапландцев считалась священным местом.

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» («Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», швед. Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige) — сказочная повесть, написанная Сельмой Лагерлёф.
Изначально книга являлась увлекательным пособием по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса, девятилетних детей. В Швеции с 1868 года уже существовала «Государственная книга для чтения», но, новаторская для своего времени, к концу XIX века она потеряла актуальность. Один из руководителей Всеобщего союза учителей народных школ, Альфред Далин, предложил создать новую книгу, над которой в сотрудничестве работали бы педагоги и писатели. Его выбор пал на Сельму Лагерлёф, уже прославившуюся своим романом «Сага о Йесте Берлинге», к тому же она была бывшей учительницей. Она согласилась на предложение Далина, но отказалась от соавторов. Лагерлёф начала работу над книгой летом 1904 года. Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: первый класс должен был получить книгу по географии Швеции, второй — по родной истории, третий и четвёртый — описания других стран мира, открытий и изобретений, общественного устройства страны. Проект Лагерлёф со временем был осуществлён, и первым в ряду книг-учебников стало «Удивительное путешествие Нильса…». Вскоре появились книги для чтения «Шведы и их вожди» Вернера фон Хейденстама и «От полюса до полюса» Свена Гедина.

По предложению Лагерлёф Альфред Далин, желая получить как можно более полные сведения по образу жизни и занятиям населения в разных уголках страны, а также этнографические и фольклорные материалы, составил и разослал летом 1902 года опросные листы для учителей народных школ.

Лагерлёф в то время работала над романом «Иерусалим» и собиралась в путешествие по Италии:

…я буду думать о форме книги, которая действенней всего помогла бы вложить премудрость о нашей стране в эти маленькие головки. Возможно, старые предания помогут нам… И потому-то мне хотелось бы начать с просмотра тех материалов, которые Вам удалось получить. (Из письма Лагерлёф Далину)

Изучая собранный материал, писательница, по собственному признанию, поняла, как она мало знает о стране: «Все науки так немыслимо шагнули вперёд с тех пор, как я окончила школу!». Чтобы пополнить свои знания, она совершила путешествие в Блекинге, Смоланд, Норрланд, на Фалунский рудник. Вернувшись к работе над книгой, Лагерлёф искала сюжет, который бы помог ей создать из огромного количества сведений цельное художественное произведение. Решение было подсказано ей книгами Киплинга, где говорящие животные были главными персонажами, а также повестью Августа Стриндберга «Путешествие Счастливчика Пера» и сказкой Рихарда Густафсона «Неизвестный рай» о мальчике из Сконе, летавшем по стране с птицами.

Первый том вышел из печати в Стокгольме 24 ноября 1906 года, второй — в декабре 1907 года. Произведение стало самым читаемым в Скандинавии.

Показав страну в восприятии ребёнка, оригинально соединив в одном произведении географию и сказку, Лагерлёф, как сказал поэт Карл Снойльский, вселила «жизнь и краски в сухой пустынный песок школьного урока».

С 1991 года на обратной стороне банкноты достоинством 20 шведских крон изображен Нильс, пролетающий на спине гуся над равнинами Швеции.

В произведении автор сознательно представляет читателю вымышленный маршрут путешествия главного героя, что представляет географию Швеции более доступной для детей.

Главного героя Нильса Хольгерссона гном превращает в карлика, и мальчик совершает увлекательное путешествие на гусе из Швеции в Лапландию и обратно. По пути в Лапландию он встречает стаю диких гусей, летящих вдоль Ботнического залива, и вместе с ними заглядывает в отдаленные районы Скандинавии. В результате Нильс посещает все провинции Швеции, попадает в различные приключения и узнает много нового из географии, истории и культуры каждой провинции своей родины.

Заколдованный мальчик (мультфильм) Союзмультфильм, 1955 г.

Чудесное путешествие Нильса Хольгерсона (1962)

Чудесное путешествие Нильса (сериал 1980)

Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями (многосерийный 2011)

1 марта 2024 г. 23:29

5 Верхом на гусе несусь на встречу ветрам

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 декабря 2023 г. 17:49

Для меня оказалось неожиданностью, что данная книга была написана в качестве учебника географии для Швеции. В детстве я много раз смотрела одноименный мультик, и он мне нравился. Поэтому ожидания от книги у меня были завышены. В итоге нельзя сказать, что книга плохая, просто для меня стало неожиданностью то насколько размеренное в ней повествование. Что, к сожалению, стало для меня неприятным сюрпризом. Возможно, историю стоило читать в отпуске, находясь на природе и тогда удалось бы получить от процесса удовольствие. Но читалась она в итоге в совсем в других условиях, и местами становилось невероятно скучно. И это полнейшая неожиданность, потому что я люблю книги с описанием природы и живого мира. Лично для меня, в данной ситуации экранизация оказалась гораздо выигрышнее, хотя в ней и…

Издания и произведения