quarantine_girl

без особой фантазии

22 октября 2023 г. 16:25

2.5 Убийство в последнем городе на земле

I книга — Pines — — рецензия III книга — The Last Town — — рецензия

В каждом идеальном маленьком городке, если копнуть, отыщется что-нибудь уродливое. Не бывает снов без ночных кошмаров.

В целом эта книга продолжает то, что было начато в финале первой книги трилогии — мягкая фантастика и рассуждения о добре и зле, о человеческих богах и ограничениях. В принципе, мне именно финал первой книги не понравился, поэтому это сразу сняло несколько очков с этой книги в моих глазах.

Детективная линия размазана по всей книге, а разгадка разочаровывала. В целом, нет, такой формат фантастического детектива реально неплох, просто мне не очень зашла его реализация.

Герои картонные, но это сохранилось еще с первой книги и вряд ли изменится. Они просто не вызывают никакого эмоционального…

heart_rainbow

12 ноября 2023 г. 01:10

_ Разобравшись с одними тайнами можно браться за следующие.
_ В этой части цикла акцент сделан больше на детективную часть, здесь и неожиданный труп и расследование убийства. Но так же всё больше удаётся узнать о Заплутавших Соснах, о том, что за пределами города и о перспективах на будущее.
_ Вообще книга написана бодро, герои постоянно чем-то заняты, плюс линия за пределами города, так что книга читается быстро. Хотя лично мне хотелось бы больше фантастический части, а здесь в основном трамплин для следующей книги, надеюсь там тема аберов (не скажу кто это) будет больше раскрыта, предпосылки многообещающие.
_ Меня всю книгу не покидало непонимание зачем люди усложняют себе жизнь. Создают условия в которых приходится хранить секреты и рисковать всем, вместо того чтобы просто окружить…

JulLeki

Неэксперт по котикам

23 сентября 2023 г. 18:32

Первая книга была таким интересным детективом, которая оказалась фантастикой. Приключения Итана Бёрка продолжаются. Из изгоя он превращается в шерифа. Его жена и сын снова рядом. Казалось бы вот она - идеальная жизнь. Или нет? Перед Итаном встаёт несколько моральных выборов: сдать бывшую любовницу или защитить? Стать верным псом нового бога или устроить маленькую революцию? Быть откровенным с женой или спасти молчанием? Ну, Итан меня не разочаровал. Я и не ожидала что он так легко смирится с судьбой, прослушкой, слежкой и жизнью во лжи. Хотя я до последнего не понимала - каков его план. Однако превращения Пилчера, пусть и человека изначально с манией величия, но все-таки гениального ученого, в какого-то психопата мне показалось искусственным.

. Поворот с Терезой был предсказуемым.…

10 февраля 2023 г. 16:13

Если в первой книге цикла все было непонятно и загадочно, я не представляла вообще о чем книги и была удивлена такой фантастической линией, что там дала, то здесь интриги уже не было. Герой преодолевает препятствия, и вдруг его назначают шерифом этого городка, что было конечно странно. В начале этой части он осмысливает все что с ним произошло а потом начинает делать глупости. Да и не только он. Все жители ведут себя странно. Но вот то что случилось в конце следовало конечно ожидать, и даже не пойму, как это все не случилось раньше. Как можно было держать людей в том состоянии много лет. Не верилось, что люди могут себя вести так, как показал автор. Метания ГГ конечно интересно читать- он знает все , но рассказать ли жителям города всю правду, и как все это сделать и нужно ли. Но…

26 марта 2023 г. 03:50

3 Сосны. Трэшовые

Так, Кинговщина и ТвинПиксовщина в этой книге уже исчезла полностью. Из плюсов отмечу, что тут в целом все выглядит динамично, в плане показаных сцен, и такое чувство их больше чем в прошлой части, а может тут одна сцена но событий больше чем в прошлой части, в общем - живее, динамичней.

Но не могу сказать, что прям всегда было интересно читать, порой было уныло. Ну и в целом, хотя на первый взгляд этого и не скажешь - все перешло в какой-то трэшо-триллер. Вроде бы уже все, психопат, аберы ворвались в город, но как-то атмосферы нет, возможно в следующей части будет поболее.

Твист с Терезой был сразу ясен с первых же намеков.

Кстати сериал тоже превратился в трэш где-то в середине первого сезона, второй вообще лютая дичь, но поглядим, что там в 3й части.

27 сентября 2022 г. 11:01

С гнетущей атмосферой первой книги эту, конечно, не сравнить, но автору удалось сохранять интригу практически в ее отсутствии (ну как бы читатель знает то, чего не знает большинство обитателей Сосен). Во-первых, мы узнаем о наличии любовного треугольника, развязка которого отложена, как я понимаю, на третью часть. Во-вторых, личность карлика, возомнившего себя богом, здесь раскрывается с еще более чудовищной стороны. Хотя нечто подобное где-то на задворках сознания все-таки ожидаешь. Ну, и в-третьих, финал здесь такой, что вполне мог бы стать завязкой для новой книги - о чем автор честно написал самолично. Не просто намеки какие-то, а обширные, очень активные действия. Это побуждает тебя бросить все и кинуться читать дальше. Как раз потому, что это завязка. Единственно, что меня слегка…

12 ноября 2022 г. 17:37

Продолжение первой книги вышло отличное. Очень странный отбор людей как в гору, так и в город. Просто подобрал «с улицы». А ведь это последние люди на Земле! Мне всегда представлялось, что для этого должны отбирать лучших из лучших. Хотя, учитывая, что это противозаконно, то понять можно. Заинтриговал любовный треугольник. Жду его развитие в следующей части. Удивила ответная реакция Пилчера на действия Итана. Это было слишком жестоко. Но от психопатов можно ожидать что угодно. Представить сложно, про что будет заключительная часть трилогии. Однозначно читаю продолжение.

30 августа 2022 г. 10:06

3 После прочтения сжечь

АХТУНГ, дорогие читатели! Данная книга содержит невероятное количество антилогичного. Непредвзято отношусь к подобным сеттингам, но некоторые моменты в книге вызывали неистовое раздражение.

Самое важное, что тут отсутствует хоть какой-нибудь положительный персонаж. Все герои не имеют вообще личности, они марионетки, картонные человечки. Злодей злой, потому что он психопат, также как и его приспешница. Наш якобы протагонист совершает безрассудные вещи в стиле агента 007, подставив всех оставшихся в живых людей.

Стиль изложения не изменился после первой части. Все такое же рванное повествование, словно читаешь дневник школьника. Не отпускало ощущение, что автор водит меня за нос, пытается создать видимость объема, заполняя книгу пустыми диалогами и односложными предложения, а порой даже…

24 июня 2022 г. 09:13

2.5

Люди в этой книге ведут себя очень неправдоподобно. И зияющие дыры в мотивации и логике, ну ладно. Но сюжет динамичненький. Хотя без мелодрамы и любовных многогранников обойтись, конечно, ну никак нельзя было... Очень надеюсь, что в третьей книге получится это всё как-то нестыдно разрулить.