4,5

В новеллах Ги де Мопассана ключом бьет жизнерадостность писателя. Здесь торжествует тот знаменитый «галльский дух», живой, лукавый, остроумный и весьма скоромный, который уже давно почитался…
Серия: Библиотечка журнала "Красноармеец"
Издательство: Воениздат

IuliiaS

19 июня 2022 г. 11:39

5 Каналья

Забавный случай из жизни молодого человека, изучающего право. Как это у Мопассана часто бывает, веселая и романтическая история, для поднятия настроения. У этого замечательного новеллиста получаются рассказы столь разные по характеру, что диву даёшься сколько же сюжетов умещается в его голове. Они и патриотические и эмоциональные, психологически напряженные, а уж романтических приключений можно читать не перечитать.

Усиленная опека родителей до добра не доводит, особенно когда речь идет о молодом человеке, к тому же студенту. К такому возрасту характер сформирован, остается только позволить набивать собственные шишки. Хотели уберечь ребенка от глупостей, а вышло что помогли пристроиться с комфортом.

Сюжет еще такой, я бы назвала «французский», легкомысленный и комичный, но с чувствами. А…

Дело госпожи Люно, новелла

Перевод: Н. Немчинова

Мощи, новелла

Год издания: 1945

Мягкая обложка, 64 стр.
Карманный формат издания 10 х 14 см.

Жанры:  Современная проза

Теги:

IuliiaS

19 июня 2022 г. 11:39

5 Каналья

Kristina_Kuk

26 ноября 2021 г. 12:41

4 Cherchez la femme

Небольшой рассказ о мужской дружбе, коварстве, преимущественно женском, и нелегком выборе между вступлением в брак и холостяцкой жизнью.

Начинается рассказ уютно. Двое старых знакомых, пожилая хозяйка дома и её старый друг, сидят у камина. Обстановка располагает к дружеской неспешной беседе. У них даже случаются паузы дружеского молчания, «когда людям вовсе не надо говорить, когда им и так хорошо друг подле друга».

Но потом мужчина нарушает молчание и решает рассказать, почему он так и не женился. Впрочем, его душевные излияния стали следствием небольшого происшествия с огнем.

Внезапно обрушилась большущая головня, целый пень, ощетинившийся пылающими корнями. Перепрыгнув через решетку и вывалившись на пол гостиной, она покатилась по ковру, разбрасывая огненные искры.

Мопассан делает…