Рецензии на книгу «Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы (сборник)»

ISBN: 978-5-389-13495-9
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Иностранная литература. Большие книги

«Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы» — две первые строчки известной английской песенки, а также названия не менее известных двух произведений Арчибальда Кронина, созданных в лучших традициях «романов воспитания» Диккенса, Бальзака и Флобера. Рассказ о судьбе юноши из Шотландии, мечтательного, амбициозного и наивного отразил многие автобиографические факты из жизни автора. О его приключениях, победах и поражениях, потерях и обретениях, влюбленностях и разочарованиях Кронин повествует с теплым юмором и с тем проникновенным, вызывающим сочувствие и сопереживание реализмом, который отличает его оригинальный творческий почерк.

Читатель встретит здесь тот же яркий повествовательный дар, которым отмечены и другие романы автора, ставшие современной классикой, такие как «Замок Броуди», «Звезды смотрят вниз», «Цитадель» и многие другие.

Впервые на русском знаменитая дилогия Арчибальда Кронина.

Оценка zazapo:   5  /  4.2
Бесполезно рыдать над пролитым молоком,единственный разумный выход-это все вытереть и начать с чистого листа.

Разве я могла не прочитать книгу любимого автора впервые изданную на русском языке?
Книга-дилогия о воспитании и взрослении, о мечтах и амбициях, о расчете и чувствах. Лоуренс Кэрролл - главный герой книги, предстает перед читателем застенчивым юнцом, не подозревающим какие тяготы выпадут на долю его семьи и как скоро придётся стать взрослым. Познать разочарование в людях и почувствовать гадливый привкус обмана. Отпустить маменькин подол, сделать выбор и пойти за своей мечтой. Всё это Кронин (впрочем, как всегда) описывает мастерски и с чувством. Не хотелось, чтобы книга заканчивалась.

Во второй части Лоуренс уже взрослый мужчина, достигший определенных высот. Он амбициозен,… Развернуть

Оценка Maktavi:  5

У меня с Кронина любовь с первого взгляда, первой книги - "Ключи царства". Она впечатлила на столько, что все остальные его книги я купила скопом, не глядя ни вманнтрации, ни в рецензии. Следующей к прочтению я выбрала "Песенку".

Я не ошиблась. Кронин - замечательный писатель. Он рассказывает просто, о жизни. Но его истории цепляют, пробирают насквозь, а под конец - чувствуешь себя лучше, чище, выше. Это - признак высочайшего мастерства. Автор поддерживает в читателе веру в себя, веру в лучшее, даёт надежду - это многого стоит. И я буду читать его ещё, обязательно!

Оценка VeraGru:  5
Вот тебе шестипенсовик. Заводи песню.

Sing a song of six pence
A pocket full of rye

Детская, игровая песенка. Незатейливая, простая, шутливая. Все так, но это простота обманчива.

Представьте, у вас есть шесть пенсов. Как вы их потратите? Как вы ими распорядитесь?
Несомненно это ваше личное дело, только вы решаете как поступить.
А если быть чуть посмелее и провести аналогию - как ты потратишь свои пенсы – так ты проживешь свою жизнь. Какая рожь (в русском переводе - пшеница) будет в твоих карманах? Карман полный ржи как подведенный итог, как собранный урожай.

Мне понравилось то, что главный герой не идеализируется, он не меняется кардинально на 100%, он такой, каков есть (со всеми своими недостатками). Годы лишений, трудные испытания формируют его личность и в итоге подводят к черте, к необходимости пересмотреть свою жизнь… Развернуть

Оценка DenisKuznetsov:  4

Если быть максимально кратким и информативным - это классический роман А. Кронина. Главный герой проходит сквозь испытания, трудности, невзгоды, взрослея на наших глазах. И, естественно, в его жилах течет личная биография автора. Первая любовь, одиночество, религия, медицина, дружба, - все это есть в каждом романе Кронина.

Особенность этой книги - как будто первую часть писал Диккенс, а вторую - Ирвин Шоу. Первая, как Дэвид Копперфильд - роман воспитания, только в более беллетризированной форме, без лишней воды, легко читается, как по маслу. А вторая - Шоу с легким похмельем, уже без детской наивности, пошловато, бессодержательно и слишком пресно. Как будто книгу писали, чтобы заработать денег. Как будто к "Унесенные ветром" написали продолжение "Скарлет". Божий дар и яичница. Недаром… Развернуть

Оценка ShilinaLyudmila:  4
Заставляет поломать голову

Этот роман показался мне необычным, хотя авторский стиль узнаваем: с творчеством Арчибальда Кронина знакома давно, еще в студенчестве читала его «Замок Броуди». Необычность его уже в том, что состоит он, собственно, из двух книг, одна под названием «Песенка в шесть пенсов», другая – «Карман пшеницы». Герой первой истории — мальчик по имени Лоуренс Кэрролл. Кронин очень неспешно описывает жизнь его семьи в Шотландии начала XX века. В раннем возрасте Лори теряет отца, умершего от туберкулёза, и отсюда все вытекающие материальные трудности, обрушившиеся на них с матерью , к тому же они чуть ли не единственные католики в деревне среди протестантов. Как оказалось, это серьезная проблема. К счастью, на жизненном пути мальчика встретятся люди, которые примут искреннее участи в его судьбе, он… Развернуть

Оценка HarthRotting:  5

Арчибальд Кронин для меня любимый и автоматически покупаемый автор.
На этот раз автор нас ждет история амбициозного и наивного юноши, которому дает шесть пенсов. Как Вы потратите их? Как проживете свою жизнь?
Какой урожай сложишь в свои карманы?
Главный герой не идеализируется, Кронин очень ярко показывает все его недостатки, все ошибки и дает ему право выбора.
И как всегда легкая, искусная манера повествования затягивает с первых страниц и до последних.
"Язык можеть лгать. Глаза -никогда."
"Бесполезно рыдать над продитым молоком, единственный разумный выход - это все вытереть и начать с чистого листа."
"Все тебя предадут, коль ты предал меня."

Оценка LiliyaIvanova870:  5

Очень необычная дилогия. Первая часть охватывает детство и период взросления Кэролла и написана в духе динамичного Диккенса.
А вот вторая очень неожиданная! Главный герой очень меня удивил. Изменился морально до неузнаваемости

Оценка LiliyaIvanova870:  5