Глен Кук - Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок теней. Белая Роза (сборник)

Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок теней. Белая Роза (сборник)

Хроники Черного Отряда: Черный Отряд. Замок теней. Белая Роза (сборник) 4,4

Тьма сражается с тьмой, а Черный Отряд кочует из страны в страну и нанимается к тем, кто готов платить — хоть за доблестную битву, хоть за кровавую расправу. В целом мире не сыщется равных этим суровым, закаленным воинам, привыкшим свои сомнения хоронить вместе со своими павшими братьями. Уже не счесть, который раз они сменили хозяина. Теперь их в бой посылает чудовищная Госпожа, а в подручных у нее самые могущественные колдуны — Десять Взятых.

Но сильны и враги, поднявшие мятеж против Госпожи. Их войска неисчислимы, и они верят, что сбывается древнее пророчество: где-то уже родилась Белая Роза, которая приведет их к победе.
Серия: Звезды новой фэнтези
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

alexeyfellow

18 октября 2021 г. 18:27

3 «Хроники Черного отряда» - Гл. Кук

Прочитал первую трилогию «Хроник Черного отряда», так как, по словам автора, все, что он хотел сказать относительно созданного им мира и сюжета, есть в первых трех книгах, остальные десять томов, написаны для истинных ценителей данного цикла.

Атмосферная история, в которой равномерно выдержан тон и стилистика повествования, мрачные декорации, ощущение необходимости совершения определенных действий, в независимости от того приведет ли это к результату.

По сюжету, люди победили неких небожителей, погребли их, но один «умник» раскопал, и все закрутилось вновь.

Цель борьбы, заговоры и предательства, ревность, что так напоминает мифы Древней Греции на минималках, но никто так и не рассмотрел возможности, просто отвернуться от существ, и пусть бы они самостоятельно сразились с равными себе.

Первый…

Znatok

Знаток Лайвлиба

18 августа 2021 г. 21:50

3.5 Славные ублюдки

Это уже вторая книга Глена Кука, которую я прочитал. Несколько лет назад надкусил цикл про Гаррета, тот самый, где все книги содержат в себе название металла. Книга мне не очень понравилась, но поставил ей сам не знаю почему, наверное, настроение было хорошее. Но сюжет показался надуманным, персонажи картонными, а сама книга довольно скучной. Но собираюсь продолжить тот цикл, вы же знаете, мазохизм у меня в крови:)

Что касается Чёрного отряда, то это, не менее известная серия автора, которая понравится любителям жёсткого фэнтези. Тут рассказ ведётся от лица тёмных сил, как если бы сподвижники Саурона рассказывали историю Средиземья. Конечно, герои не такие плохие, какими хотят казаться, в книге есть место милосердию и подвигам во имя справедливости, чаша весов не стоит на месте, довлея к…