24 февраля 2020 г. 22:31

Книга состоит из двух частей - день числа пи, и Сальери. Честно говоря, первая часть читалась тяжеловато, хотя я и привыкла к стилю Дашевской, к ее "без музыки никуда", и математика мне близка,- но стиль изложения части про Леву тяжеловат, и возможно слишком по детски зациклен на математике, - так что было облегчением переход ко второй части. Вторая часть читается, легко, приятно. Довольно быстро догадываешься, что герои теже, только по другому их автор называет, потом уж только становится понятно происхождение имен. Объединение мальчиков, их близость, после разрушения стены взаимного раздражения, - делает книгу очень интересной. Всем рекомендую!

kisunika

19 января 2020 г. 21:09

Главный герой этой книги – необычный мальчик Лева Иноземцев. Он очень особенный. Возможно, аутист, прямо об этом в книге не говорится. Но то, что Лева не такой, как все, очевидно.

Он не любит смотреть людям в глаза. Не умеет общаться, с трудом высиживает уроки в школе. Может носить только одни штаны, кирпичного цвета, а когда они рвутся, Лева в школу не идет. У него абсолютный слух, причем он слышит музыку в цвете.

Еще Лева интересуется математикой. Мир такой красивый и понятный, когда он в виде чисел и линий. Кривая Леви, кубик Рубика, дерево Пифагора, треугольник Серпинского. Лева рисует фракталы и пишет свою музыку.

В школе его дразнят, и от этого у Левы случаются приступы головной боли, после которых ему разрешают идти домой. Только одна одноклассница, Соня, понимает его – но при этом,…

6 мая 2019 г. 04:10

Открыла только глянуть, но начала читать и оторваться не могла. Очень светлая, чистая, какая-то звенящая книга. О двух мальчиках. Один - необычный, очень одарённый, но совсем не понимающий, как живут и общаются "обычные" люди. Второй - тоже в чём-то способный, но "нормальный", и он, как любой подросток, сомневается в себе, мучительно думает об отношении к нему окружающих... Впрочем, и о смысле жизни тоже. Книга о том, как важно другого не только видеть, но и разглядеть. О дружбе, о понимании. О математике и - особенно - о музыке!

22 января 2019 г. 12:08

5 Ре минор

"Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких-то людей больше, то они правы. Между прочим, большинство считало, что Земля плоская".

Как можно писать применимо к книге "мягкая, удобная обложка, 300 страниц"? Кому это важно? Есть такие книги, которым я бы даже не дала определение по жанру или возрасту.

Может быть, книга для всех – чтобы вспомнить, что такое эмпатия и как ее принимать каждый день, как и пресловутые два литра воды, - постоянно. Моцарт-Сальери, ре минор и строчки, печатные, книжные, но звучат любимой мелодией. Моцарт-приемыш, Лева Иноземцев, живет у бабушки с дедушкой, он гений, у него ноты цветные и странная походка (как будто пьяный), он знает тринадцать цифр после 3,14,…

28 февраля 2019 г. 12:57

5 Цветной слух

Левка Иноземцев, главный герой книги Нины Дашевской «День числа Пи», — особенный. И не только потому что он очень любит математику и видит ее во всем, но и потому что он умеет уважать и слышать других людей. И не только родных. А еще он умеет выделять положительные качества и искренне восхищаться ими, а это настоящий дар в наше время. А еще у Левки цветной слух: музыка вызывает у него цветовые ассоциации. Конечно, у Левки есть и другие особенности, которые не так нравятся окружающим. Он не любит громкие звуки и яркий свет, иногда у него происходят приступы злости, которые он не может контролировать. Но он все равно очень хороший. В первой части книги повествование ведется от лица Левки, так что готовьтесь видеть мир в числах, цветах и музыке. Вам понравится! Во второй части книги…

19 ноября 2018 г. 05:25

Ми-бемоль минорно в сером цвете.

Po_li_na

15 июля 2018 г. 18:37

Мы с дочкой всегда с нетерпением ожидаем новые книги Нины Дашевской, и новую повесть «День числа Пи» стали ждать с того момента, как в издательстве «Самокат» появился ее анонс. Должна сказать, что эта повесть, пожалуй, наиболее сложная из всех прочитанных мною произведений писательницы. Сложная — в хорошем смысле этого слова. А еще — тонкая, глубокая и предельно откровенная. Она о том, как часто наши представления о людях не совпадают с тем, что люди представляют на самом деле. О том, что каждый человек уникален! И каждый — талантлив. Только талант этот нужно разглядеть и не закапывать его в землю.

Повесть состоит из двух частей, в которых разные рассказчики. В первой части - «День числа Пи» - мы знакомимся с подростком Левой и видим события его глазами. У Левы непростая судьба, и сам…

4 марта 2022 г. 21:42

4.5 Как всё-таки здорово, что мне её посоветовали

В этой книге всё, что я так люблю. Это математика и музыка. И даже немного психологических моментов

Как это быть не таким как все? И как, наоборот, быть обычным, не выдающимся?

Книга о 2-х парнях. И сквозь страницы чувствуешь, что знаешь их. И чувствуешь. И понимаешь. Они разные. Но, как будто, и одинаковые тоже.

Каждая строчка напоминала о детстве. О математике и музыкальной школе. О волнениях перед отчётными концертами. Очень мощные ностальгические чувства вызвала у меня она.

Так же здесь поднимается очень важная тема. Она скользит плавно, между строк, но она очень важна. Это тема: роль учителя в жизни ребёнка.

* Для меня лично книга стала открытием буквально с первых страниц. Спустя 30 лет узнала кое-что новое про себя. Оказывается есть такое понятие, как цветной слух. Никогда об этом даже…