26 февраля 2022 г. 12:01

4 Спойлер

Генрих фон Клейст. Семейство Шроффенштейн

Две ветви семейства Шроффенштейн связаны условиями старинного завещания: если/когда вымрет один из домов, всё его имущество достанется второму дому. Это рождает постоянные взаимные подозрения в кознях и предполагаемых попытках отравить одного из молодых членов той или иной ветви. Это предыстория.

Действие пьесы начинается с похорон младшего сына Руперта, графа фон Шроффенштайна, главы дома Росситц. Мальчика нашли мертвым в лесу, рядом с ним застали двух людей из дома соперников - Варванда, где правит другой граф фон Шроффенштайн, Сильвестр. Пойманных простолюдинов пытали, они то ли признались, то ли нет - никто не может сказать с уверенностью. Но имя Сильвестр прозвучало, и Руперт призывает всех своих домочадцев мстить убийце и всей его семье.

Далее…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Die Familie Schroffenstein

Дата написания: 1802

Перевод: Полина Мелкова

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

26 февраля 2022 г. 12:01

4 Спойлер