4,5

В читающем газетный листок военном, на которого Маша наскочила на Кузнецком, она внезапно узнала Егора Абозова, которого встретила четыре весны назад в саду дома Остаповых...

Первая публикация — «Русское слово», 1917, 28 мая (под названием «Весенний ветер»).

George3

16 июля 2018 г. 21:15

4 На что решится героиня?

В дореволюционном творчестве молодого Толстого много романтических историй. К ним относится и этот рассказ, начинающийся пешей прогулкой по улицам и площадям центра Москвы, включающую и ставшую сейчас после чемпионата мира по футболу знаменитой Никольскую. Случайная встреча здесь и нахлынувшие на героиню воспоминания четырехлетней давности и составили занимательный сюжет рассказа, что в сочетании с прекрасным слогом писателя, его умением расставить акценты в нужных местах привлекает внимание и интерес читателя. О дальнейшей судьбе встретившихся после долгой разлуки героев остается только догадываться.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Весенний ветер

Дата написания: 1917

Первая публикация: 28 мая 1917 года

George3

16 июля 2018 г. 21:15

4 На что решится героиня?