• 1 100 000рецензий на книги

Тэсс из рода д'Эрбервиллей

ISBN: 978-5-04-094733-1
Серия: Pocket book (обложка)
Цикл: Романы характера и среды, книга №6

Любовь и преступление причудливо переплелись в судьбе юной Тэсс, нищей наследницы древнего рода, обреченной на роль содержанки — и готовой переломить эту судьбу ценой собственной жизни! Став жертвой богатого повесы-соблазнителя, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена совершить убийство. "Обманутый честный человек часто бывает очень жесток, когда с его глаз спадет пелена".

Классический роман о страсти, трагедии и утрате, ставший в наши дни легендарным благодаря фильму Романа Полански.

Оценка belka_brun:   5  /  4.0

История очень эмоциональная и трагичная. В книге поднимается много вопросов: значение условностей и предрассудков в жизни людей, неравнозначность поступков и намерений, соотношение идеального и реального образов (как в любимом человеке, так и в самом себе), зависимость женщины от мужчины, вопросы искушений и искушенности.

Составителям аннотаций накостылять хочется… Половина не отражает сути, а лишь спойлерит концовку. Ну да ладно. К счастью, меня автор сумел заинтересовать самой историей, симпатичной главной героиней, и даже пейзажами. Вообще первая половина книги – сплошь деревенская романтика, в какой-то момент даже захотелось встать на заре и пойти коров доить. Во второй половине автор напомнил, что на огороде тоже дел полно, так что быстро отпустило, но тем не менее.

Многие… Развернуть

Содержание

Мягкая обложка, 448 стр.

История

Другие названия: Настоящая Женщина, Тэсс д'Урбервилль; Тэсс из рода д'Эрбервиллей, Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Чистая женщина, правдиво изображенная

Сюжет

В романе рассказывается о печальной судьбе девушки, наделенной красотой и тонко чувствующей душой. Проклятие лежащее на Тэсс, обрекает ее расплачиваться за преступления некогда могущественных предков. Готовая пожертвовать собой ради близких, она протестует против грубого посягательства на человеческое достоинство и вынуждена совершить убийство.

Персонажи
Томас Гарди «Тэсс из рода д'Эрбервиллей»