А зори здесь тихие... Завтра была война (сборник)

А зори здесь тихие... Завтра была война (сборник) 4,7

Повести Бориса Васильева о Великой Отечественной войне "А зори здесь тихие...", "Завтра была война" отличаются особой пронзительностью повествования, подлинностью описываемых событий, трагичностью историй о войне, о которой писатель знал не понаслышке, а из личного опыта.

Серия: Pocket book (обложка)

skerty2015

22 мая 2021 г. 10:26

"Ах, война, что ж ты, подлая, сделала: Вместо свадеб - разлуки и дым, Наши девочки платьица белые Раздарили сестренкам своим…"

Так много написано книг о войне и прочитала я тоже уже немало. Но самым пронзительным произведением для меня до сих остается повесть «А зори здесь тихие…»

Я наивно полагала, что когда буду ее перечитывать, то уже будет легче воспринимать все происходящее и реветь не буду, я же знаю уже чем закончится. Ага, ага, конечно… В этот раз ревела еще сильнее.

Думаю сюжет многим знаком по советскому одноименному фильму. Но если вы совсем не слышали о повести, то рекомендую прочитать. Только знайте, что будет больно, горько и на разрыв сердца. И девчонки будут стоять у вас перед глазами, настолько ярко они здесь описаны.

История о юных девушках, которым бы еще жить, мечтать,…

А зори здесь тихие... — Борис Васильев , повесть

Завтра была война — Борис Васильев , повесть

ISBN: 978-5-04-094822-2

Мягкая обложка, 352 стр.

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по фрикаделькам с чесноком

19 апреля 2021 г. 23:29

5 Любимая повесть. Ещё не о войне

Знакома с этой историей около 15 лет. Любительский спектакль, театр, аудиоспектакль, теперь вот и с печатным текстом познакомилась. Каждый раз переживаю за юных героев, с трудом сдерживаю слёзы. Реву, конечно.

Молодые сердца Герои повести - ученики 9"Б" - мальчишки и девчонки- прописаны очень здорово. Автор прекрасно прописал молодых ребят: максималисты, мечтатели, первые влюблённости и горести. Искорка, борец за порядок и успеваемость, настоящая, 100%-ная староста; Зинка крутится у зеркала, мечтает о любви; а прекрасная Вика читает Есенина. Но эти образы, не какие- то клише из подростковых историй, нашим героям придётся повзрослеть на глазах.

Маяковский или Есенин? Вы же всё понимаете да? Трудное время, жёсткие рамки, крайние взгляды. Как молодым людям разобраться, что такое истина,…

9 мая 2021 г. 11:31

Я почему-то не ожидала, что о войне тут будут лишь вспоминать в прологе и эпилоге. В основном это история о взрослении, о том, как школьники сталкиваются со взрослыми проблемами. Война даже немного отвлекает. В первой половине книги я время от времени думала: а будет ли дальше автор описывать военные действия, покажет ли подвиги этих ребят? Хотя и без этого в повествовании немало переживаний.

Здесь идет война за детские души. Ребят воспитывают люди, прошедшие Первую мировую и гражданскую войны, и идеалы прививаются соответствующие: верность партии, ее неоспоримый авторитет, жажда подвига. Когда маму главной героини сравнили с Жанной д’Арк, Искра поправила: “Комиссар!” и подумала, что Жанна д’Арк – это, конечно, хорошо, но комиссар лучше.

Но дети взрослеют, сталкиваются с альтернативными…

TattiKa

20 апреля 2021 г. 16:36

Нету ни одного человека, который никогда не слышал бы об этой известной повести. Но мало кто знает, что история эта взята с реальной ситуации, когда 7 солдат, после ранения служившие на одной из станций Кировской железной дороги, не дали немецкой диверсионной группе взорвать железную дорогу на этом участке. В живых остался только командир группы. Но Васильев только представил более сложную картину, бойцами сделал девушек.

Это произведение, однозначно, запало мне в душу. Прочитано на одном дыхании, сердце в клочья. Смелость и героизм, который передан автором поражает! Повесть об удивительной смелости и отваге. Эти юные девушки погибли ради свободы своей страны.

Я очень прониклась характерами героинь, лучше поняла мотивы их поступков. Книга построена так, что перед тем, как умрет героиня,…

28 мая 2021 г. 01:53

Прекрасно. Как же красиво и певуче написано. И как же обыденно и страшно. 1942 год, огромные потери, героини еще не разучились улыбаться, но читателю понятно, что не стоит ждать счастливой концовки. Пять девчонок, пять историй оставшихся навсегда в истории. Как же четко автор показывает и раскрывает нам характер каждого героя. В таком коротком произведении столько надежды, боли и отчаяния.
Отличная книга.

Rdenea

по придиркам

19 мая 2021 г. 12:12

4 Спойлер

Сложно читать книги о войне: в голове постоянно бьётся мысль "не дай бог!" и очень отвлекает от сюжета. Ну да ладно.

Мне очень понравился стиль повести. Читать её — всё равно что живую речь слушать.

Хорошо показаны роль случайностей и влияние характера человека на его поступки. Как развивались бы события, если бы старшина не Четвертак взял с собой, а Осянину или Комелькову? Возможно, им удалось бы довести до конца план старшины и убить всех немцев, застав их врасплох, — а может, и нет, и тогда погибли бы они оба. Как бы потом действовали оставшиеся девушки?

Но старшина решил то ли воспитать, то ли ободрить Галю (а скорее всего, всё вместе), и всё сложилось так, как сложилось.

Неприятно царапнули меня несколько пренебрежительных мыслей о девушках — да хоть когда старшина думал, что смерть…

4 мая 2021 г. 18:24

5 Мой любимый фильм из детства

Каждый год в преддверии праздника великой победы мы все семьёй смотрим этот замечательный фильм.

В этом году я решила ещё и книгу прочитать. Это небольшая повесть о подвиге молодых девчат-зенитчиц. Они впятером, и один мужчина-старшина Васков отправились в разведку в непроходимые леса на перехват двух немецких деверсантов. Но им не повезло, немцев оказалось шестнадцать! Вооружённые "до зубов" они шли к железной дороге чтобы её взорвать.

Советские разведчицы выстояли, не сдались, не сбежали и ценой собственных жизней все-таки помешали фашистам выйти на дорогу!

Что интересно, это история - не выдумка, за основу был взят реальный подвиг наших соотечественников, о котором Васильев прочитал в газете. В ней было рассказано о шести бойцах (на самом деле они были мужчины) и одном сержанте. Они…

8 мая 2021 г. 12:07

Федот Васков и его отряд из 5 девушек знакомы всем нам с детства. Фильм снят очень близко к тексту, поэтому много нового в плане сюжетных линий здесь не открыть.

Однако как же я рада, что добралась-таки и до оригинала. В книге я узнала, что Федот оказался молодым парнем чуть за 30, история каждой девушки предстала чуть под другим углом, а тонкий пронзительный слог автора даже такой сильный советский фильм не смог передать.

Одно наслаждение было читать такую красивую прозу. При всем том, что я знала наперед всю историю, от чтения невозможно было оторваться, настолько прекрасно написана эта повесть.

Если кто-то такая же улитка как я и еще не успел добраться до этой книги, не откладывайте, к прочтению - крайне рекомендуема.

15 апреля 2021 г. 19:44

4.5 Читайте хорошие книги!

Об этом произведении рассуждать не стоит много. По этому могу лишь сказать, что повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие" - это превосходное, идеально сбалансированное произведения о войне. Несмотря на то, что оно написано в советское время, мы не найдем в нём никакого казенного патриотизма, всего того, что принято называть советским агитпропом: постоянных упоминаний о ведущей роли партии, лично товарища Сталина/Хрущева /Брежнева (нужное подчеркнуть), выставления захватчиков идиотами. Но и нет модного либерастического мазохизма, восторженного поливания грязью могил своих дедов и прадедов. Эх, жаль, не писал Васильев ничего про подвиг двадцати восьми панфиловцев, можно было такой сценарий для фильма сделать!

10 апреля 2021 г. 00:08

5 Какое оно, это будущее, мама?

О любви, о дружбе, о честе, долге, о совести, о взрослении. О жизни. Или как одна семейная трагедия может изменить жизнь маленького, но от этого не менее значимого общества.
Взрослое произведение о взрослых детях. Полностью поглощает в себя и переносит в беззаботные школьные годы. Читала и не могла сдержать слез (да что скрывать - мне 29 лет и я рыдала навзрыд) .
"И никто из девочек не знал, что этот день был последним днем их детства, что отныне им предстоит плакать по другим проводами, что взрослая жизнь уже ломится в двери и что в этой взрослой жизни, о картой они мечтали, как о празднике, горя будет куда больше, чем радостей. "
Не умею я писать красивых фраз, и вообще это моя первая рецензия, но к прочтению рекомендую однозначно.
#яплакалъ