AnnaOl

23 декабря 2023 г. 20:55

5 В самих темных глубинах человеческой души страшнее чем в дебрях Африки

Первая часть этой дилогии далась нелегко, все-таки Гранже - это книга не для уютного теплого вечера. Пытки, насилие, темные закоулки человеческих душ, вкупе с преступлениями - тот еще микс. Во второй части знакомые нам гером Грегуар, его сыновья, дочь в поисках правды, ответов на более чем 30-летние вопросы. Каждый мечется, ищет врага, играет на волоске, на пределе. Много трагических и тошнотворных моментов в книге, и думаешь а может ли быть на свете столько жестокости????????????? В самом разгаре история с Человеком-Гвоздем, становится понятнее кто он и почему его так обожают убогие, больные люди. Гаэль для меня открылась по-новому. мне стало проще смотреть на нее как на человека, а не как на шлюшку. мстящую отцу. Есть в истории место любви, хотя она тоже больше больная. Знаете, есть…

6 января 2024 г. 19:21

4 Остро, максимально резко, натуралистично, местами (часто) грязно

Когда-то я уже писала о романе «Лонтано», что книга стОит того, чтобы ее почитать. «Конго» – это продолжение истории, или даже в большей степени предыстория, семьи Морван. Так же остро, максимально резко, натуралистично, местами (часто) грязно. Захватывающе и динамично. У Гранже мне нравится сочетание дикого замеса интриг, кровищи, человеческих слабостей и очень тонкого наблюдения за миром и людьми. В «Конго» очень много Африки. Колониальной, постколониальной, раздираемой противоречиями, накачиваемой оружием, жестокой, горячей, непримиримой и уставшей.

И это то, за что я ценю сюжеты Гранже, несмотря на мою нелюбовь к ошметкам человеческих тел, ужасным подробностям военных конфликтов и преступлений и прочему концентрированному дерьму. Сквозь весь этот ужас я вижу людей. Не книжных.…

LinaV2

25 августа 2023 г. 15:13

Вторая часть мне понравилась больше. Она более динамичнее, более колоритнее. Показаны ужасы жизни в Конго, реально - страшно даже думать, не то, чтобы жить. Вынуты все скелеты из всех шкафов. А ведь горе объединяет. Под конец конечно автор завернул и немного намудрил, но это в целом, с моей точки зрения не испортило роман. Хотя автор не ходит в моих любимчиках, но эти две книги я прочитала с удовольствием. Первую прослушала, а вторую 50/50. Рекомендую.

7 апреля 2023 г. 16:00

5 Достойное продолжение книги "Лантано"

Достойное продолжение книги "Лантано" Я думаю, Конго Реквием планируют читать те, кто прочел первую часть "Лантано" и им понравился стиль автора и сама книга. Так вот скажу, что вторую часть читать обязательно!! Только дочитав Конго Реквием получаешь все ответы. И окажется, что все совсем не так как было представлено в первой книге )))

Iren-hell

Любитель кофе и книг

25 октября 2022 г. 12:40

После прочтения Лонтано (писала о ней тут) мне очень захотелось познакомиться с продолжением,а именно с книгой Конго Реквием. И вот спустя достаточно большой промежуток времени я наконец это сделала, о чем ни разу не пожалела.

Вторая книга, повествующая о клане Морванов, смогла покорить, удивить и впечатлить даже  больше первой части. Здесь наконец раскрываются все тайны, объясняются все мотивы и весьма не тривиально раскрывается главное расследование обеих книг.

Если углубиться более подробно, то в книге , по сравнению с первой частью мне показалось меньше кровавых и жестоких сцен, описывающих убийства. Но здесь гораздо больше психологического ужаса. Особенно это видно в описании времени пребывания Эрвана в Африке, последующее раскрытие тайны самого клана Морванов, раскрытия главной тайны…

22 октября 2022 г. 17:41

4 Прошлое таит в себе все ответы!

Эта книга является продолжением первой книги «Лонтано». После той книги, было ощущение, что автор полностью не открыл все тайны. Получить все ответы и узнать предысторию можно только в книге «Конго Реквием».

Неожиданное появление новых фактов и таинственных врагов, в корне меняет восприятие об истинном маньяке из Лонтано. Кто же он на самом деле, откуда он взялся, почему он ещё жив. Какие жуткие тайны прошлого преследуют семейства Морван? Хотите узнать всю правду? Добро пожаловать в Африку, где нет мирной жизни. Лишь бесконечные войны, убийства и предательства.

25 октября 2022 г. 19:00

3 Гранже перемудрил сам себя

Насколько мне нравятся книги автора, но здесь - разочарование. Тот самый случай, когда повествование (я про первую часть, «Лонтано») лучше не продолжать. Вместо азарта и ожидания развязки только раздражение: кто среди всех этих убийц, психов и больных больший злодей. Еле домучила и была рада, что это, наконец, закончилось. Гранже в этот раз как будто попытался сделать максимально непредсказуемый и пугающий сюжет, но в итоге получилось слишком надуманно, заморочено и высосано из пальца по большому счету. И да, слишком много насилия, даже для меня. Три с натяжкой

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 декабря 2021 г. 14:41

5 Империя Морванов или как с этим жить

Вот поражает Гранже своим стилем. Сколько уже книг прочитано и от одних в восторге, а другие вызвают стойкое отвращение. Эта же дилогия поразила всем: стилем написания, тайнами, интригами, которые автор нам постепенно раскрывает, хорошо прописанными героями, которых не просто представляешь, а оказываешься в их "шкуре".

В первой части мы знакомимся с семейством Морванов, узнаем о каждом из них: их привычки, пристрастия, личную жизнь, деловые качества. Но сколько же в первой книге было секретов, связанных с каждым из них и уже дочитывая первую часть, понимаешь, что не все стало на свои места и обрадовадась, что есть продолжение. С каким же упоением и предвкушением читала вторую книгу. И утверждаю, что вторая часть не хуже первой, все размеренно написано, есть вопросы, которые автор…

30 марта 2022 г. 22:36

5 Эта беспощадная кровь течёт и в его венах?

Невероятно захватывающее продолжение детектива. Впитываешь каждую строчку, выстраиваешь картину сюжета, наблюдаешь с наслаждением за изменениями героев семьи Морван.
Как же хорош Эрван, лучший из клана!

И да, жаль старика, ведь это Макиавелли с площади Бово! ;)Остались лишь двое из клана, истинные «вызревшие» Морваны!