История Балкан. Болгария, Сербия, Греция, Румыния, Турция. От становления государства до Первой мировой войны

Невилл Форбс

25 декабря 2019 г. 19:11

4 Обзорная экскурсия в текстовом формате

Если хотите быстро понять, что творится в таком сложном и запутанном регионе, как Балканы, то вам определенно сюда.
С ходу сделаю оговорку: это не фундаментальное исследование, а, скорее, сборник эссе, каждое из которых посвящено одной стране полуострова. Основное внимание уделяется тем пяти, что вынесены в заголовок, прочие же упоминаются только в контексте этой пятерки и полноценной истории в книге не имеют. Но это не критично - остальные балканские страны упоминаются настолько часто, что по прочтении самое общее представление о какой-нибудь Черногории у вас тоже будет. Рассказывается все бойко, без ссылок на источники и в весьма вольном стиле, а язык порой доставляет своей эмоциональностью.

"Будучи слепыми к интересам народа, они жестоко расправились с этим удивительно талантливым и…

18 января 2019 г. 21:56

Неплохая книга по истории, хотя мои ожидания были значительно выше. Местами приходилось прибегать к помощи гугла, чтобы уточнить то, что упоминалось без разъяснения. Лично для меня была ощутима нехватка карт, очень жаль, что в этом издании отсутствую хотя бы схемы территориальных изменений. Глубоко экскурса в историю Румынии/Сербии и т.д. нет, дается общее описание, что, куда и как двигалось в целом, взаимодействие описанных стран и их культурное состояние. В целом все неплохо, особенно понятно будет тем, кто уже имеет некоторые представления об этой части мира.