Coldmorning_

15 марта 2024 г. 20:56

С творчеством Наринэ Абгарян до этого сборника не была знакома. Но почти с первых строк я поняла , что мне все нравится и сборник этот прям мое.

Расскажу про все по отдельности :)

С неба упали три яблока

Роман рассказывает нам о забытой деревушке где-то высоко в горах. Совсем неприметной, но такой особенной ( как мне показалось). Жители здесь совершено обычные люди, готовые друг другу помочь в любой беде , по большей части то они вообще как одна большая семья, деревня маленькая же.

По отдельности были рассказаны судьбы проживающих там, история их рода , очень понравилось то, как прозвища давались , очень интересный обычай. Традиции тоже свои не менее интересные и погружаемся в этот мир, как будто сами проживаем в этой деревушке.

Казалось бы к концу деревня вымирает, но это на самом деле не…

28 февраля 2024 г. 18:58

Чудесный национальный колорит! Роман напомнил «Я вижу солнце» Нодара Думбадзе, «Корзину спелой вишни» Фазу Алиевой и другие книги писателей из республик СССР, прочитанные в детстве, расширяющие кругозор, знакомящие с обычаями и менталитетом людей из экзотичных дальних мест, где ты еще не был.

История горной деревушки вырастает до масштабов мифа и заодно вбирает библейские мотивы — здесь и страдания Иова (Иовов много), и чудесное дитя, появившееся у престарелых родителей.

Собственно, в этом диапазоне и выстроена вся конструкция: отними у героев всё, помучай их хорошенько, потом начни понемногу дарить простое человеческое счастье — и читатель умиротворенно вздохнет, отрет слезу и скажет: прямо как в жизни. Понимаю, как это сделано, и где включается умелая слезодавилка, и что автор нажимает…

17 апреля 2024 г. 13:58

Наринэ Абгарян умеет писать так, что за душу берёт и все ощущения и переживания пропускаешь через себя. Был момент, вернее одна глава, которая мне показалась лишней, но это лично мое мнение и лишь из-за неё потэставила 4. А так это история одной маленькой деревни затерянной высоко в горах, в которой из жителей остались лишь одни старики. Каждый из них по своему чудак и по-своему западает в душу. Произведение стоит читать, вот только не на голодный желудок, так как описания блюд описаны так вкусно, что непроизвольно собирается полный рот слюны.

22 февраля 2024 г. 04:02

"В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать" ... Вах! Друзья-джан, я влюбилась в эту повесть-сказку с первого предложения! Как же это было вкусно! Я с наслаждением вслушивалась в чарующие звуки, исходящие из прекрасно выстроенных слов, нанизанных на живописную нить повествования! С невозмутимым видом (так как дело было на работе), во мне ликовал литературный гурман от восторга! Волшебно! Чудесно! Сказочно красиво! Причем сказочно красиво здесь все: и блистательный язык, и прелестные персонажи, и потрясающий сюжет: в затерянной высоко в горах деревне обитают три десятка старичков, переживших голод, холод и войну; и это история про них, про то, как невзирая на все невзгоды, они не…

11 марта 2024 г. 13:06

5 Подарок жизни

Книга дарит надежду, хочется жить и верить, что всё ещё возможно. Как бы жизнь не била, она изменчива и за чёрной полосой придёт белая. В начале книги главная героиня Севоянц  Анатолия легла умирать, не ведая того, как много прекрасного у неё впереди, а в конце хочет жить как можно дольше!

11 февраля 2024 г. 11:03

5 Книга-лауреат премии «Ясная поляна»

История одной маленькой деревни, затерянной высоко в горах, и ее немногочисленных обитателей, каждый из которых немножко чудак, немножко ворчун и в каждом из которых таятся настоящие сокровища духа.
Слушала в аудиоформате, чтецу отдельное спасибо за прекрасную озвучку. Книга трогательная, пронзительная, грустная и светлая одновременно. Она напитана солнцем, горным воздухом, ароматами трав и душевным теплом. Герои пережили много боли, невзгод, лишений, но не растеряли теплоту души, надежду и любовь. Любовь к друг другу, к своей деревне, к жизни.
В прошлом году открыла для себя автора, и пока ни одно произведение не разочаровало. Премия заслуженно нашла своего героя.
#светловкачеллендж24

19 февраля 2024 г. 06:05

1 Не впечатлила :-(

Книгу я не дочитал.
Концепция произведения пришлась не по вкусу.
Истории про армянскую деревню очень депрессивные и скучные. Отрывками встречается неуместная, по моему мнению, мистика.
После каждого рассказа думаешь, что хуже быть уже не может, но автор так не считает.

Рецензия написана в рамках игры "Killwish"

17 марта 2024 г. 10:28

4 Простота чуда

Упоительное погружение в межгорное поселение простых честных людей, занятых нехитрым повседневными ручными трудами – с животными, огородами, травами, ковкой железа. Мягкость, ароматы, звуки, заливание лучами солнца – язык из страны “Лета Господня” напрямую гладящий сердце ладонями. О чудесах простых вещей и простоте чуда. Жизнь в долине – ясна, трудна и чудесна. Как вдох и выдох, незаметный, неизбежный, необходимый. На свадьбу в долине на утеху гостям пригласили толкователя снов, соорудив ему для работы шатёр со стеклянным шаром. И вновь сюжет, когда вместо намеченной невесты её сестра (“Мои странные мысли О.Памука, “Улан Далай” Н.Илишкиной). “Грамотность, Васо-джан, не тут должна быть, – Сатеник постучала пальцем по лбу брата, – а вот здесь, в сердце, – и она приложила ладонь к его…

13 марта 2024 г. 09:33

5 Хочется книгу армянских рецептов

Так вышло, что в финале предыдущей  прочитанной книги героиня собирается расстаться с жизнью. А новая книга буквально начинается с той же ноты: «В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать». Казалось бы, история должна оказаться мрачной, но на самом деле, она переполнена теплом и надеждой.
Это рассказ о высокогорной деревушке Маран на макушке горы Маниш-кар, где доживают свой век старики, вдали от цивилизации, потерявшие родных в голод, стихийные бедствия и войну. Они давно уже не просто соседи, у них одна радость и одна печаль на всех.
Не имеет смысла пересказывать сюжет, просто потому, что не передать словами атмосферу, надо брать и читать. Читать, если вам кажется, что всё в…