Эдуард Успенский - Гарантийные человечки: сказочная повесть
4,4

Гарантийные человечки: сказочная повесть 4.4
Повесть "Гарантийные человечки" - одна из самых известных в творчестве Э. Успенского и входит в программу чтения для дошкольников. В ней рассказывается о маленьких мастерах, которые живут в бытовых приборах и чинят их, пока не закончится срок гарантии. Однажды гарантийные отправляются на дачу, а там их ждут приключения и опасности. И самая непредсказуемая из опасностей - девочка Таня...
Серия: Малыш

martishka

21 апреля 2022 г. 09:52

2.5

Оказывается, у "Фиксиков" действительно есть книжный прообраз, и автор ему, надо же, Эдуард Успенский. Вот уж открытие года в детской литературе!.. Впрочем, читать (или слушать) это современным детям совсем не обязательно, слишком уж попахивает советщиной вся эта история о "гарантийных". Да и юмор местами не кристально-детский. Разве только взять на заметку, как доходчиво разъясняет мышиный король, в чем смысл войны:

– Дорогие мыши и сограждане! В наших рядах появились отдельные отступники и изменники! И их большинство! Они узнали, что противник живёт хорошо, и решили, что они должны жить не хуже! Иначе как предательством это не назовёшь. Сосиски – разве это в жизни главное! Даже я могу обойтись без них! А вы то уж и подавно! В первую очередь мы должны завоевать гарантийных!

Гарантийные человечки — Эдуард Успенский, повесть

ISBN: 978-5-17-108843-9

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 173 [3]
Тираж: 30 000 экз.

Когда Эдуард Успенский приступал к работе над этой сказочной повестью, одна женщина-редактор сказала, что эта книга принесет много вреда. Потому что дети всей страны немедленно начнут развинчивать стиральные машины, телевизоры, холодильники и пылесосы в поисках гарантийных человечков. И всех их поубивает током. По сведениям Успенского, во всем огромном государстве не нашлось ни одного глупого мальчика или девочки, которые оправдали бы ее надежды. И это несмотря на то, что книга издавалась пять раз.

Забавные истории из жизни маленьких человечков — мастеров, которые живут в различных механических и электрических приборах, находящихся на гарантии, следят за их исправностью и ремонтируют в случае необходимости, а затем возвращаются на завод. Или остаются в своем приборе, если завод, выпустивший этот прибор, прекращает работать или производить аналогичную продукцию.

На лето одна семья переехала жить на дачу. Вместе с радиоприемником, холодильником, взятым по этому случаю напрокат, и живущими в них маленькими мастерами, а также с мастером из старинных часов с кукушкой, у которого гарантия давно закончилась, и с будущим мастером по пылесосам — учеником из ремонтной мастерской, решившим устроить себе каникулы.

Небольшой отрывок о приемнике, который стал барахлить после перевозки:

Из-за этого приёмник подхрюкивал и говорил так: «Передаём, хрю-фью, старинные вальсы»…
Радиомастеру пришлось всё это исправлять, везде лазить, и его даже два раза трахнуло током. В конце концов приёмник стал говорить нормально, а радиомастер, наоборот, стал хрюкать и присвистывать.
— Ну как дела? Какие новости? — спросил Холодилин.
— Новости? Обычные. На полях хрю-фью-сины начались хрю-сенние работы. Быр-быр. На южном хрю-бережье Крыма в полном разгаре хрю-рортный сезон. Хрю-зидент хрю-ландии посетил быр-быро-строительный завод.

На даче мастерам пришлось нелегко: нужно было постоянно быть настороже из-за мышей, объявивших им войну, совершавших диверсии и взявших в плен одного из мастеров, и из-за заметившей их девочки, которая придумывала разные способы их поймать.

2010 - Фиксики, сериал (Россия)

martishka

21 апреля 2022 г. 09:52

2.5

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

15 декабря 2021 г. 14:20

Забавная история про маленьких человечков, которые живут в устройствах до тех пор, пока эти приборы находятся на гарантии. Жаль, что эту сказку не читали мне родители в моем детстве, она почему-то не попалась им в руки. Думаю, она бы стала одной из любимых. Даже сейчас она произвела впечатление. Добрая сказка для малышей. Ни одного отрицательного героя. Мир смешных человечков, помогающих друг другу, заботящихся, чтобы техника в домах людей исправно служила на протяжении всего срока гарантии. Многие в рецензиях их сравнивают с Фиксиками, а мне они напомнили Незнайку с его друзьями любознательностью, веселостью, храбростью, дружелюбием. С удовольствием рекомендую книгу для чтения малышам.