16 февраля 2019 г. 01:09

Начну со страшного признания: я не читала "Дозоры" Лукьяненко. И вообще с отечественной фантастикой как-то не особо дружу. Так сложилось, что кельтская мифология мне ближе и роднее славянской, а зарубежные авторы милее. Но в руки мне попала книжка из серии "Дозоры Сергея Лукьяненко", а именно "Запах Сумрака" Валерия Пылаева - и незнание вселенной не помешало мне прочесть это дело с огромным удовольствием.

В один далеко не прекрасный день простой парень Саша гулял с семьёй, да нежданно повстречал оборотней. В результате семью он потерял, а сам чудом выжил, но стал магом-перевёртышем. Причём светлым, хотя было бы немудрено, если б его потянуло на тёмную сторону. Впрочем, это не мешает Саше, прозванному Волком, периодически творить вещи, которые светлым в общем-то творить непозволительно. За…

1 ноября 2018 г. 15:15

Надломленный, неправильно инициированный светлый маг-перевёртыш Александр Шаров (Волк) объявляет войну оборотням, как виду. За проступок он отправлен в Саранск, где его ненависть обретёт целенаправленность. На протяжении романа, любовной линией, героя будут сопровождать журналистка Лиса, которой и ментальное вмешательство не страшно, а также донельзя игривая на свой лад девушка Алёна. При прочтении чувствовалась дозорная атмосфера книг СВЛ, в герое понравились его способности к рассуждениям.

***

К сожалению, в нём не хватило обаяния, чтобы не думать об его сюжетной роли, похожей немного на часто встречающийся ход, - герой пытается победить мировое зло, в то время как другими именно он воспринимается сперва просто порочно-бракованным, а потом и настоящим злом.

Небольшой наигранностью веяло…