Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

bsacred

28 января 2011 г. 14:53

Наверное, так должна выглядеть постановка "Процесса" Кафки в русском театре абсурда. И все же я не знаю, как можно запоем читать Набокова. Я всенепременно попадаю в его паутину, а пытаясь из нее выбраться, только сильнее запутываюсь. Я намертво завязаю в каждой его фразе. И все же мне почему-то периодически хочется его читать.

12 апреля 2011 г. 14:23

Владимир Набоков - это Владимир Набоков, что уж тут говорить :) Я безумно люблю его творчество за то, что он поражает безупречным языком и такими глубокими мыслями. Его произведения - другая реальность, проникнуть в которую совсем непросто. Но перечитывая по нескольку раз, погружаясь в текст, становишься частью этой истории.

Anonymous

26 декабря 2010 г. 19:39

Это наверно моя самая любимая книга. Вообще чувствую необычайную любовь ко всему набоковскому, но это - самое лучшее, что он создал.

9 августа 2010 г. 05:05

Совсем-совсем другой для меня Набоков, непохожий на прочитанное ранее. Поначалу лезли легкие ассоциации с Кафкой и хм, Хармсом, но потом стало не до них. Нелепый бутафорский мир, абсурдные законы и порядки, люди-куклы, и единственный человек, приговоренный к смерти за свою непрозрачность, не может даже узнать дату исполнения приговора... По ходу прочтения очень хотелось вмешаться и накостылять некоторым персонажам) Но Цинциннат справился сам, не растеряв на эшафоте свою цинциннатовость и человечность... Finita la comedia

18 августа 2010 г. 21:39

странное произведение... очень было интересно, за что же его все-таки осудили. язык Набокова сложен, что ни говори... поэтому может и не поняла финала. очень не хотелось, чтобы роман заканчивался тем, что герой проснулся. не люблю такие концовки. автор хотел показать то, что происходит в сознании человека перед лицом смерти. и я с ним согласна, что большинство из нас задумается прежде всего о своей сущности, о том, что он центр вселенной, а всё остальное - суета. скорее всего, мало кого по-настоящему в первую очередь будет волновать судьба некогда близких ему людей. окружающие героя люди нарочито пустые. да и какими еще они могут казаться, когда с табой должно произойти ТАКОЕ. это как со мной бывает: удивление, как могут люди продолжать делать свои дела, когда у меня что-то произошло.…

18 сентября 2010 г. 14:10

"Нет ничего менее правдоподобного, чем подобие правды" В.Набоков

Это даже не пробуждение, а воскрешение. Маски сняты, рассыпаны. Все так. Так как есть. Захотелось очнуться, но невозможно... Какая тоска, Цинциннат, какая тоска.

30 мая 2010 г. 19:33

Роман понравился. Он очень неожидан. Сюрреалистичен. В первой же строчке говорится о том, что приговор уже объявлен "...шепетом". Гносеологическая гнусность. Вина Цинцинната в том, что он непрозрачен, то есть непознаваем для окружающих. Роман полон каких-то недоразумений, непонятностей. Все герои, как будто, сливаются один с другим. Есть главный герой и остальные. Они приходят и уходят. Цинциннант ждет исполнения смертного приговора. Даты он не знает. Его мысли перемешаны с реальностью. Абсурдные ситуации перекликаются с произведениями Байрона, Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Лермонтова и Гоголя. В произведение вложена глубокая мысль которая раскрыта с прекрасной загадочностью, окутана символами и метафорами. Книгу ни в коем случае нельзя читать просто так. Вещь достаточно серьезная и…

27 марта 2010 г. 14:16

Мне очень понравилось. К Набокову, конечно, надо привыкнуть, пристроиться, что ли, как-то...Но какой язык! Я просто поражаюсь, как удивительно точно и в то же время необычно, нешаблонно он подбирает сравнения, описания, как оживают его метафоры, насколько всё сочно и выразительно. Одно удовольствие читать. Это произведение многоплановое, сложное. С наскока не взять. Вроде бы кажется, что понял всё, но лично у меня осталось желание перечитывать ещё и ещё. В нём очень много магии. Не знаю, чем там занимается автор :), но описал он всё просто изумительно. Очень резонирует с моим собственным мироощущением, а такие произведения всегда цепляют.

Orlic

17 января 2010 г. 18:27

Набоков лично для меня стал болотом. Я тону в его стиле, бултыхаюсь в сюжетных ходах, пытаюсь вырваться из какого-то душащего равнодушия, только все это .. как-то напрасно. Я теперь не понимаю совершенно поклонения, восторга перед Владимиром Владимировичем. Меня он не тронул. Вообще никак. Да, наверное, это я такая тупая. Но, честное слово, разочаровалась. Очень. А "нейтрально" за то, что сама история хороша. На "Постороннего" Камю, быть может, даже в чем-то похожа.

hands_away

6 июля 2009 г. 03:24

книга настолько попала в мое настроение, что я во время ее прочтения чувствовала себя потомком цинцинната:

в мире нет ни одного человека, говорящего на моем языке; или короче: ни одного человека, говорящего; или еще короче: ни одного человека
люди осудили Человека за то, что он Человек. 9 из 10.