23 декабря 2023 г. 17:03

Мне книга очень понравилась. Да, это сборник статей автора и они не связаны напрямую между собой. Но вы правда стали бы искать и читать эти статьи по отдельности? Вряд ли. А тут они уже подобраны для вас и между ними перекинуты легкие связующие мостики. Книга оказалась полна новых для меня фактов, при этом манера повествования в основном легкая и приятная. Книгу я слушала в аудиоформате, но уже задумываюсь над покупкой бумажной версии, чтобы освежить какие-то разделы и что-то может быть в ней выделить.

9 января 2024 г. 12:13

Основной вывод, который повторяет Сапольски на протяжении всей книги: гены МОГУТ предопределять наши качества и поведение, но среда тоже сильно влияет как и воспитание. Гены объясняют лишь 5% процентов данных. Окружающая среда регулирует гены и провоцирует их активность. Книга написана живым, человеческим языком, приятным, шутливым и доступным.

24 сентября 2023 г. 08:58

5 В самое сердце

Роскошно, как всё, до чего дотянулась у Сапольски. Легкий слог, много шуток, интересная подача.

Книга составлена из статей Роберта, опубликованных то тут, то там, он их подредактировал и разбил на три части - о генах, о теле, об обществе.

Каждая статья или глава книги заканчивается вполне себе обширным списком рекомендаций, чего еще можно почитать, если тема заинтересовала, некоторый минус - зачастую это будут не переведенные на русский издания.

Роберт зацепил всё - как много значат гены, как среда влияет на нас, почему мать может вредить ребёнку, кого выберет самка низших приматов, если дать ей право выбора, чем овечка Долли пугала людей, как перестать ссориться, зачем нам возвращать тела погибших, почему некоторые люди очень красивы, почему мы занимаемся сексом, война мух-дрозофилл и…

31 августа 2023 г. 21:28

2.5 Гены - это судьба?

Одним из самых интересных, остроумных и познавательных популяризаторов науки на сегодняшний день является американский нейробиолог с европейскими корнями Роберт Сапольски. Его имя постоянно упоминается в разного рода видеоблогах, статьях или книгах, затрагивающих самую разную тематику – от сексуальности до физиологии. На текущий момент его возраст перевалил за шестой десяток, а все основные литературные произведения были написаны еще в конце девяностых-начале двухтысячных, и только сейчас добираются до русскоязычного рынка. Даже учитывая тот факт, что переведена еще даже не половина всего собрания сочинений – успех у российского читателя неоспорим. Возможно, не в последнюю очередь это объясняется тем фактом, что он сейчас чрезвычайно моден и популярен, в первую очередь в странах Европы и…

marlia-reads

17 августа 2023 г. 21:44

4.5 Переработанная в книгу подборка статей автора на разные околобиологические темы

В целом интересно, но некоторые главы интереснее (и остроумнее) других. Хотя работа по объединению разрозненных статей в книгу проведена лучше, чем в большинстве случаев, всё же видно, что они писались для разных изданий - и те, что “попроще”, читались приятнее.

Книга затрагивает много тем. Первая часть - о генах. Определяет ли генетика поведение? Нет, она создаёт факторы, срабатывающие при определённых условиях. Что определяет вашу внешность - природа или воспитание? То и другое. Гены влияют на то, как человек взаимодействует со средой. Гены, связанные с тревожностью, не вызывают тревогу. Они заставляют вас более чутко реагировать на тревожные ситуации. А влияние среды начинается не с рождения, а ещё в утробе матери.

Вторая часть - о взаимодействии тела и мозга. Почему сны такие странные?…

3 сентября 2023 г. 17:34

Я не всегда внимательно читаю описание к книге, поэтому пропустила, что это сборник статьей известного современного учёного и популяризатора науки, и если бы я это прочитала (знала), ожидания у меня были другие. Я рассчитывала на то, что в этой книге всё внимание будет уделено генам, их влиянию на человека и эволюции, однако она состоит из нескольких частей, каждая из которых посвящена отдельной тематике, и гены - лишь первая часть. Далее идут части про сочетание биологического и социального, взаимодействие полов, затрагиваются различные аспекты (иногда странного и разрушительного) поведения.

Мне искренне понравилась первая часть, про гены, хотя основную информацию я знала, про разницу поведения мужчин и женщин почитать было любопытно, но не более того, а про, например, синдром…

5 июля 2023 г. 15:48

В отличие от "Биологии добра и зла" этой книге не хватает целостности и полноты. Это просто сборник статей и эссе на разные интересующие автора темы, не всегда даже напрямую связанные с нейробиологией. И все это легко, изящно, с шуточками и анекдотами на грани фола. Обожаю Сапольски за его искрометный юмор. И умение ясно и просто говорить о сложном.

И, да,  здесь тоже можно найти много интересного, к примеру следующее:

- Биологические основы таких социальных явлений, как сексуальная привлекательность, наказание за отказ сотрудничать, захоронение умерших и др.

- Война полов - это не просто красивое выражение, а вполне себе биологическое явление.

- Ожидание удовольствия (или боли) ярче и сильнее самого удовольствия (или боли).

- Что такое ПТСР с точки зрения нейробиолога.

- Почему во сне…

12 апреля 2023 г. 13:44

Книга представляет собой сборник статей Роберта Сапольски публиковавшиеся в различных журналах с 1997 по 2003 годы, сама книга 2004 года разбитая на три главные темы - Гены, Наше тело и Общество.

Первые 2 главы про гены и тело для меня оказались полным провалом, совсем ничего интересного, наука слишком быстро уходит вперед в этих темах, чтобы почерпнуть что то новое.

Единственный интерес представляет разве что глава об Обществе и взаимодействии человека с ним, отличная позиция автора относительно религиозных мифов и причинах преобладания одних мифов над другими, а также о причинах и необходимости для живых поиска и поднятия заведомо на 100% мертвых тел с риском для жизни.

8 января 2023 г. 10:00

5 Искренняя рекомендация тем, кто интересуется биологией

Это моя первая прочитанная книга Сопольского. Возможно, поэтому эмоции так сильны.
Очень рекомендую книгу тем, кто интересуется биологией, эволюцией, генетикой, антропологией, но при этом не любит сложный академический слог. В этой книге вы его не найдёте.
Здесь с вами как будто говорит хороший друг, который в теме знаете намного больше вас, ибо посвятил изучению этой темы всю свою жизнь.
В общем, от скуки вы не умрёте. Ни на секунду. Скорее наоборот. Эту книгу хочется читать и не останавливаться ни на минуту, потому что в каждой новой главе вас ожидает все более интересная информация.