Автор книги в увлекательной и доступной для широкого читателя форме разъясняет существо машинного перевода, описывает историю вопроса и на примере одного из научных коллективов показывает процесс…
Издательство: Знание

21 марта 2023 г. 13:36

Небольшая книга писателя и переводчика Дмитрий Жукова о первых шагах в создании машинного перевода в СССР (только с английского на русский). В начале небольшой экскурс в историю перевода, есть немного и о работе над машинным переводом за рубежом (общеизвестные факты). Интересны дебаты о том, возможен ли машинный перевод в принципе (это мы сейчас знаем, что очень даже возможен). Описание самого процесса перевода скорее интересно любителям истории вычислительной техники. Дмитрий Жуков в оценке будущего машинного перевода очень оптимистичен. В принципе, так и есть, хотя и не с такой скоростью.

Год издания: 1975

21 марта 2023 г. 13:36