Рецензии на книгу «Черный квадрат как точка в искусстве»

ISBN: 978-5-17-106378-8
Серия: Библиотека Паолы Волковой

Казимир Малевич (1878-1935) — знаменитый русский художник-авангардист, теоретик искусства, философ, основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени. Его "Черный квадрат" — вызов традиционной живописи и одна из самых загадочных картин начала ХХ века. Художник утверждал: "Предназначение искусства не в том, чтобы изображать какие-то предметы. Предназначение искусства в том, чтобы освободиться от предметов, не составляющих его сути, и быть искусством, которое существует само по себе".

В этом издании собраны наиболее программные статьи Казимира Малевича, которые отражают его идеи и взгляды на развитие искусства.

"Это свое искусство Казимир Малевич назовет супрематизмом. Что значит супрематизм, почему это так называется? Супрематизм — это доминантное искусство, supre — доминанта. Супрематизм — доминанта, но доминанта чего?" — Паола Волкова, искусствовед.

Лучшая подборка с книгой

Книги, которые еще не вышли из печати, но скоро появятся на прилавках. Информация берется со страниц издательств и крупных книжных магазинов. Книги добавляются в начало списка. Уже можно купить (обновление 18.05.2018): художественная литература нехудожественная литература фантастика...

Рецензии не найдены