12 октября 2023 г. 10:29

5 Боль потери

С автором ранее не была знакома, книга попалась случайно. Больших надежд на нее не возлагала, так как рейтинг не очень. И как же я ошибалась. Книга была прочитана за два вечера и мне было очень жаль, что она так быстро закончилась. Главный герой Аарон и его супруга Дороти живут обычной жизнью молодой семьи. Ходят на работу, строят планы на будущее, делают покупки в магазине, ссорятся и мирятся. Все как у всех. Но один случай перечеркивает всё. Старое дерево возле их дома падает, разрушает их жильё и погибает его любимая Дороти. Как жить дальше? Как пережить потерю самого близкого и родного человека? Как сказать то, что не успел сказать. Кому рассказать все события, накопившиеся в голове? Аарон не знает ответы на эти вопросы и пытается справиться с болью утраты. Событий как таковых в…

MarinaVoevoda

5 сентября 2023 г. 05:55

4 Боль как будто спряталась под одеялом (с)

Книга о том, как жить дальше после потери близкого человека. Аарон потерял жену. И учится жить заново. Принимать или не принимать утешения. Как заполнить остаток вечера. До такой степени скучать, что видеть ее и разговаривать с ней. И когда боль отпустит? И когда-нибудь будет еще что-нибудь в этой жизни, кроме боли, чувства потери и вины?

Боль как будто спряталась под одеялом. Она никуда не делась, только острые края свои… укрыла, что ли. Но стоит отвернуть уголок одеяла – проверить, там ли она, – резанет как ножом. Наверное, так оно всегда и будет

Все так четко, емко, знакомо и понятно в коротких цитатах. Однозначно не порекомендую книгу тем, кто совсем недавно потерял близких. Ну очень больно. Но главный герой нашел в конце концов покой. У него все хорошо. Есть и тонкая ирония, и юмор.…

23 января 2023 г. 12:43

4 Стоит прочесть.

Аарон пытается освоится в жизни после гибели Дороти. Очень трогательно и печально, ведения и реальность.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

21 октября 2022 г. 07:24

Главный герой романа Аарон - редактор небольшого издательства, которое известно свое "Дилетантской" серией книг. В этих книгах простыми словами рассказывается о сложном, практически обо всем на свете: от покупки нового дома до приготовления званого обеда. Вот и эта книга получилась для меня продолжением этой серии. Было очень легко представить, что она вписалась в серию и множество людей приобретает ее для возможности пережить расставание. Расставание не на какой-либо срок, а навсегда. Ведь Аарон потерял свою жену, она погибает под старым деревом, которое упало на их дом. Да, это трагедия, но ее нужно пережить и научиться жить дальше. И главный герой рассказывает как он справляется с этим происшествием, как понемногу жизнь возвращается к нему. Неплохо написано, но мне было скучно.

sofocherry

писатель Софи Ричер

7 апреля 2022 г. 16:34

4 ОТНОШЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ СЛОЖИЛИСЬ

Тот самый случай, когда в маленькой книге поместилось так много важного, что она одна вполне способна заменить множество других книг о том, как возвращаются к жизни после потери близкого человека. Она напоминает о том, что жизнь продолжается и несмотря на то, что в ней есть ужасные вещи, в ней так же существует что-то доброе и светлое.

Но она и не только об этом.

Аарон всю жизнь прожил под такой гиперопекой, которая скорее калечит, чем лечит. И вот, встретив холодную, циничную Дороти он сразу же понимает, что это определенно та женщина, с которой он, наконец, почувствует себя свободным. Но совершенно нелепая трагедия рушит все счастье и Аарон вынужден буквально строить жизнь заново. Но однажды он встречает свою жену, Дороти на улице. Ее призрак помогает ему увидеть краски жизни по-новому.

Зн…

31 марта 2022 г. 17:26

5 ЕСТЬ ЛИ СПОСОБ ПРАВИЛЬНО ПОПРОЩАТЬСЯ?

Это моё первое знакомство с автором и книга попала точно в настроение. Люблю я иногда почитать что-то неспешное и обыденное даже. Не ждите от этой книги динамичности и крутых поворотов. Скорее самокопания, анализа жизни, самого себя и своей семейной жизни. Так что будьте готовы думать, размышлять и чувствовать.

Аарон Вулкотт - главный герой этой истории. У него увечные правые рука и нога. Он слегка заикается. Но все это ему ничуть не мешает, он даже не замечает, что с ним что-то не так. Работает редактором в семейном издательстве, водит машину, встречается с друзьями.

"Иногда я думаю, что мне повезло меньше других, но я гораздо счастливее."

Всю жизнь мать и старшая сестра его излишне опекали, душили его своей заботой. А вот жену он выбрал полную им противоположность. Дороти совсем не…

15 мая 2022 г. 14:42

Очень психологически тонкая книга! Книга ведётся от первого лица. Мужчина, после гриппа в два года, получил осложнения, но не сдался. Несчастный случай забирает у него жену. Теперь он не только инвалид, но и вдовец с разрушенным домом. И мы видим его дальнейшую жизнь через призму его чувств и мыслей. Иногда очень важно посмотреть на происходящее глазами того человека, который оказался в эпицентре. Что он думает о жалости, сочувствии и заботе окружающих. Как сам справляется с ситуацией. Книга оставляет после прочтения послевкусие лёгкой грусти и надежды.

KiraNi

Жрица Лунной богини

18 ноября 2021 г. 21:12

3 Спойлер

Время чтения: 283 минуты (4 ч 43 мин) Читает: Алексей Багдасаров

Это моё первое знакомство с автором, хотя некоторые её популярные книги я видела и слышала много позитивных отзывов. Но несмотря на всё, получилось у меня знакомство с автором именно с этой книги. Только к концу произведения я поняла почему именно "дилетантское прощание". Было сложно на самом деле, но главное что ответ получен.

Собственно история эта не та которые я обычно читаю. Не то, что я обожаю и получаю огромное удовольствие. Поэтому небольшой объем книги меня обрадовал в начале, но по итогу даже с ускорением в прослушивании я поняла, что история как-то очень долго тянется. И могу сказать, что мне приятно познакомится с автором, поняла что книги более-менее легкие и при этом есть важные темы и глубокие мысли, но по…

8 января 2022 г. 10:32

4.5 Дилетантское прощание

Незаслуженно малоизвестная книга Фантом Пресс. За лёгким, лишённым гениальности, повествованием, прячется трогательная жизненная история.

История мужчины, который пытается выжить - не сойти с ума - после смерти жены.

Автор простыми словами говорит о том, что у любви нет никаких "да, но...", о том, что надо разговаривать, обнимать, уделять знаки внимания пока есть такая возможность, беречь и ценить. О том, что необходимо уметь принимать сочувствие, поддержку и помощь. О том, что те, кого любишь, даже после смерти всегда с тобой.

Книгу рекомендовать не буду, т.к. многие обжигаются о прозу Тайлер и не понимают значения таких, незамысловатых, романов, но мне бы очень хотелось, чтобы она кого-нибудь, как и меня, зацепила.