1 апреля 2024 г. 17:14

4 Катя катится-колошматится

Детская на первый взгляд история поднимает множество проблем, главная из которых - детское одиночество. Катя учится в третьем классе, но с учебой у нее не ладится, друзей нет, отец выпивает и устраивает взбучки, мать - с усталым равнодушием закрывает на все глаза. Каждый день с утра до вечера девочка предоставлена сама себе, вынуждена самостоятельно справляться с возникающими проблемами. Еще не окрепшая детская психика защищается щитом воображения, подчас выдавая желаемое за действительное. В тот момент, когда Катя уже не может справляться с навалившимися бедами, на помощь приходит Кикимора. Персонаж, оставшийся для меня неоднозначным, придерживаюсь альтернативной от книжной версии. Несколько подпортила впечатления скорая развязка истории, все завершилось буквально за несколько страниц.…

DracaenaDraco

по прокрастинации

28 декабря 2023 г. 10:58

Катя живет с мамой и папой в маленьком провинциальном городке. Родители очень устают на работе, вечером заняты своими делами (очень полезными: игрой в пасьянс и просмотром телевизора), а потому ребенку практически не уделяют времени. Кормят, да, но на этом все. Зато отец каждый вечер проверяет дневник, а так как учится Катя не ахти, всегда есть повод назвать ее недоразумением, недалекой и вообще позором семьи. В школе – ад (одиночество, буллинг, скука), дома – ад (одиночество, словесное насилие, вечный страх). Для себя есть только время перед сном, в кровати, когда можно уже не бояться очередного разноса, а остаться наедине со своими мыслями.

И вот казалось бы, что стать хуже уже не может, но учительница в школе угрожает отправить Катю в спецшколу. И тогда появляется созданьице – существо…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 декабря 2023 г. 10:10

4.5 Катя ходит колобродит

Перед нами семья из трех человек. Кате 11 лет, мама и папа, которые пропадают дома из-за работы и электричек. При этом родители всячески стращают дочь какая она неуклюжая, неумеха, глупая. Кроме того и в школе с ней никто не дружит, а учителям не нужен лишний отстающий ребенок. Так складывается, что классная собирается организовать ее перевод в спецшколу для отстающих. И тут Кате является существо.

Весь ужас ситуации, что человеку никто не может помочь просто потому что они сами по уши в своих заботах. В первую очередь, конечно, родители, а за ними и учителя, и сверстники. Так появляется чудо, о котором мы так и останемся в неведении – то ли быль, то ли небыль. Но с ним Катя становится увереннее, они ходят по разным местам чтобы решить свои и попутно чужие вопросы. Именно благодаря этому…

1 января 2024 г. 02:23

5 все мысли — как камни да кочки

«Вся моя жизнь под полом

Скомкана бумажным комом.

Боже, мне б проснуться

С перерезанным горлом»*

Это очень небольшая история, способная, однако, вызвать у читателя сильные эмоции. В основном негативные.

Давно я не испытывала к персонажам книги настолько явную ненависть. Имею в виду, естественно, не главную героиню Катю, а всё её окружение. И нет, во время чтения я была зла не на выдуманную историю. Вернее, не только на неё.

Дело в том, что знала я таких Кать, которые были не нужны родителям и не интересны жестоким сверстникам. Учителям на них наплевать, ведь они портят статистику класса по успеваемости. Сами они тоже ничем не интересуются, потому что воспитаны так — ничем не интересоваться. Чем меньше дел, в которых ты можешь случайно не преуспеть, тем меньше причин, по которым твой отец будет…

26 марта 2024 г. 09:11

4 Если жизнь хочет нас чему-то научить, она дает нам ситуации в которых мы могли бы научиться

Книга о том как одни и те же слова и действия могут быть естественными для взрослых и травмирующими для детей. Она абсолютно понятна русскому менталитету. Она о том как сложно переломить привычный ход вещей, даже если он невыносимо тяжелый. Девочка Катя ходит в школу, при этом считается отстающей ученицей. Её семья выглядит благополучной по внешним признакам, но в ней отсутсвует душевная теплота, эмпатия, эмоциональная близость. Но в один момент жизнь заставляет её начать действовать и принимать решения. Через эти решения взрослеет, и люди вокруг нее тоже начинают меняться. Книга удивительно легко читается, но оставляет после себя чувство тоски. Хочется верить, что можно менять свою жизнь не только когда тяжело и невыносимо.

9 марта 2024 г. 19:28

Книга «Калечина малечина» Евгении Некрасовой - первая прочитанная мной история современного русского автора. Впечатления она оставляет неоднозначные, не зря я ее начинала и бросала читать дважды. Вначале легкое повествование ломается о неологизмы автора, но со временем, как маленький ручеек превращается в большой могущественный поток, так и эта повесть с каждой страницей становится все увлекательнее.

«Калечина малечина» соединяет в себе историю взросления, магический реализм и русский фольклор. Повесть о девочке Кате, которая живет с родителями в обычном панельном доме на 11 этаже. Фантазия

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

10 января 2024 г. 05:03

1.5 Не покличет ли кто Калечину погадать о вечере?

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. На уроках ворон ловит, одноклассники над ней издеваются да сторонятся. В тетрадках двойки, да колы. В дневниках ещё с красным автографом, да с приписками.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Родители с утра до вечера на работе. Отцу откровенно на нее наплевать, мама вроде добрая, но из бессмертных пони, поэтому большую часть свободного времени недоступна.

Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится. Не любит её никто, одна она одинёшенька. Катятся слезы горючие из глаз Кати, да что толку? Никому не жалко девочку. Лишь Кикиморе её и жалко. Лишь она и поможет изменить жизнь девочки.

К этой книге я шла давно, одни хорошие люди, которым я доверяю, её хвалили, другие, не менее хорошие, — ругали. А коль есть такие…

20 февраля 2024 г. 16:37

5 болючая книга

следует предупредить всех, кто думает прочитать эту книгу - ее до ужаса больно читать

текст написан так, что оторваться тяжело, но я отрывалась раз десять - просто на подышать и отвернуться, не видеть, не думать, не чувствовать

мне было больно, дурно, детско и очень вспоминательно
будто это часть меня, моего детства

получается есть что-то коллективно-российское, калечащее-малечащее

keep-a-book

28 декабря 2023 г. 10:23

3.5 "Монстром стать легко, если тебя никто не любит"

Еще раз убедилась, что не люблю я книги в жанре магического реализма, но в целом, если убрать эти эмоции и "вкусовщину", книга не плохая, поднимает важные и нужные темы, а главное, дарит надежду, так как финал у нее на удивление позитивный, не в стиле русской литературы.

Девочка Катя живет с папой и мамой и ходит в школу - вроде бы как и все дети, но Катя - не обычный ребенок, она 100% интроверт, не особо любит общество людей и детей, ей требуется более тесное эмоциональное общение с близкими, но мама и папа вечно на работе, на Катю особо внимания не обращают. В школе Кате тоже не сладко приходится - учительница ее недолюбливает и постоянно пытается уколоть, одноклассники откровенно травят. И вот однажды доведенная до отчаяния девочка решает покончить жизнь самоубийством, но именно в этот…