4,4

Нова книжка Діани Вінн Джонс «Будинок безлічі шляхів» є продовженням «Мандрівного замку Хаула» та «Повітряного замку», і в ній зустрічаються герої з усіх трьох книжок.

У гірському королівстві…
Серия: Дивовижні світи
Цикл: Ходячий замок, книга №3
Издательство: Видавництво Старого Лева

10 апреля 2024 г. 04:55

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство ведёт себя по своим, чародейким законам. Единственная дверь ведёт куда угодно - и в спальни, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером - и в результате оказывается в гуще придворных интриг.

Это, как оказалось, третья книга серии с персонажами "Ходячего замка", а я думала, что вторая, поэтому позже придётся восполнить этот пробел.

История меня не очень-то зацепила, всё было очень хаотично, недоставало чёткого сюжета, да и главная героиня доводила меня до белого каления своим поведением. Она вышла из высшего общества и не умеет абсолютно ничего. И под ничего я подразумеваю, что она даже не знает, как сделать чай или помыть посуду. Когда она попала в…

Будинок безлічі шляхів, роман

10 апреля 2024 г. 04:55

RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 апреля 2024 г. 11:08

Она уже чувствовала, что сойдет с ума, если ей не дадут спокойно посидеть и почитать.

Очень увлекательная история про очередной интересный дом в мирах Дианы Уинн Джонс :) Так сказать, умный дом прошлых столетий хд И в этот раз, дом с характером был вовсе не летающим, что отличает его от предыдущих частей трилогии.

Эта замечательная сказка понравилась мне гораздо больше второй части трилогии, но не больше, чем первая. Если ставить их от 1 к 3, то на первом месте был бы "Ходячий замок", потом "Дом с характером", и в конце — "Воздушный замок". Здесь нас знакомят с некой Чармейн, которая всю жизнь только то и делала, что читала книги и лежала, поедая булочки (при этом оставаясь абсолютно худой). Настал момент, когда ей пришлось присмотреть за домом чародея, её дядюшки, пока он лечится. И тут…