3,3

Лингстер — человек, который должен наладить контакт между различными расами, использую свои навыки переводчика. Но иногда провинившимся лингстерам приходится выполнять функции помощника при покупках на базаре. Хотя в экстренных ситуациях старые навыки дают о себе знать...
© chimera

lapickas

6 июня 2016 г. 00:20

Люблю лингвистическую тему в фантастике. Но здесь мне ее показалось маловато - скорее, как штрих к сюжету, что ли. Сама идея о нечаянном присутствии при зарождении основ - это прекрасно, но общая канва бродилки и эмоциональный конфликт героя - все это оттягивало одеяло в свои стороны, в итоге, на мой взгляд, не хватило на всех. Но это я жадная, наверное) В целом - рассказ неплохой. Просто чтобы раскрыть полноценно все заявленное - опять же, на мой взгляд - не хватило пространства. Или запала.

Форма: повесть

Оригинальное название: Reading the Bones

Дата написания: 1998

Первая публикация: 2001

Перевод: А. Кабалкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1999 г.Небьюла (Повесть)

lapickas

6 июня 2016 г. 00:20

Williwaw

7 февраля 2014 г. 23:49

Совсем небольшая и незатейливая повесть о том, как один лингвист оказался на чужой планете и помог местным жителям изобрести письменность. Вот так, сегодня еще не было, а потом раз - и появилась письменность, как по волшебству! И все ей сразу стали пользоваться, жить-поживать и горя не знать. Как-то уж чересчур простенько.