Видок. Чужая боль

Видок. Чужая боль 4,2

Достаточно однажды оступиться, чтобы навек получить пятно на свою бессмертную душу. А ведь грех-то немалый — лжесвидетельствовать на суде по делу об убийстве девушки. И то, что к грешнику приходит скорая гибель, не станет облегчением — это только начало платы по счетам. Остальные долги перед вселенной попаданцу, оказавшемуся в теле полицейского видока, коллежского секретаря Игната Дормидонтовича Силаева, придется отдавать уже в параллельной реальности, охотясь на безумных стриг, отбиваясь от оборотней и укрощая домовых. При этом еще нужно как-то избежать слишком пристального внимания имперской жандармерии и православной инквизиции.

Серия: Фантастический боевик
Цикл: Видок, книга №1
Издательство: Альфа-книга

Chiffa_Jay

13 сентября 2020 г. 21:55

Вполне симпатичная история про попаданца.

Жил-был на свете некий уже немолодой мужчина, когда-то давший ложные показания на суде по убийству. И тут, вдруг его бессмертная душа попадает в параллельную реальность, в Россию, где магия и наука соседствуют, где не было Романовых, а до сих Рюриковичи, а сам он - в молодом теле полицейского видока. Видок - это такой специальный тип, который может прийти на место преступления и увидеть его след в реальности, то бишь описать, что и как там происходило. Герой осваивается с миром и своей работой, помогает раскрыть несколько крупных дел, успешно избегает неприятностей... В целом, довольно милая, ненапряжная история, с умеренно вменяемым героем, который не сразу становится Марти Стью, а только к третьей книге, за что ему большое спасибо...…

Видок. Чужая боль — Григорий Шаргородский , роман

Тираж 3 500 экз.

Ingris

3 сентября 2020 г. 03:07

4 Попаданец-свидетель

Первая книга фэнтези-бояръ-попаданческого цикла "Видок". Сознание уже немолодого обывателя из современной нам России попало в параллельный мир в тело юноши с таким вот магическим даром и полицейской профессией. "Видокъ - человек, который собственными глазами видел какое-либо происшествие; свидетель", в данном случае - способный увидеть на месте убийства, как оно произошло. Попаданцу повезло: хоть памяти носителя и сведений об окружающем он не имеет, толком его Игната никто не знает, он только прибыл после обучения к месту службы - в небольшой город, особенный своим расположением у места Силы. Криминалист по службе, воин справедливости по склонности характера, немножко прогрессор для благосостояния - он приживается и обустраивается в новом мире, этакой более благополучной и сытой…

inna_mellani

24 августа 2020 г. 14:52

Месяц холила вокруг серии и присматривалась. Выбирала другие книги и разочаровывалась... потом все же решилась на серию! И не пожалела!

Это мой первый опыт книги, где попаданец попадает в альтернативный мир. Та же Россия но и не совсем, территория, политика, история, религия, правители - уже другие, всему виной присутствие магии. Пожилой герой попадает в тело молодца, работающего видоком- просматривает последние минуты жизни жертвы преступления. Интересная работа и способности, а ещё как проявляет себя молодой парень с опытом старика.

В общем присоединяйтесь, не пожалеете!

glip74

1 августа 2020 г. 03:17

На удивление очень понравилось! Казалось бы что ещё можно придумать про попаданцев? Оказывается можно и очень неплохо. Отдельное спасибо за юмор,его не много, но он очень к месту. ГГ понравился, прогрессортвом занимался совсем немного, для поддержания сюжета, реально понимая,что не обладает нужным багажом знаний! Во общем мне очень понравилось, буду читать дальше, а за Александра Сергеевича Цоя! Отдельное спасибо!

30 июля 2020 г. 09:29

5 Автор понравился, буду читать и другие его серии

Это первая прочитанная мною книга в жанре альтернативной истории. Не городское фэнтези, а именно чтоб были лешие, упыри, паромобили, дирижабли и убитый на дуэли поэт Александр Сергеевич Цой.

Написана книга очень добротно. Мир объемный. Если герой поднимается на дирижабль, то прямо пахнет лакированным деревом. Но при этом технических деталей вполне умеренно, только для реализма.

Сюжет обычный, попаданческий. Когда жизнь главного героя дает трещину в нашем мире, таинственный голос зовет его куда-то словами "тебе это надо". Действительно, немолодой и циничный мужчина разом потерял интерес к жизни после того, как поддался на угрозы и отказался от свидетельских показаний против убийцы и насильника. В альтернативном мире он получает молодое тело и должность видока, т.е. человека, который…

15 июня 2020 г. 22:15

Обычный офисный служащий оказывается в теле молодого видока, переместившись примерно на сто лет назад в маленький сибирский городок в параллельной реальности, где Мерлин и граф Дракула оказываются не мифическими персонажами, а магия является основным источником энергии. Основной сюжет строится на детективной линии, в которой главный герой благодаря способностям видока расследует мистические преступления в городке и тем самым понемногу знакомится с окружающим миром и его особенностями. Будьте готовы встретиться лицом к лицу с оборотнем, попытаться договориться с домовым, столкнуться в замкнутом помещении со стрыгами и упырями. Первая книга приоткрывает завесу жутковатого мира альтернативной имперской России и оставляет много вопросов, на которые надеюсь есть ответы в продолжении цикла.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Источник

Mooshkenoom

по попаданцам

19 января 2020 г. 09:14

4 Как упоительны в России вечера

В попаданческой литературе тоже есть свои тенденции. И они не стоят на месте. Очень популярной стала тема попадания наших современников в, условно это назовем: "Эпоху хруста французской булки". Сладкий и томный 19й век, с белоснежными перчатками и табелью о рангах. Ваши превосходительства сталкиваются, как водится, с кучей опасностей и оказываются втянуты в круговорот событий, о которых любо-дорого рассказать уважаемому читателю...

Автор не стал сильно заморачиваться и немедленно окунул читателя в омут приключения попадаца - уже немолодого и достаточно битого жизнью офисного клерка. Вопреки крайне популярным в жанре тенденциям, ГГ не является ни майором ГРУ, ни знатоком истории ВОВ и, разумеется, не чемпион по стрельбе и рукопашному бою. За это сразу мной ставится жирный плюс. Несмотря на…

RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

24 декабря 2019 г. 19:30

Книга вышла интересная, с толикой детектива, авантюр, и схваток. Наш герой, уже в возрасте мужчина попал в тело молодого, недавно прибывшего в Топинск видока и заменил его с похвальной резвостью. Вообще, видоки это прямо чит для поиска убийц, правда только их и то с ограничениями, но даже так расследовать убийства становится в десятки раз легче. Вот и наш Игнат поработал на славу, где сходу назвав убийцу, где немного применив дедуктивные способности, и почти во всех случаях ещё и выживать пришлось из-за ретивых убийц или их действий. Ну и прогрессорство тут имеется. Небольшое, но куда попаданец без прогрессорства. В общем, вышло интересно и где-то даже задорно.

WtL

30 ноября 2019 г. 19:14

5 Про тетралогию

Этот цикл претендует на титул лучшего из прочитанного мной в 2019. Не назвала бы это фантастикой. Приключенческий роман фэнтези с элементами детектива будет вернее.

Пожилой мужчина из нашего мира попадает в юношу другого мира. Мира, где Россия все еще царская, но Романовых нет и в помине. Где рядом с людьми живут домовые, русалки и прочие энергетические сущности. Где у заселенного юношеского тела есть мистическое умение Видока - видеть, как произошло убийство.

Первую книгу Герой привыкает к телу, выясняет, кто он и где он. Начинает работать по профилю. Мы видим маленький патриархальный городок на краю Топи. И более крупный город, где Герой ищет страшного Маньяка.

Во второй книге героя закидывает в Китай, в третьей в Валахию (к тому самому вполне существующему Владу), в четвертой он борется…

yulechka_book

29 декабря 2019 г. 22:42

Очень интересное произведение хотя и читается не быстро , я прочла за день ,Игнат мне нравился тем что в нем душа взрослого мужчины , и то что он таким нелегким путем решил искупить свою вину за трусость в той жизни , то же импонировало . Нелегкая задача у него оказывается у видока очень психически тяжелая работа . Он считывает не только след убийства , но и эмоции жертвы и убийцы. Надо сказать что побывав на месте преступления с ним , сама чуть не посидела , так жутко , а порой и омерзительно было. В некоторых моментах Шаргородский переплюнул мастеров ужаса , но знаете в эту жуть легче повереть . Потому что подсознание знает что на самое мерзкое способен лишь венец творения Человек , но по мне свершив такое он теряет право на это звание.