Издательство: Киев: Грайлык

22 апреля 2024 г. 18:03

Двигаемся дальше по циклу. Да, здесь есть огрехи и неровности, есть лишнее и иногда непонятное, но все же я начинаю проникаться историей всё больше.

Третий том очень сильно напомнил мне герметичный детектив. Мы долгое время кружим на одном месте и пытаемся вычислить виновника некоторых событий, а по пути возвращаемся к начальным локациям, чтобы получить очень важные ответы для сюжета.

Здесь высокая концентрация семейных интриг, непростые решения и даже баталиям нашлось место.

Желязны до сих пор не утруждает себя слишком пристальным вниманием к миру, но на данном этапе мое читательское воображение уже самостоятельно дорисовало картинку.

Так или иначе, но впереди четвертый том. Интерес не угасает. Я не жалею, что взялся за этот старенький по многим меркам цикл.

Ружья Авалона, роман

стр. 139-296

Знак Единорога, роман

стр. 297-415

ISBN: 5-8357-0066-0, 5-8357-0076-8

Год издания: 1994

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 416

22 апреля 2024 г. 18:03

15 февраля 2024 г. 18:44

Второй том порадовал больше первого. Автор заметно сбавил темп и стал более последовательным, но мне этого все еще недостаточно, чтобы однозначно выразить отношение к происходящему.

Мир Желязны для меня несколько иллюзорен, где-то не до конца веришь в героев, события или мотивацию. Да, автор побаловал возросшим числом боевых сцен. Да, есть финальная интрига, но впечатления до сих пор неоднозначные.

Проблема в истории? В том, что она должна была быть прочитана в свое время? Проблема во мне? Пока непонятно, но читать продолжу!)