Генрик Сенкевич - Крестоносцы
4,4

Классик польской литературы, почетный академик Петербургской академии наук, Генрик Сенкевич был блистательным историческим романистом. Подобно Гюго, Дюма, Толстому, он сумел описать великие события минувших эпох, уделив внимание и личности человека – творца этих событий. В 1905 году Сенкевичу была присуждена Нобелевская премия по литературе с формулировкой "За выдающиеся заслуги в области эпоса".

Одним из лучших произведений писателя, итогом его многолетнего труда стал роман «Крестоносцы» о жестоком противостоянии поляков и крестоносцев и романтической любви юной польской красавицы и ее отважного рыцаря. Книга проиллюстрирована…
Серия: Мир приключений
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

2 декабря 2021 г. 18:09

Итак, история интересная. Из плюсов: - для исторического романа написано увлекательно; - знакомство с бытом рыцарей, их мировоззрением (не только разнообразные нюансы законов чести заинтересовывают, но и то, как они запоминали так много имен и славу, с ними связанную); - харизматичный главный герой, который растет на наших глазах, становится спокойнее и увереннее; - любовная линия (эти метания между двумя героинями, которых любит гг, и то, как дело разрешилось); - противостояние польского рыцарства и крестоносцов в мирное время (уловки, попытки обойти собственные уставы, откровенные подставы и тп); - описание Грюнвальдской битвы (в целом, 29 глава четвертой части пробрала до мурашек). Минусы: - много имен и героев, иногда теряешься; - описания доспехов (в этом я ничего не понимаю,…

Крестоносцы — Генрик Сенкевич, роман

Перевод: Е. Егорова

ISBN: 978-5-389-14238-1

«Крестоносцы», в некоторых переводах «Меченосцы» (польск. Krzyżacy, kšyžacy) — исторический роман Генрика Сенкевича. Впервые был опубликован в журнале «Tygodnik Ilustrowany» в 1897—1900, и в виде книги — в 1900 году. Время действия охватывает десятилетие между 1399 (год смерти королевы Ядвиги) и 1410 (Грюнвальдская битва).

Во время публикации роман был протестом против германизации, которую проводили прусские власти. Сенкевич писал «Крестоносцев» к укреплению сердец (польск. ku pokrzepieniu serc) поляков. Он хотел, чтобы его книга показала Польшу во времена её подъёма и могущества.

Историческим фоном для «Крестоносцев» выбран период конфликта ягеллонской Польши с Тевтонским орденом. Во время написания романа автор использовал «Хронику Янка из Чарнкова» (польск. «Kroniki Janka z Czarnkowa»), «Историю Яна Длугоша» (польск. «Historii Jana Długosza»), работы таких историков, как Смолка (польск. Smolka) и Шайноха (польск. Szajnocha), немецкие и французские исторические работы, карты и т. д.

В 1900 году книжное издание романа увенчало 20-летний юбилей творчества писателя.

Роман «Крестоносцы» в связи с антинемецкими настроениями в Польше стал первой книгой, изданной в стране после окончания Второй мировой войны; роман был издан в августе 1945 года.

Книга была переведена на 25 языков.

Главные герои романа — польский рыцарь Мацько и его племянник Збышко из Богданца. Трагическая любовь Збышка и шляхтянки Дануси составляет мелодраматическую линию книги, а борьба с предательскими тевтонцами должна была поднять дух поляков, находившихся в неволе.

Кульминацией романа является победоносная битва под Грюнвальдом, представленная как польско-литовский триумф. Ход битвы Сенкевич воспроизвел согласно Яну Длугошу и под влиянием полотна Яна Матейки.

1960 - Krzyzacy (Крестоносцы) - Польша, реж. Александр Форд

В 1971 году на экраны был выпущен детский фильм «Pierscien ksieznej Anny» («Перстень княгини Анны»), режиссёр Мария Каневска (Maria Kaniewska), рассказывающий о фантастических приключениях трёх мальчишек, увлеченных романом Сенкевича «Крестоносцы», которые во время летних каникул решили обследовать развалины старого замка.

2 декабря 2021 г. 18:09

16 октября 2021 г. 20:53

Может книга мне показалась скучной потому что я раньше смотрел фильм Еже Гофмана, поэтому знал сюжет (но фильм отличается от книги).

Хорошо показано, что нужно смотреть на поступки на дела людей, а не на красивые слова, а то напялили люди на себя шмотки и думают, что раз на них символика значит: всё, что им на пользу это добро.

Хоть Сенкевич и восхваляет поляков, но отдает должное и противникам (дисциплине, честности некоторых из них).

Аристократия в книге сплошные живодеры, любители по охотится на зверей, гринписа на них нет. Интересно отметить, что один из героев книге не грамотный, хоть и силен, но писать не умеет, впрочем как и многие другие.