История Балкан. Болгария, Сербия, Греция, Румыния, Турция. От становления государства до Первой мировой войны

Невилл Форбс

3,7

История Балкан охватывает становление, развитие и внешнюю и внутреннюю политику пяти государств — Болгарии, Сербии, Греции, Румынии и Турции. Рассматривая территориально-политические образования на…
Издательство: Центрполиграф

27 сентября 2023 г. 13:57

2 История Балкан

Книга интересная, читается легко, но по своему содержанию сомнительная.

В книге рассматриваются пять государств Балканского полуострова - Болгария, Сербия, Греция, Румыния и Турция - в различных исторических периодах.
Описываются со всех сторон экономическая и политическая ситуация в данном регионе, военное положение государств, национальная составляющая, взаимоотношения с другими государствами западного и восточного полушарий.
Большое количество событий рассмотрено со стороны каждого государства региона, учитывая их национальные интересы, менталитет и специфику.
В плане повествования и хронологии все последовательно описано, но манера изложения не понравилась на протяжении всей книги : много фактических неточностей, неправильно указаны даты ( в некоторых случаях месяцы, в некоторых…

ISBN: 978-5-9524-5315-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 319 стр.

27 сентября 2023 г. 13:57

2 История Балкан

Книга интересная, читается легко, но по своему содержанию сомнительная.

25 декабря 2019 г. 19:11

4 Обзорная экскурсия в текстовом формате

Если хотите быстро понять, что творится в таком сложном и запутанном регионе, как Балканы, то вам определенно сюда.
С ходу сделаю оговорку: это не фундаментальное исследование, а, скорее, сборник эссе, каждое из которых посвящено одной стране полуострова. Основное внимание уделяется тем пяти, что вынесены в заголовок, прочие же упоминаются только в контексте этой пятерки и полноценной истории в книге не имеют. Но это не критично - остальные балканские страны упоминаются настолько часто, что по прочтении самое общее представление о какой-нибудь Черногории у вас тоже будет. Рассказывается все бойко, без ссылок на источники и в весьма вольном стиле, а язык порой доставляет своей эмоциональностью.

"Будучи слепыми к интересам народа, они жестоко расправились с этим удивительно талантливым и…

Подборки