23 сентября 2020 г. 23:55

5 Семейная сага под соусом детектива

Сразу завораживает то, что повествование ведётся от лица нескольких персонажей одной семьи. Все разные и по началу они меня раздражали кроме самого детектива, от лица которого и идёт расследование, но под конец книги стало понятно, что именно такое повествование делает произведение наполненным и живым.

Ни разу за все 600 страниц мне не было скучно -- и это хвала автору. Книга смотрится как фильм. Сразу вспомнил про сериал "Настоящий детектив"

13 июля 2020 г. 15:49

5 Жесткий триллер-детектив отличного качества

Этот детектив - мое знакомство с творчеством Гранже.

Мне очень понравилась первая часть дилогии. Жесткий, мужской стиль без лишних сантиментов соответствует самому духу этого произведения.

В этой книге достаточно всего - жесткости, мерзости, загадок, тайн, настоящего детектива, маньяка, семейных скелетов в шкафу, дно и безнравственность власть имущих, и на фоне всего этого моральный стержень главного героя, которому "посчастливилось" родиться в совершенно дикой семейке.

Главный герой полицейский Эрван, носящий фамилию своего деспотичного отца-гангстера Морвана, расследует убийство молодого солдата на военной базе. и по ходу этой пьесы открывает море всяких интересностей про уставы этого базы, про истинного руководителя школы молодых пилотов, да и про собственную сумасшедшую семейку.

У Гранже…

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

21 мая 2020 г. 01:07

4.5 Спойлер

Было бы, наверное, почти иронично сказать, что чтение этой книги вызывало боль, но в то же время приносило некое странное извращение. Увы, сказав про "боль", я бы перегнул палку. Нет, она не вызывала у меня такого сильного неприятия и отвращения, хотя грязи, низких и страшных тем здесь хватало. Причем такого разнообразного, что свое "отталкивающие" каждый найдет по своему вкусу.

Из всех тем меня, пожалуй, больше всего ужасала тема семьи в том виде, в каком она была представлена здесь. Аннотация в этом плане не дает шансов надеяться на что-то иное, и все-таки Гранже показал ее настолько, что несмотря на непринятие действий героев, все равно понимаешь их поступки. "Отец года" Грегуар Морван, который делает все, ради семьи, в том числе уничтожая собственных детей и не замечая этого, "мать…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 февраля 2020 г. 21:49

Перед вами не просто детектив. И не просто триллер. Перед вами история двух семейств, которые решили 40 лет назад объединить свои капиталы.

Морван и Монтефиори были королями: они объединили свои королевства, соединив детей, как сюзерены былых времен.

Итак, перед вами два семейства, дети которых, София и Лоик, поженились в угоду родителям. Но не это главное. В основном тут рассматривается семья Морван, и то, что она необычная семья, я заметила с первых строк. Тут ни Эрван, ни Лоик, ни Гаэль (дети Морвана-старшего и Мегги) не называют родителей мама и папа. В лучшем случае я слышала Падре, и то редко. Какая-то тайна держит эту семью в паутине нелюбви, отчего и у детей не получается жить, как они хотят. Нет семьи у Лоика, нет актерского будущего у Гаэль, и хорошей полицейской практики у…

Elisavetats

10 мая 2020 г. 17:24

3 Клан Морванов

Детектив, семейная сага, философия отношений.

Итак, знакомьтесь:

Грегуар Морван - глава клана, полицейский, жестокий человек, хранящий много мрачных секретов. Мэгги - его жена, бывшая хиппи; можно сказать, темная лошадка. Насчет нее у меня появились кое-какие подозрения Эрван - старший сын, полицейский, с мадонной в голове ( у кого тараканы, а у кого и мадонна). Кстати, эта самая мадонна считает, что он такой же, как и остальные. Думаю, она в чем-то права. Лоик - средний сын, красавчик-наркоман с одной стороны, с другой - биржевик. Какбыбуддистиижесними. Гаэль - младшая сестра, милашка, неудачная актриса, но удачная девочка из эскорта.

Дети выросли, но в глубине души остались испуганными малышами, скрывавшимися под столом от разборок отца с матерью.

Череда убийств раскрывает характер каждого…

26 апреля 2020 г. 15:47

Весьма увлекательный сюжет, хотя немного все-таки напрягает нетипичность семьи главного расследователя. Засим очень хотелось узнать, что же там такое натворил папаша в Конго, а книга возьми и окажись первой частью. и главнейший ответ - фиг вам.

Меня отдельно заинтересовала информация о том, что пересадка костного мозга меняет ДНК и группу крови. Почитала отдельно - таки да. Моя работа весьма связана с ДНК, и в голове прям роятся мысли, как теперь это использовать. Руки чешутся.

Не понравилась допконцовка. Мне кажется - СПОЙЛЕРЫ - мальчик-помощник, да еще и в рядах Эрвана, - это уже дэнбранщина. Лишнее. Лучше бы остались четыре убийцы, право.

Книга достойна внимания. Пошла слушать "Конго реквием".

Eugenia90

Эксперт Лайвлиба "Книги — дети разума"Свифт Джонат

21 января 2020 г. 13:33

Вот почитаешь такие книги, и становится страшно, от того, сколько больных психов ежедневно можно встретить где угодно, в магазине, в транспорте или даже среди своего окружения. По началу книга оказалась немного занудной, но слог автора понравился сразу же, главное было пересилить первые 100 страниц довольно нудной завязки. По прошествии этих 100 страниц действие стало развиваться более динамично и интригующе. Появились ещё жертвы, причём убийства были довольно изощренно описаны. В центре внимания семья Морван, состоящая из отца, матери и троих взрослых детей, и каждый из членов семьи отвратителен по своему: отец-тиран, мать-которая терпит издевательства, дочь-эскотрница, средний сын-наркоман и старший- полицейский, холостяк но и он какой-то странный. Собственно и старший сын и начинает…

12 февраля 2020 г. 23:10

5 Тот случай когда, тот кого ты ищешь - ближе чем кажеться!

Жан-Кристоф Гранже умеет держать своего читателя в напряжении на протяжении всей книги и повернуть сюжет в самую неожиданую сторону.
Догадаться кто истинный убийца практически невозможно,  на протяжении всего рассказа ни намёка ни улики,  которая его бы выдала. Убийца оказался добрый,  веселый,  порядочный мужчина,  который как ни странно всегда находится рядом с Эрваном и его семьей. И если бы Эрван не копнул глубже в прошлое родителей,  трупов было бы на порядок больше. Хочется так же отметить одно качевство,  которое объединяло Всех Морванов - они яростно ненавидят друг друга.
В целом книга порадовала, и оставила приятные впечатления. Но был один момент,  который не много расстроил,  путаница с возрастом героев. Со средины книги становится известно,  что Человек -гвоздь был пойман…

MashaKurochka

4 января 2020 г. 11:54

4 Семью не выбирают

В центре сюжета семья Морван. Властный отец, Морван-старший, занимающий высокий пост в полиции, старший сын, идущий по стопам отца, средний сын - финансист, крепко сидящий на наркотиках и дочь-актриса, подрабатывающая эскортом.

Старший сын - полицейский Эрван, отправляется в бретонскую военную часть расследовать несчастный случай с курсантом. Распутывая это дело Эрван внезапно приходит к старому делу Человека-гвоздя, которое в своё время раскрыл Морван-старший.

Это пока самый кирпичеобразный триллер из всех мною прочитанных. 668 страниц не самым крупным шрифтом подобному жанру несвойственно. И это лишь первая часть «Африканского диптиха». Гранже здесь лавирует между любимыми темами: одиночество главного героя, мировые политические интриги Франции, жестокие убийства и напрочь двинутый…

15 ноября 2019 г. 23:27

5 Лучшее чтиво

«Я читал не все произведения Ж-К Гранже, но уверен, что "Лонтано" является одним из самых мощных произведений. Уверен, что и сам автор ставит его на вершину своего литературного труда. Начнем с того, что объем книги солидный - 672 страницы, а в аудиофрмате - это 24 часа. Но это еще не всего, забегу немного в конец и скажу, что "Лонтано" заканчивается ни на чём, если так можно сказать. Есть прямое продолжение "Конго", где продолжаются приключения главных героев. В итоге вся эта история вытекает в 48 часов аудиформата. Это просто очень много, но оно того стоит. Что касается самого "Лонтано", то книга огонь, но есть маленькое "НО". Огонь начинается во второй части книги "Лонтано". А вот начало вышло очень монотонным и немного затянутым, но учитывая объем чтива, то это все легко объясняется.…