Мужчина мечты. Как массовая культура создавала образ идеального мужчины

Кэрол Дайхаус

3,4

Какие мужчины заставляют женские сердца биться быстрее? Что массовая истерия по секс-символам разных эпох может рассказать о самих женщинах и об изменениях в обществе? Историк Кэрол Дайхаус…
Издательство: Альпина Паблишер

21 марта 2023 г. 00:03

3.5 О чëм мечтаем, девочки?

Насколько мне интересна поп-культура? Да. Люблю ли я всякие попытки её разобрать? О да. Жаль только, что эта попытка не самая удачная.

Предполагалось, что книга расскажет как формировался образ идеального мужчины в массовой культуре. Т.е. какие люди это делали, какие произведения, что за типажи были популярны в разное время и почему. Массовая культура всегда отражает запросы общества. Буквально всё, на что есть спрос имеет предложение. И я хотела узнать какой спрос был в разное время, что его формировало и как он менялся. Но увы. Что-то из этого в книге несомненно было, но мало и неудобно.

Из плюсов — легко читается, много ссылок а источники (значит какой-то анализ всё же проводился), присутствие нескольких иллюстраций.

Что не понравилось:

• Структура.
Если бы это было аудио, тут я бы…

ISBN: 978-5-9614-6831-1

Год издания: 2018

Мягкая обложка, 322 стр.
Переводчик: Соломина Анастасия

21 марта 2023 г. 00:03

3.5 О чëм мечтаем, девочки?

Что не понравилось:

• Структура.
Если бы это было аудио, тут я бы…

5 января 2023 г. 16:31

У этой книги в русском переводе очень броское название, которое заманивает большими ожиданиями, а по факту все не совсем так; ну то есть в целом так, но есть нюансы: 1. под массовой культурой скрываются преимущественно любовные романы, кинофильмы и популярные музыкальные исполнители (что-то типа их имиджа/сценического образа); 2. материал почти исключительно англоязычный, то есть английский и американский; 3. рассматриваемый промежуток - 20 век. В книге есть кое-какой иллюстративный материал, но лучше, конечно, вооружиться каким-нибудь поисковиком и искать все упоминающееся самостоятельно, если хочется более объемного представления. Большую часть упомянутых в книге романов я не то чтобы не читала, а даже не слышала о них никогда. Единственное, о чем я задумалась (ненадолго) - не упускаю…

Подборки