5 декабря 2022 г. 18:55

ЧАСТЬ 1. Ветка сакуры

Книга состоит из двух частей: «Ветка сакуры» - о Японии, «Корни дуба» - об Англии. Написал её русский журналист, который прожил на одном острове семь лет, на другом пять. Овчинникову удалось посмотреть на оба народа очень глубоко, увидеть суть. То, что составляет основу национального характера.

Японцы – удивительный народ. И автор очень подробно, с вниманием к мелочам, рассказывает о причинах такой уникальной культуры и подхода к жизни.

Как чистоплотность связана с религией синто. Откуда такое чувство общности с природой. Почему здесь возник культ красоты. Из-за чего эстетическому воспитанию уделяют внимания столько, что никакой народ не сравнится в этом с японцами.

В представлении японцев человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие проходят мимо них.…

EvA13K

мысли книгоголика

14 июля 2022 г. 11:51

Нравится мне читать книги о Японии, особенно написанные неяпонцами (наверное, ведь книга о Японии написанная японцем для неяпонцев пока не попадалась). Но наконец я добралась и до этого, ставшего классическим, труда. И осталась от книги в восторге, тут отличий с предыдущими нон-фикшнами не наблюдается. Но эта книга из всех встреченных наиболее научная и полноценная в описании японцев со всех сторон. В книге есть главы о истории и религии Японии, культуре и понятии красоты, об образовании и техническом развитии, о кулинарии и отношении в семье и вне её. И ещё много о чём. А в конце каждой главы приводятся цитаты из других книг о японцах и их стране по теме, раскрываемой в главе. Понравилось как в аудиокниге эти цитаты звучали поверх звуковой дорожки из стука печатной машинки. Очень…

21 августа 2022 г. 04:00

Как человек, горячо любящий иностранные языки и культуру в целом, я теперь недоумеваю, как же я жила без этой книги :)

"Ветка сакуры" - истории о Японии и японцах. "Корни дуба" - истории об Англии и англичанах, и ещё немножечко о Соединённом королевстве и его обитателях в целом. Примечательна книга тем, что здесь не просто собраны сухие факты о стране, но в то же время и не собраны только личные впечатления и мнение автора. Здесь грамотно переплетаются факты с опытом личного контакта автора с этими "инопланетянами", причём опыта очень тактичного и любопытствующего. Автор всегда подходит к теме не только в поисках ответа на вопрос "как они это делают", но и "почему они делают именно так", и в этом большой плюс книги: читая, ты будто бы действительно пытаешься немножко заглянуть в голову…

leninpark

14 июля 2022 г. 17:05

Книга о повседневной жизни и повседневном мировоззрении в Японии (Сакура) и Дуб (Англия). Насколько я понял, книга написана в середине второй половины XX века. Но по большому счёту, не думаю, что как-то это повлияло на образ мышления этих народов. Единственное, чтобы мне хотелось и от одной и от другой части - так это по доп.главе о новых экономических реалиях. Всё-таки прошло слишком много времени, у каждого теперь смартфоны, да и в мире многое что изменилось с тех пор.

Моё отношение к Японии как к нации было сформировано давным давно: они дисциплинированы, очень важен авторитет старших/начальников (в широком смысле этого слова), и очень сильно табуировано общество. У меня есть определение их нации, но оно не очень звучит. Изобретения это не про них, но отшлифовать какое-то изобретение…

5 июля 2022 г. 15:35

5 И тогда с его копья скатилась вереница капель, образовав изогнутую цепь островов.

Всеволод Владимирович Овчинников – журналист-востоковед, тщательно собравший и упаковавший культурный феномен японского народа. За время жизни в Стране восходящего солнца, писатель познакомился со всевозможными обычаями, традициями и странностями этой восточной культуры. С каким восхищением предстает перед читателем обычай созерцания, обожествления природы, творческое развитие в их хайку, икебана и чайных церемониях, с таким же недоумением осознаем мы все противоречия японской души в её беспрекословном послушании перед вышестоящим, стремлении слиться с обществом, стать её ничем не примечательной частью.

Текст повествования поэтапно знакомит нас с той или иной особенностью культуры японцев. От общения в семье за столом до ведения крупного бизнеса. Всюду деятельность японца несет отпечаток…

29 июля 2022 г. 22:57

Эта книга не о путешествии в Японию или Англию. Здесь вы не найдете советов о еде и музеях. Здесь почти нет описаний достопримечательностей. Эта книга о людях. Читая ее вы проникнетесь культурой этих абсолютно разных стран, больше узнаете о традициях. Разбираясь в истории государств, начнете понимать с чем связан тот или иной обычай, увидите логику их появления. Первая книга сборника полностью посвящена Японии. Для меня было неожиданным, что в Японии так важно быть причастным к общине, фирме, компании. Что главное не сам человек, а где он работает. Также автор много пишет о важности иерархии, об отношениях в семье, затрагиваются основы экономики. Во второй книге мы отправляемся в Англию - страну снобов с красивыми садами. Читая книгу, возникло ощущение, что Англия очень крепко застряла в…

IRIN59

11 января 2022 г. 18:23

Эту книгу я уже читала в далекой юности (первое издание), когда не были известны такие слова как "интернет", "тамагочи" и пр. И память сохранила кое-какие мелкие бытовые подробности из жизни японцев, такие необычные для европейцев. Сейчас же при чтении в первую очередь обращала внимание на причинно-следственные связи. Автор подробно останавливается на том, как выковывался и закалялся характер нации, длительное время проживающей изолированно на островах в сейсмически опасном районе нашей планеты, а также размышляет о настоящем и возможном будущем этой страны.

Меня восхищает то, как японцы сумели минусы своего проживания (малая территория, окруженная морем; скудность природных ресурсов и пр.) превратить в плюсы.

Книга прослушана в исполнении Ивана Гмызы в рамках игры Назад в прошлое и аудиоигры  АФМ в мини.Маски-шоу.

23 апреля 2022 г. 13:54

Книга читается отлично, даже спустя больше полувека, когда реалии, в ней описанные, сильно устарели.

Глубокая и умная попытка понять другой (и не сильно дружественный) народ, без штампов и предрассудков.

Вот как надо писать книги об экзотических странах. Нынешним безграмотным тревел-блоггерам такое и не снилось.

losharik

по яблочным пирогам

4 января 2022 г. 21:10

Всеволод Овчинников не является профессиональным востоковедом. Он изучал китайский язык в одном из военных вузов и именно поэтому, будучи корреспондентом газеты Правда, был направлен на работу в Китай, а через 7 лет в Японию. И в какой бы стране ему не приходилось работать, он с большим энтузиазмом погружался в процесс познания ее национальных особенностей.

Читая книгу трудно поверить, что автор прожил в Японии всего семь лет и за такой короткий срок сумел так глубоко проникнуть в душу японцев. У каждой нации своя система ценностей и свои критерии, именно они определяют поступки и поведение людей. Огромное достоинство книги Всеволода Овчинникова заключается в том, что он не просто описывает, как ведут себя японцы в тои или иной ситуации, но и объясняет, почему они так поступают.

В…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2021 г. 20:45

Автор книги - советский и российский журналист и писатель-публицист, востоковед, специалист по Японии и Китаю. За годы пребывания в Японии он успел поближе познакомиться с различными сферами жизни её населения. Результатом его шестилетнего пребывания в стране восходящего солнца, кроме регулярно публиковавшихся на страницах газеты очерков, корреспонденции, заметок, стала впоследствии данная книга.

В ней автор достаточно сжато, ёмко, но доступно и информативно теперь уже сам знакомит читателя с нашим соседом, затрагивая многие аспекты жизни населения, истории и развитии страны, её национальных черт и традиций.

По сути, мне даже сложно сказать, какая сторона жизни не была бы так или иначе освещена, хотя бы в паре слов. Благодаря его книге многое узнаёшь о традиционном устройстве дома,…