lessthanone50

26 июня 2012 г. 16:13

После этой книги я совершенно точно поняла то, что уже давно брезжило на краю сознания, но ускользало. Все, абсолютно все славниковские герои живут в одной и той же альтернативной реальности, которая продолжается и развивается из книги в книгу. Я, может быть, схожу с ума, но мне вообще кажется, что персонажи всех романов Славниковой присутствовали в «Бессмертном»: незримо, незаметно, живя своей обычной жизнью, обитая в своих квартирах. Только в данный момент они были как будто за кадром.

Удивительно, что метафизичность романа вырастает на почве самой что ни на есть обыденной реальности и опыта, не вызывающего сомнений. То есть здесь нет вообще ничего того, что можно отнести к магическому реализму, или мистике, или чему-то подобному. Это просто такой взгляд, такая манера отражения самых…

3 июня 2012 г. 00:29

Я понял: у Славниковой можно читать только очень длинные вещи - где ей хватает размаха и на языковую эквилибристику, и на сюжетное построение. Здесь на последнее не хватило, хотя язык по-прежнему прекрасен. Сюжет... Гм... Ну, хорошо, то, что старик сделает своё дело, стало понятно, когда он связал первую петлю. То, что профессор прокинет девушку, стало ясно, как только началась канитель с выборами. Всё остальное читать было совершенно неинтересно, потому что читать только ради языка, ничего не впитывая из некой более глубоко заложенной мысли (она есть?..) или сюжетного построения, попросту нет смысла. Мрачная книга ни о чём. 3/10.

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

25 декабря 2011 г. 01:41

Наверное, я необъективное, придирчивое и абсолютно не разбирающееся в современной русской литературе быдло. И все же я заявляю: я не понимаю такой литературы. Эта нуднятина, огромные абзацы которой с трудом поддаются восприятию, отняла у меня колоссальное количество времени, но я читала, надеясь, что вдруг! вдруг! что-то изменится к лучшему. Черта с два. Мрачно и беспросветно. Ощущение, что у писательницы в момент написания сего опуса была либо температура под сорок, либо депрессия, либо ей просто свинтило крышу. И я бы поставила не 2 балла, а минимум - 1, если бы не все-таки более-менее "живой" конец. И все же даже ради окончания повести не стоит читать это произведение, потратьте драгоценные минуты жизни на что-то более интересное и полезное.

28 июля 2011 г. 09:45

Мне совершенно не понравилась Славникова. Очень пыльная, мрачная, беспросветная книга. Порой накатывали совсем омерзительные и брезгующие эмоции от той серости, которой пропитана книга