3,5

Роман «Голокост F» – рідкісний зразок сучасної безкомпромісної наукової фантастики: тут візія майбутнього настільки ж важлива, як і долі персонажів, а філософські концепції не менш захопливі, ніж…
Серия: Amalgama
Издательство: Видавництво Жупанського

2 февраля 2024 г. 03:57

Мощный и жесткий киберпанк с обилием насилия и вечной для фантастики темой "что такое человек?". Хотя в определенный момент происходящее становится совсем безумным. Как вам биоробот с двумя мозгами – основным и вспомогательным – и двумя личностями, который питается плотью? Апокалипсис – это вам не это.
Но.

Не разжевывать идеи – ок. Ну, в самом деле, не сводить же книгу к списку тезисов вида "идеи этой книги такие-то". Зачем она тогда будет нужна?
А вот не объяснять мир – это промах. В книге полно явлений, терминов и аббревиатур, и далеко не все (а главное не все ключевые) объяснены. Это раздражает. На часть вопросов есть ответы в рассказах, но тем не менее.

Новий Франкенштейн — Володимир Арєнєв, статья

ISBN: 978-966-2355-97-0

Год издания: 2018

Язык: Украинский

Переводчик: О. Шевченко, И. Шевченко
Твердый переплет, 408 стр.
Формат: 60х90/16 (~150х220 мм)
Тираж: 2000 экз.

Лауреат: 2014 г.Премия SFinks (Польский роман года)
Номинант: 2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Авторский сборник года)
2014 г.Премия SFinks (Книга года)

2 февраля 2024 г. 03:57

Но.

30 декабря 2023 г. 20:55

Не знаю польского, нет под рукой первоисточника, поэтому не могу оценить правоту переводчика, но хотел бы привести две цитаты, которые бросились в глаза при чтении.

Вот человек, который сходит с креста человеческих страхов, лишает себя языка и чувств, срывает с головы тернистую корону ненависти и становится нашим спасителем.

По-польски "терновый венец" — korona cierniowa.

Погибают те, на которых есть метки Бестии, – отмечает Вивьен. – Иоанн не смог описать это лучше в Апокалипсисе.

По-польски "число зверя" — liczba Bestii.

Есть огромное подозрение, что Ирина Шевченко не совсем хорошо справилась со своей работой и до русскоязычного читателя дошёл текст, где оказался утерян ряд библейских терминов.

Подборки